7 ноября, 2014 - 10:11

Главные события 4-го тура Лиги Европы

Успех московского «Динамо», шедевры игроков «Металлиста» и «Севильи», кураж «Сент-Этьенна» — в обзоре главных событий Лиги Европы.

«ДИНАМО» — ПЕРВОПРОХОДЕЦ ПЛЕЙ-ОФФ!
Московские динамовцы первыми забронировали себе место в плей-офф. Для бело-голубых это большая отрада — в чемпионате России, может быть, команду и сбоит, зато в Лиге Европы подопечные Станислава Черчесова идут без потерь, и лишь абсолютная расслабленность может заставить «Динамо» покинуть первое место в группе. Домашняя игра против «Эшторила» выдалась непростой — португальцы хорошо выстроили оборонительные построения, которые взламывались с громадным трудом. В концовке сказалась удачно проведённая замена — Кевин Кураньи, едва выйдя на поле, переправил мяч в сетку после передачи Вильяма Ванкёра. «Динамо» затратило не самое большое количество сил, вновь не продемонстрировало мощной игры в атаке, но сохранило в своём активе 100-процентный результат.

ЛИДЕРЫ ВДОХНОВЛЯЮТ ПСВ НА ПОБЕДУ
«В параллельной игре “ПАО” выигрывает, этот результат нам на руку, и если всё так и завершится, мы побьёмся за выход в плей-офф» — на пресс-конференции после матча «Динамо» — «Эшторил» наставник португальцев Жозе Коусейру очевидно сглазил. «Панатинаикосу» удавалась игра против ПСВ, первый тайм сложился в пользу греков, и всё шло по плану «зелёных». Но во втором тайме гости собрали волю в кулак, пошли вперёд и добились положительного результата. Примечательно, что три мяча в Афинах забили лидеры ПСВ, поведшие команду за собой — Депай, Де Йонг и Вейналдум. В этой группе «Динамо» и ПСВ уже наверняка могут бронировать себе первое и второе место, хотя голландцам в Португалии в игре с «Эшторилом» придётся немного попотеть.

ОДНА ЗАМЕНА НЕ В ПОЛЬЗУ «КРАСНОДАРА»
«Краснодар» не смог зацепить очки и в ответном противостоянии с «Вольфсбургом», хотя первый тайм настраивал на позитивный лад. «Быки» смотрелись не хуже соперника, неплохо конструировали атаки, и Кононов наверняка был доволен игрой своих подопечных. Но в перерыве его визави Дитер Хеккинг перевернул всё одной заменой. Вышедший на поле Аарон Хант забил два мяча за десять минут, после чего всё пошло как по маслу. «Краснодар» мог вернуться в игру с голом Вандерсона, но «Вольфсбург» уже через минуту ответил своим мячом, и на этом сопротивление российской команды кончилось. Однозначно худший матч в сезоне провела оборона краснодарцев. В концовке они позволили оформить дубль даже Никласу Бендтнеру — ну куда такое годится? 1:5 — и теперь шансы на выход из группы стали для «Краснодара» совсем призрачными.

«ИРИСКИ» «ПСАМ» НЕ ПО ЗУБАМ
Добавил пессимизма краснодарцам поединок соперников по группе — «Эвертона» и «Лилля». Если из лагеря «Краснодара» следили за матчем, то наверняка переживали за французов, но те уступили без шансов. «Северные псы» отдали сопернику мяч и инициативу, но контригру не наладили, потому в атаке не запомнились абсолютно ничем. А вот «Эвертон» свои моменты получал и бережно их использовал. У «ирисок» получилась фланговая игра, а наш знакомый по чемпионату России Эйден Макгиди отметился в этом матче двумя голевыми передачами. Мерсисайдцы забили три безответных мяча, а могли и больше, но Лукаку забил два гола из офсайдов, не реализовал несколько верных шансов, а зажечь свою фамилию на табло так и не смог. Впрочем, и 3:0 для «Эвертона» — совсем неплохо. В этой группе всё почти что ясно.

«МЕТАЛЛИСТУ» НЕ ПОМОГАЕТ ШЕДЕВР КОБИНА…
После трёх матчей группового этапа оставалось три клуба, не терявших очков, в четвёртом туре таких команд осталось две. Вместе с «Динамо» без потерь продолжает идти варшавская «Легия», которая, весьма вероятно, и в Лиге чемпионов бы не затерялась. Поляки повторили успех двухнедельной давности, одолев харьковский «Металлист». Не помешал «Легии» и пропущенный чудо-гол украинцев: после подачи с угла поля Торсильери пяткой поднял мяч над штрафной, а Василий Кобин в падении через себя отправил мяч в «девятку» ворот соперника. Такие голы бывают раз в десять лет! Но поляки быстро отыгрались — Сагановски замкнул ещё одну подачу со стандарта. А в концовке удалось вырвать четвёртую победу подряд. Дуда завершил контратаку «Легии» точным ударом и установил шикарный результат для польской команды — 12 очков из 12 возможных. Правда, справедливости ради, группа варшавской команде досталась несложная — лишь победа над «Трабзонспором» в Турции не особенно читалась.

