Мобильные приложения для ставок на футбол
8 декабря, 2014 - 19:17

Герман Зонин: Я возмущен поведением Виллаш-Боаша

Заслуженный тренер СССР, бывший наставник «Зенита», ростовского СКА, тбилисского «Динамо» и сборной СССР Герман Зонин заявил, что он возмущен решением главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша не брать на матч Лиги чемпионов с «Монако» нападающего Александра Кержакова

‒ Я этой ситуации просто не понимаю. Кержаков — лучший бомбардир, гордость нашего футбола. Когда я с командами летал на выездные матчи, всегда брал с собой даже больных. Всегда надо брать — это же коллектив! Кержаков должен быть в коллективе. Я считаю, что это не педагогично. Я тоже из-за этого расстроился. Не взять Сашу в «Монако» ‒ это ни в какие рамки не лезет!

‒ Может, это вопрос не к Виллаш-Боашу, а к руководству «Зенита»?

‒ Нет. Определять, какие игроки полетят на матч — это прерогатива тренера. Мне постоянно представители обкома советовали, кого брать, кого не брать. Просили включить в делегацию каких-то непонятных людей. Я все время говорил: не надо мне их присылать, освободите место и сэкономьте деньги. Но своих футболистов я всегда всех брал с собой. Шестернева, когда он был больной, брал с командой в Бразилию. Команда — это единое целое, это коллектив. Не надо создавать лишние обиды. Зачем рисковать атмосферой в команде? Для Кержакова футбол — это жизнь, он столько сделал для «Зенита», стал лучшим бомбардиром, а теперь с ним так поступают… Он что, объест, что ли, команду в самолете? Не понимаю.

‒ На матч со «Стандардом» «Зенит» брал Витселя, хотя он не мог играть, у него была дисквалификация. Никто не удивлялся, Льеж — родной город Акселя, он хотел быть на стадионе. Двойные стандарты?

‒ Знаете, я однажды выражал свое мнение Алексею Миллеру, говорил ему: «То, что вы делаете, это дорога в никуда! Это наш футбол не поднимет». Ставить такие большие задачи, покупать дорогостоящих иностранцев — это блеф какой-то! Мы никогда не поднимем у нас футбол, если не обратим внимание на свои кадры, на детско-юношеские школы, не выработаем систему. Надо готовить своих футболистов. Сейчас и болеть-то не за кого. С чего лично мне болеть за Виллаш-Боаша? У нас в Ленинграде когда-то был план: 85% футболистов должно быть своих, только 15% приезжих.

‒ Фамилия «Кержаков» для «Зенита» при всем уважении к португальскому тренеру значит куда больше, чем фамилия «Виллаш-Боаш».

‒ Несравнимо! Кержаков много сделал и для «Зенита», и для сборной. Это уроженец нашей области. Нельзя так обращаться с людьми, чьи имена — это наша гордость и визитная карточка.

‒ С точки зрения дисциплины, Кержаков имел право публично высказать свое недовольство решением тренера? У него контракт, обязательства перед клубом.

‒ Просто наболело, он облегчил душу. Ему обидно. Я его понимаю, и сам бы так же поступил на его месте. Разве можно Сашку так обижать? Даже если бы у него была такая травма, что он ходить не может, его надо было бы на носилках туда отвезти и положить, чтобы он смотрел! Виллаш-Боаш — не педагог. Наверное, своего Халка он бы взял. А что ему Кержаков? Хотя он играет лучше Рондона, и за него болеют. Вы послушайте, как «Петровский» встречает объявление фамилий Аршавина и Кержакова. Все сразу ясно. Иностранцам разве так кричат? Я возмущен поведением Виллаш-Боаша.

‒ Чего ждете от матча «Зенита» с «Монако»?

‒ Даже не знаю. Настолько непредсказуемо играет команда. То утонет, то поднимется. В последнем матче видна была командная игра. Халк в пас играл, Данни занял свое место на левом фланге. Тимощук здорово сыграл на подборе, в пасе. Очень надежно. А как сейчас «Зенит» сыграет, как игроков Виллаш-Боаш расставит — даже не знаю. Все может быть, ‒ сказал Зонин.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: FootballTop.ru

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

мах
8 декабря 2014, 19:59

Если травмирован пусть отдыхает, или в казино хотел сходить Саша- тихоход.

Аватар болельщика мах
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?