20 апреля, 2019 - 21:42

"Главное - победа". ФК "Динамо" обыграл "Крылья Советов" и покинул зону стыковых матчей

ХИМКИ /Московская область/, 20 апреля. /ТАСС/. Московское «Динамо» одержало победу над самарскими «Крыльями Советов» со счетом 1:0 в домашнем матче 24-го тура чемпионата России по футболу. Футболисты «Динамо» сумели прервать серию из пяти матчей без побед (три поражения, две ничьи).

Футболисты «Динамо» своей победой смогли преподнести болельщикам подарок к недавно прошедшему празднику — 18 апреля исполнилось 96 лет со дня основания Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и футбольного клуба «Динамо». В этот же день руководство клуба встретилось с болельщиками, ответив на интересующие фанатов вопросы и пообещав, что новый стадион в Петровском парке будет открыт только матчем «Динамо».

Видимо, стороны смогли прийти к взаимопониманию. В начале встречи активная часть болельщиков вывесила на своем секторе баннер с надписью: «Мы вас услышали — услышьте и нас! Пора побеждать! Мы хотим домой!». Фанаты «Динамо» отказались от акции протеста — на предыдущих домашних матчах в 2019 году первые десять минут матча фанатский сектор проводил в молчании. Кроме того, болельщики наконец использовали визуальную поддержку — на трибуне присутствовали флаги и растяжки.

Перед началом матча состоялась минута молчания в память о бывшем генеральном директоре «Динамо» Сергее Федорове, который скончался 16 апреля. С 2017 года Федоров занимал пост генерального директора хоккейного «Динамо», в 2018 году перешел на должность генерального директора футбольного клуба. По состоянию здоровья покинул руководящий пост в марте 2019 года.

Матч между двумя командами, находящимися в нижней части турнирной таблицы, не отличался обилием ярких моментов. В первом тайме «Динамо» владело игровым преимуществом, футболисты пытались создавать опасные ситуации у ворот Сергея Рыжикова, но в итоге из шести ударов по воротам ни один не попал в створ. В свою очередь «Крылья Советов» не сумели создать опасность у ворот «Динамо», пробив в сторону ворот соперника лишь однажды.

«Крылья» пытались вернуться в игру, но так и не сумел создать голевые моменты во втором тайме. За всю игру футболисты самарского клуба нанесли лишь два удара по воротам соперника, ни разу не попав в створ.

«Неинтересный матч, но главное — победа»

Главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов согласился с тем, что футболисты московского клуба не показали интересный футбол. «Мы сегодня показали не очень хороший и не слишком качественный футбол. Мы плохо провели первый тайм, забили после рикошета, нам повезло. Но главное, что выиграли, результат для нас сейчас важнее всего», — сказал Хохлов.

О том, что победа в матче важнее качества игры сказал и капитан «Динамо» Антон Шунин в беседе с корреспондентом ТАСС. «В этой игре у нас практически не было моментов, но зато мы выиграли, сегодня мы выполнили самую главную задачу — набрали три очка, главное — это победа», — сказал вратарь московского клуба.

Шунин отметил, что такая игра получилась из-за того, что никто из соперников не хочет оказаться в зоне стыковых матчей. «У соперника была возможность оторваться, а у нас — догнать и обогнать, что и получилось, мы смогли забить. Не все получалось по игре, команды боялись сильно раскрыться, играть в открытый футбол», — добавил Шунин.

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович после игры сказал журналистам, что его команда заслужила ничью в матче. «Нам просто чуть меньше повезло. Конечно, динамовцы нанесли больше ударов, они хорошо оборонялись, но и наши атаки были очень интересными. Мы заслужили ничью в этом матче», — отметил Божович.

В турнирной таблице «Динамо» занимает 11-е место, набрав 28 очков, «Крылья Советов» с 27 очками расположились строчкой ниже. «Динамо» благодаря победе покинуло зону переходных матчей, отправив туда екатеринбургский «Урал», который свой матч проведет в воскресенье на своем поле против казанского «Рубина».

В следующем туре «Динамо» 24 апреля в гостях сыграет с петербургским «Зенитом», «Крылья Советов» 25 апреля примут «Урал».