Мобильные приложения для ставок на футбол
13 апреля, 2014 - 08:58

«Гений и футбол — две вещи совместимые, или Как игра миллионов повлияла на мировую культуру»

«Гений и футбол — две вещи совместимые, или Как игра миллионов повлияла на мировую культуру»

FootballTop.ru представляет вашему вниманию 11 историй о выдающихся людях, не мысливших своей жизни без футбола.

Стереотипы — вещь упрямая. Согласно одному из них, футболисты — народ, в общем-то, недалекий. Те же, кто за ними следит, и того глупее: игроки-то за беготню хотя бы деньги получают.

Факты — вещь не менее упрямая. Они утверждают, что любое обобщающее умозаключение, как правило, неверное. Многие критяне говорят правду, некоторые блондинки преуспевают в «Что? Где? Когда?», а в Каталонии есть фанаты «Реала». То же самое можно сказать и о футбольном сообществе. Среди поклонников игры номер один были, есть и будут люди как с двузначным IQ, так и с докторскими степенями. А были и настоящие гении…

***
Бирмингемская «Астон Вилла» была первой командой, заслужившей прозвище «суперклуб». Долгое время «вилланы» не знали себе равных на Туманном Альбионе. Наверняка не знали бы и на континенте, но до появления еврокубков оставалось еще полвека. Одним из лучших игроков в составе бирмингемцев был форвард Альф Генд. Современники называли его не иначе как «мудрый волшебник» — настолько умный и техничный футбол демонстрировал этот футболист. Чудесная игра Генда производила впечатление не только на простых работяг, трудившихся на многочисленных заводах промышленной столицы Британии, но и на интеллектуалов вроде худощавого бледного юноши, исправно посещавшего все домашние матчи «Астон Виллы». Через много лет, поменяв местами имя и фамилию любимого нападающего, этот юноша получит имя для одного из главных персонажей своей книги «Властелин колец» — мудрого волшебника Гендальфа. Как вы догадались, звали юношу Джон Рональд Руэл Толкиен.

tolkien_young.jpg
Молодой Толкиен

***
Если бы Толкиен родился на двадцать лет раньше, то он мог бы понаблюдать за игрой голкипера «Портсмута» Смита. Скорее всего, Смит получил бы от несокрушимой «Виллы» полную авоську мячей и в расстроенном состоянии пошел домой, развлекая себя размышлениями над тем, почему джентльмен, идущий навстречу, является вдовцом, а леди, прошедшая мимо, дважды была замужем. Наблюдательность вообще была сильной стороной вратаря. Именно благодаря ей книги, опубликованные бывшим голкипером, до сих пор издаются миллионными тиражами. Только изданы они под настоящим именем вратаря «Помпи». Под именем Артур Конан Дойл.

conan_doyle.jpg
Сэр Артур Конан Дойл

***
Специальность вратаря вообще способствует активной мыслительной работе, благо значительную часть матча страж ворот не принимает непосредственного участия в игре, поэтому имеет время на то, чтобы отвлечься и даже записать особенно удачные мысли на штанге. По легенде, именно так поступал вратарь датского клуба «Академикс» Нильс Бор. Впрочем, некоторая отстраненность Бора не мешала ему прекрасно справляться с профильной работой. В начале ХХ века он даже провел несколько матчей в составе национальной сборной Дании…

82140520_357365_1_508.jpg
Нильс Бор

***
Еще одним «литературным сборником» был Альбер Камю, в 1930-е годы доигравшийся до национальной команды Алжира. Правда, государство это тогда не было независимым, и сборная принимала участие только в товарищеских матчах. Успешную футбольную карьеру Камю прервал туберкулез, и врачи строго-настрого запретили будущему философу заниматься спортом. Прекратив выступления за «Расинг де Алжир», Камю не стал для футбола посторонним, не забывая при случае захаживать на стадион. Перу писателя принадлежат, возможно, самые пронзительные строки, когда-либо написанные об игре миллионов: «Всем, что я знаю о жизни и морали, я обязан футболу».

qyqwd28gosk.jpg
«Расинг де Алжир». Камю сидит в кепке

***
Где Камю, там и Сартр. Напыщенный интеллектуал не жаловал футбол: пока одноклассники с упоением гоняли мяч в школьном дворе, косоглазый Жан-Поль, с детства отличавшийся необычайным высокомерием, проклинал ненавидевших его сверстников и их глупую игру. Однако суть ее экзистенциалист понял с ходу, одарив болельщиков и специалистов роскошным определением футбола как «простой игры, которую существенно осложняет наличие соперника». Согласитесь, это гораздо невиннее, чем фраза другого «футболоненавистника» Оскара Уайльда: «Игра, которая хороша для грубых девочек, но не для воспитанных мальчиков».

