Мобильные приложения для ставок на футбол
26 июня, 2013 - 15:25

Футбольный инструктаж. Как выбрать бутсы? Топ-5 главных советов

Футбольный инструктаж. Как выбрать бутсы? Топ-5 главных советов

FootballTop.ru идет от большего к малому и от теории к практике. Данный материал — своеобразный гайд для любителей футбола, не готовых тратить баснословные деньги на дорогущие новинки индустрии спортивной обуви, которые можно увидеть на ведущих игроках планеты.

Лето — лучшая пора для игры в футбол. Погода шепчет: когда, если не сейчас, задуматься о выборе специальной футбольной обуви.

Совет 1: определитесь, нужны ли вам бутсы

Специальная футбольная обувь, как бы то ни было, не самая дешевая вещь. Поэтому для начала задайте себе вопрос, нужны ли вам бутсы. Если вы, скажем, играете в футбол в лучшем случае раз в месяц или просто иногда выходите с друзьями во двор побить по воротам «чисто на технику», то может оказаться, что для этого вам вполне сгодятся бюджетные кеды или кроссовки. Если же вы твердо уверены в необходимости бутс, то переходите к следующему пункту.

Совет 2: выясните, на каком покрытии будете играть

Раз вы твердо уверены в необходимости приобретения бутс, то, видимо, как минимум раз в неделю играете в футбол. Где? От ответа на этот вопрос зависит выбор типа обуви.

Так, если чаще всего вы планируете гонять мяч на твердом травяном покрытии, то следует остановиться на бутсах с маркировкой HG (Hard Ground).

Если вдруг вам приходится играть на асфальте, то лучше вовсе обойтись без бутс, либо выбрать те, что без шипов.

Для абсолютного большинства естественных и синтетических покрытий подойдут бутсы с маркировкой FG (Firm ground), имеющие 12 или 13 шипов из термопластичного уретана или полиуретана. Это самый распространенный вид футбольной обуви. Он обеспечит вам хорошее сцепление и устойчивость.

Бутсы с маркировкой SG (Soft Ground), имеющие шесть или восемь шипов предназначены для игры на мягком грунте после или во время дождя. А также на хороших травяных газонах, но таковые, к сожалению, в России не всегда есть даже у клубов Премьер-лиги.

Так называемые «сороконожки», имеющие много резиновых шипов (маркировка TURF), довольно универсальны и подходят для большинства покрытий. Они хороши тем, что за счет большого количества шипов нагрузка на вашу стопу распределяется равномерно — это придает ощущение куда большего комфорта, чем в классических бутсах. Единственное, не рекомендуем играть в такой обуви на синтетических полях — очень сильное сцепление с покрытием может привести к травмам.

Для игры в зале лучше остановиться на одном из двух вариантов: бутсах с маркировками Indoor или FS (Futsal). Второй вариант более дорогостоящий, но обувь несколько удобнее и позволяет лучше чувствовать мяч.

Совет 3: приобретайте обувь в фирменных магазинах или у официальных поставщиков

Как известно, скупой платит дважды. И хорошо, если желание сэкономить десяток-другой евро и купить бутсы на рынке или в переходе приведет лишь к тому, что бутсы быстро развалятся и вам придется покупать новые. Будет гораздо хуже, если недобросовестно сделанная где-нибудь в подвале обувь приведет к травме. Помните, что футбол — травмоопасный вид спорта, а плохие бутсы лишь увеличивают вероятность повреждения.

Кроме того, купив бутсы в официальном магазине, вы получите гарантию и сможете проконсультироваться с продавцом, который расскажет о новинках, а также наглядно продемонстрирует отличия одной модели от другой.

Совет 4: тщательно подбирайте размер

Лучше всего сразу попросить для примерки три размера бутс — ваш, на полразмера больше и на полразмера меньше, что позволит подобрать оптимально удобную обувь. У разных компаний-изготовителей маркировки могут немного отличаться.

