10 октября, 2015 - 01:58

Геннадий Орлов: Сборной нужна психология победителя

Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов вместе со всеми радуется победе в Кишиневе, но считает нужным сказать, что не понравилось в игре сборной России.

НЕБРЕЖНОСТЬ РАССТРАИВАЕТ.

Победа — это всегда здорово, но давайте анализировать и смотреть, что остается в сухом остатке. Радует, что сборная на выезде выглядит лучше, чем при Капелло. Расстраивают небрежные действия, брак — особенно в первом тайме. Страховались, играли не вперед, а чаще назад. Нет уверенности. Можно было забивать уже в первом тайме три или четыре мяча. Наверное, мешала атмосфера, что-то еще. Понятно, что играли не так, как умеют.

Очень легко отдавали мяч игрокам Молдавии. Слишком легко. Вот два эпизода: трудно объяснить удар Игнашевича после отскока от стенки, когда мяч не готов для точного удара и летит в сторону углового флага. Нет бы придержать мяч, отдать пас, сохранить его для команды и продолжения атаки. Такой же момент у Кокорина: мяч скачет, и очень трудно точно пробить по нему. Но Александр бьет, и мяч летит на 20−30 метров сторону. Можно же укоротить мяч, отдать своему, и атака бы продолжилась.

Главное, что такие моменты расстраивают не болельщиков, а партнеров по команде. Это все влияет. Сразу наступает мгновение психологического отчаяния, и каждый такой эпизод меняет игру. К сожалению, это стиль российского футбола, его уровень. Но не надо отчаиваться, надо с этим работать и это улучшать.

С ГЛУШАКОВЫМ СЛУЦКИЙ НЕ УГАДАЛ.

Очень неудачная была замена Широкова на Глушакова. Не угадал с ней Слуцкий. Во-первых, Глушаков обязан был реализовать выход один на один, и счет стал бы 3:0. Во-вторых, момент уже у своих ворот, и он головой сбрасывает мяч так неудачно, что молдоване забивают гол. Потому что вместо того чтобы ударить головой — неважно, в аут, за лицевую линию — он голову просто подставил. Нельзя сказать, что Глушаков неопытный. Сколько он за сборную играл, на чемпионате мира был, сколько за «Локомотив» и «Спартак» выступает… Третий эпизод: счет уже 2:1, Глушаков в центре цепляет соперника в позиции, из которой можно навесить в штрафную, создать голевой момент.

У меня вопрос по поводу Комбарова. Зачем он подает все угловые и штрафные? Когда он бежит с места левого защитника подавать угловой с правого фланга, я понимаю, что он может левой ногой закрутить, но силы не беспредельны, зачем их так расходовать? В «Зените» Халк все один делает, и часто это идет во вред команде. Нельзя, чтобы один игрок исполнял все стандарты. Сколько Комбаров тратит сил, даже чтобы просто добежать до противоположного угла поля! У него своя работа на левом фланге. Во втором тайме это сказалось — он не был так заметен, как в первом.

ДЗЮБА ЗРЯЧЕ СКИНУЛ МЯЧ ИГНАШЕВИЧУ.

Олег Кузьмин — молодец. Еще до того, как Слуцкий объявил, что он его вызовет, я задавал вопрос, почему Кузьмина тренеры сборной России никогда не берут? Он играет хорошо, физически силен, техничен. Вышел — сразу исполнил пас на Кокорина, который должен был стать голевым. Говорят, что Кокорин талантлив. В чем его талант, если он с пяти метров не попал в ворота? Можно его назвать перспективным, но сколько лет он в перспективных ходит? Такой пас был — надо решать, забивать надо!

Уверенно вышел Смолов. Возможно, он достоин играть с первых минут. Молодцы Игнашевич и Дзюба. Каждый забил и дал голевой пас. Дзюба намеренно отыграл мяч Игнашевичу грудью, он его видел, это специально было сделано. Артем был полезен, забил, продвинулся в списке бомбардиров, но и по его игре есть вопросы. Был момент, когда он давал продольный пас, кажется, Кокорину, а справа хорошо открывался Широков. После этого его заменили, и было видно, как Роман расстроен. Конечно, Широкова надо было поощрить мячом, наискосок было проще сделать передачу, но Дзюба выбрал иное решение. Были еще моменты, когда он не то решение принимал, какое стоило.

ОШИБКИ НАДО ИСПРАВЛЯТЬ.

Опять валидол, 2:1, и не видно уверенности в своих силах. У Слуцкого три игры — три победы, но уверен, тренерскому штабу есть о чем подумать после такого матча. Молодцы, что выиграли, но теперь домашнее задание — разбор всех моментов. Говорят: победили, значит, этот матч забыть надо, готовиться к следующему — так это для болельщиков. Тренеру-профессионалу ни в коем случае нельзя ничего забывать — чтобы лучше подготовиться в следующий раз. Смотрим мы на такую игру, а в голове мысль: попадем на чемпионат Европы — хорошо. А как мы там во Франции выглядеть будем с такой игрой? Как бы качество улучшить, да брак в передачах снизить….

Три очка взяли, это общий успех. Убежден, что у Черногории команда выиграет. И в Молдавии, если бы не небрежность игроков, уже в первом тайме должны были все решать. В начале второго переиграли соперника полностью, но нужна концентрация каждого игрока. Чтобы не было таких непонятных ударов в аут вместо ворот.

Ничего страшного нет. Ребята — вы молодцы! Вы выиграли и сделали еще один шаг на пути к Франции, но ошибки надо учесть. Самое главное — быть уверенными в своих силах и возможностях. Нам нужна психология победителей!