… А «СЕВИЛЬЕ» ПОМОГАЕТ ШЕДЕВР РЕЙЕСА
Шедевр Василия Кобина мы уже упомянули, а другой красивый мяч был забит в Севилье. Забил его Хосе Антонио Рейес — жив, курилка, ещё не совсем пропал с футбольных радаров! В конце первого тайма игры с льежским «Стандардом» Рейес подхватил мяч на правом фланге, дважды сыграл с партнёрами в стенку, вышел на ворота и на противоходе обманул вратаря бельгийцев. Гол вышел не только эстетским, но ещё и важным — банда Унаи Эмери, несмотря на игровое преимущество, к тому моменту имела 1:1 на табло, и мяч Рейеса придал ей дополнительной уверенности. А во вторые 45 минут действующие победители Лиги Европы забили и третий мяч — и отличился Карлос Бакка, становящийся просто неудержимым для соперников.

БЕСПОМОЩНЫЙ «КОПЕНГАГЕН»
«Копенгаген» в последние годы сделал себе статус команды, выстраивающей дома настоящую крепость и умеющую добывать результат на родном стадионе — были и победа над «МЮ», и ничья с «Барсой». Но куда делась неуступчивость «Копенгагена» в родных стенах в игре с «Брюгге»? Датчане уже к 36-й минуте горели 0:3, а для израильского хавбека бельгийцев Лиора Рафаэлова это был лучший матч в карьере — полузащитник забил три мяча, проявив в каждом из эпизодов голевое чутьё настоящего форварда. Итоговые цифры на табло — 0:4 — удивляют. «Копенгаген» дома в матчах еврокубков давно не был настолько откровенно беспомощен, и ещё одна такая игра на своём стадионе может больно ударить по репутации датского коллектива.

«СЕНТ-ЭТЬЕНН» РЕШИЛ ПОКУРАЖИТЬСЯ
У «Сент-Этьенна» нынешний групповой этап Лиги Европы — это безудержное веселье. Французская команда все свои матчи сводит вничью, более того, первые три игры неизменно заканчивались со счётом 0:0. Домашний поединок с хромающим на обе ноги «Интером» также принёс «зелёным» один пункт в таблице, зато — о чудо! — «Сент-Этьенн» позволил себе по разу забить и пропустить. Правда, и этого вполне могло не быть. Примечательно, что оба гола в матче забили защитники: миланец Додо подоспел на добивании, а оборонец «зелёных» Байял Салл оказался расторопен при стандарте. Между «Сент-Этьенном», «Днепром» и «Карабахом», имеющим в активе по четыре очка, завяжется интересная сеча в борьбе за второе место, и будет весело, если французы и в оставшихся двух матчах разживутся нулевыми ничьими.

«ЖЁЛТАЯ СУБМАРИНА» ПРОТЕКЛА В ЦЮРИХЕ
Одна из главных сенсаций игрового дня случилась на стадионе «Летцигрунд» в Цюрихе, куда пожаловал «Вильярреал». Все основные события игры уложились в первые полчаса, хотя ничто этого особо не предвещало Испанцы начали встречу уверенно, как-то буднично — после одного из угловых — открыли счёт благодаря кивку головой Пины. Соперник быстро отыграл гол после ошибки вратаря «жёлтой субмарины» Хуана Карлоса — но гости вновь чуть поднажали и провели затяжную атаку, которую мощным и точным выстрелом завершил Херард Морено. Но «Цюрих» не стал переживать неудачу или терять почву под ногами, как одна российская команда пару дней назад в Лиге чемпионов. Швейцарцы быстро пошли вперёд и за 4 минуты превратили 1:2 в 3:2 — Берат Джимсити замкнул подачу со штрафного, а Яссин Шикауи воплотил в гол быструю контратаку через правый фланг. И здесь перестрелка кончилась. «Вильярреал» столкнулся с тем же, что испытал пару недель назад «Наполи» в матче с «Янг Бойз» — соперник очень грамотно построил оборону и минимизировал ошибки. Швейцарские клубы не стоит недооценивать, они способны играть в умный и складный футбол, и «Цюрих» лишний раз это доказал.

ГЛАДБАХСКАЯ «БОРУССИЯ» СТАВИТ РЕКОРДЫ
Мёнхенгладбахская «Боруссия» пока может гордиться шикарным сезоном — «жеребцы» ни разу не уступили ни в Бундеслиге, ни в Лиге Европы, а в матче против «Аполлона» установили клубный рекорд. 18 матчей кряду без поражений — такого с гладбахцами не случалось никогда. В Лимасоле подопечным Люсьена Фавра пришлось непросто — на Кипре из-за вечной духоты непросто приходится вообще всем. Но после первого тайма, где «Боруссия» раскачивалась, во втором ей удалось забить — Азар вложил мяч в голову Рафаэлю, а бразилец отправил снаряд в дальний угол. Киприоты бросились вперёд, после чего многократно могли подписать себе приговор, но во второй раз пропустили только на 95-й минуте — от Патрика Херманна. «Боруссия» оставляет очень хорошее впечатление, и не стоит завидовать тому, кто попадёт на неё в плей-офф.