aaf9e106-16eb-4ccf-b928-ab5052aadd15_w640_r1_s.jpg
Жан-Поль Сартр

***
Одним из мощнейших европейских дерби начала ХХ века являлось пражское. Матчи «Спарты» и «Славии» неизменно собирали аншлаг и всегда проходили в упорной, а зачастую и грубой борьбе. Нравы, царившие на стадионе во время этих принципиальных поединков нашли отражение в рассказе «Футбольный матч», принадлежащем перу ярого болельщика Ярослава Гашека.

ya_gashek.jpg
Ярослав Гашек

***
Не менее бурные страсти царили и в другой западнославянской стране — Польше. Одним из главных футбольных центров здесь был Краков. Иногда посмотреть на матчи «Вислы» приезжал мальчик, замучивший ненормальным пристрастием к футболу всех домашних. Эта тяга не покинет его до конца жизни. Он станет основателем клуба «Ватикан Сити», повредит мячом фреску в Сикстинской капелле, а 80-летие встретит… играя в футбол в майке «Лацио». Помимо 80-го номера на ней было написано имя мальчишки. Правда, не мирское, а тронное — Иоанн Павел II.

383376389.jpg

***
Поиграл в воротах и человек, которого прославила «Защита». «Защита Лужина». Владимир Набоков до эмиграции активно участвовал в жизни футбольного клуба гимназии. Уже в США автор «Лолиты» написал рассказ «Другие берега», повествующий о юношеском увлечении. Отдельное место в нем занимает упоминание учителя-социалиста, критиковавшего футбол за неравенство. Дескать, пока «барчук» Набоков прохлаждается в воротах, его коллеги-«пролетарии» вынуждены носиться за мячом по полю…

nabokov-vladimir-ulibka.jpg

***
В тот день его жизнь изменилась раз и навсегда. Еще вчера он стоял в воротах юношеской команды мадридского «Реала» и грезил славой Рикардо Заморы, а сегодня прикован к больничной постели, с которой встанет в лучшем случае через год. О продолжении футбольной карьеры после такого простоя нечего и думать. Чертова авария. Мир так никогда и не услышит о Хулио Иглесиасе.

От горя он потянулся к принесенной сердобольной медсестрой гитаре. Побренчал, попробовал спеть. Потом еще. Вскоре ему подпевала вся больница, а потом — весь мир. Мир, все-таки услышавший о парне по фамилии Иглесиас…

481899_1286382518149_373_400.jpg

***
Всерьез рассматривал возможность профессиональной футбольной карьеры и другой выдающийся музыкант — вокалист Род Стюарт. До 16 лет он играл за молодежный состав лондонского клуба «Брентфорд». Однако тяга к музыке, которой Род параллельно занимался с 11 лет, все же перевесила.

1724917_rodstewart-football.jpg

***
Матчи первенства Ленинграда в 30-е годы частенько обслуживал невысокий мужчина в очках, практически никогда не улыбавшийся и столь же редко допускавший ошибки. Отсудив очередную встречу, он убористым почерком заносил все данные об игре в специальную тетрадь, что позволяло ему выявлять разного рода погрешности в статистических отчетах крупнейших газет Советского Союза. К мнению неподвластного сумбуру «коллеги» внимательно прислушивался даже великий знаток футбольной статистики Константин Есенин. Наверняка прислушивался он и к другим произведениям Дмитрия Шостаковича, благо слушала их тогда вся страна. Правда, главную задачу — написать «Футбольный марш» — Шостакович так и не выполнил, проиграв конкуренцию Матвею Блантеру…

dmitrij_dmitrijevic_sostakovic_dmitriy_dmitrievich_shostakovich.jpg
Это Дмитрий Шостакович. Нет, точно не Гарри Поттер

В следующий раз подумайте, прежде чем цитировать «Старика Хоттабыча». Среди критикуемых вами «22 дураков» всегда могут оказаться Толкиен и Шостакович…

Фото: schools.keldysh.ru, izvestia.ru, liveinternet.ru, libraryland.tumblr.com, liveinternet.ru, gq.ru, news.sportbox.ru, ru.wikipedia.org, nachalnikov.net

Читайте также:
На холодную голову. «Атлетико» — «Барселона»: тактический разбор
Немецкая Бундеслига. 6 матчей 30-го тура, которые стоит посмотреть
Новое прочтение. Мадридский заложник, питерский гуру и боевик из «Локомотива»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
7
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
29 октября 2012, 12:26

Очень интересная статья. Из всего знал только о Хулио Иглесиасе. Да, Нильс Бор серебряный призер лондонской Олимпиады это круто.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 13:52

Заслуживает находиться в этом списке (и не на последнем месте), также и Народный артист СССР профессор кафедры вокала Зураб Соткилава, защитник тбилисского (ранее также сухумского) "Динамо" в 50-х годах, бронзовый призер чемпионата СССР 1959 г.
Ныне здравствующий преподаватель Московской консерватории.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
1
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 14:07

Я.Гашек писал о футболе. Это замечательно.
А вот наш Николай Озеров, без преувеличения, великий футбольный радио и теле комментатор, ведший репортажи с восьми чемпионатов мира и шести чемпионатов Европы по футболу, был кроме того Народным артистом РСФСР и сыграл более 20 (!) ролей во МХАТ-е. Чем не лучший кандидат для подобных статей?
"Такой хоккей нам не нужен!" - это его знаменитая фраза звучит до сих пор в т.ч. в варианте "Такой футбол нам не нужен!" (в исполнении уже современного комментатора В. Уткина)

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
1
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 14:37

А писатель Лев Кассиль? Просьба не путать с Касильясом или Львом Яшиным, хотя связь с вратарским делом у него прямехонькая.
Это он автор знаменитого романа «Вратарь Республики», первого советского романа футболе. По роману снят великолепный фильм "Вратарь" (о "сухом" вратаре Антоне Кандидове)!
Кассиль и ушел из жизни из-за футбола - от инфаркта, случившегося, когда он смотрел телетрансляцию финального матча на первенство мира по футболу из Мексики в 1970 г.
Чем не связь футбола с искусством? В отечественном аспекте?

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
1
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 15:25

gento написал
А писатель Лев Кассиль?

Уважаемый gento, мы благодарны Вам за уточнения. Конечно же, существует немало других деятелей культуры, имеющих отношение к футболу и не вошедших в наш список. Возможно, это станет стимулом к еще одной публикации, где будет сделан больший упор на отечественные реалии.
С уважением, Е.Лешкович

Аватар болельщика Евгений Лешкович
Сообщений: 206
2
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 16:18

Безумно интересная статья. Обязательна к прочтению!

Аватар болельщика nokia
Сообщений: 251
4
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 17:06

Не знал что Иоанн Павел II разбил фреску!

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 17:44

Ммм... Дуже цікаво. Дізналась багато нового.

Аватар болельщика maryana
Сообщений: 567
4
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 20:22

Думается, Уальд писал так о футболе, когда в него еще играли руками, как-то сложно назвать футбол современного вида игрой для грубых девочек, даже и образно.

Аватар болельщика Светанька
Сообщений: 15
0
  • +1
  • -1
25 марта 2013, 02:32

Про Гашека совсем неправильно написали. Его рассказ был про немецкие команды, и мораль басни сводилась к тому, что чехам весьма далеко до того значения футбола, которое ему придавали немцы, устраивая буквально побоища "город на город". Но написано весьма остроумно, по-гашековски.

Аватар болельщика seredinskii
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
13 апреля 2014, 15:32

Интереснейшая статья Евгений, только вы её написали думаю минимум года полтора назад и я её уже тогда прочитал, честно не помню где. А здесь она впервые вышла?

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
13 апреля 2014, 18:28

Леонид КоЛ_1 написал

Интереснейшая статья Евгений, только вы её написали думаю минимум года полтора назад и я её уже тогда прочитал, честно не помню где. А здесь она впервые вышла?

Спасибо) Да, уже выходила раньше, но это слегка освеженный вариант

Аватар болельщика Евгений Лешкович
Сообщений: 206
0
  • +1
  • -1
13 апреля 2014, 21:25

Евгений Лешкович написал

Леонид КоЛ_1 написал

Интереснейшая статья Евгений, только вы её написали думаю минимум года полтора назад и я её уже тогда прочитал, честно не помню где. А здесь она впервые вышла?

Спасибо) Да, уже выходила раньше, но это слегка освеженный вариант

Рода Стюарта добавили? Отлично, ждём продолжения.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?