Обратите внимание, что если приобретаете бутсы из синтетической кожи, то вам, скорее всего, лучше взять модель на полразмера больше — при нагрузке во время игры нога отекает, а синтетический материал не растягивается.

Совет 5: не гонитесь за внешней красотой

Даже если какая-то модель вам безумно понравилась или вы очень хотите такие же бутсы, как у Месси, Роналду или Ибрагимовича, но вам в них не очень комфортно — не покупайте! Найдите свою модель, которая хорошо «ляжет» вам на ногу, в которой будет максимально удобно играть. По этой же причине не всегда хорошо покупать бутсы «по советам друзей»: идеальная для кого-то модель может совершенно не подойти вам. И это нормально. Выбирайте, меряйте и покупайте только качественную обувь!

Удачной игры!

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
26 июня 2013, 16:10

На прошлой неделе мне таки прислали новые бутсы, заказывал по интернету, магазин английский но вышло минимум в два раза дешевле чем тут покупать, правда чтобы сэкономить на доставке(набрать нужную сумму заказа) пришлось скооперироваться с братом и другом. Пришлось правда подождать месяца 1,5. По акции мне даже бесплатно имя на них вышили(акция кажется уже закончилась).
Ссылку не указываю, но могу кинуть в личку. Вот название:
Adidas 11Questra TRX Firm Ground Football Boots - Black/Infrared/White
£20.00 В прошлую субботу уже обновил.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
26 июня 2013, 19:24

Хорошая статья, удобно будет выбрать.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 04:25

Леониду КоЛ_1: Спасибо, закажу племяннику

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279726
1
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 07:14

У меня есть бутсы (если не ошибаюсь) - Adizero adidas

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 08:39

мила подольская написал
Леониду КоЛ_1: Спасибо, закажу племяннику

Пожалуйста, за "карьеру" это уже моя четвертая пара.
К статье могу добавить от себя, играть на асфальте вообще опасно(т.к. в футболе без падений как правило не обходится), а в обуви с шипами просто невозможно или будешь как "корова на льдине". Если собираетесь играть зимой, то имеет смысл подбирать бутсы с учетом того, что придется их надевать на шерстяной носок, т.к. бутс с мехом я не видел :) И если вы хотите "такие же бутсы, как у Месси, Роналду или Ибрагимовича", то не обольщайтесь, абсолютно всем топ-игрокам бутсы шьют на заказ по слепку ноги.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 09:34

Когда я играл лучшие бутсы (и единственно возможные) были кеды. Хорошо если китайские мог достать))

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 10:07

Я играю Футбол, - за Свою команду "Жыштык Ак-Алтын".! В год я покупаю 2 пары. Сейчас, которые я использую - Бутсы Football Nike Mercurial( Как у Криштиану Бело-Оранжевые 2013-года) и Бутсы Football Cup^s( Черно-Синие 2013-года).!

Я бутсы покупаю с Спортивных Магазинов. К - которым передают товары, - С других стран. К примеру:- Из Играна, из Кории, из Китая, из Японии.

Я бутсы покупаю с Спортивных Магазинов. К - которым передают товары, - С других стран. К примеру:- Из Играна, из Кореии, из Китая, из Японии.

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
27 июня 2013, 10:37

Стрельцов написал
Когда я играл лучшие бутсы (и единственно возможные) были кеды. Хорошо если китайские мог достать))

У отца (он на три года Вас старше) в юности были вьетнамские, так им сносу не было, лет 20 "жили", а подошва до сих пор где-то на даче валяется :) А у меня первые бутсы были советские (бесплатно достались), но я в них почти не играл, т.к. качество ужасное, не гнутся, "дубовые" только ноги сопернику ломать, зато бессмертные.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
lfybk
16 мая 2015, 18:54

Леонид КоЛ_1 написал

На прошлой неделе мне таки прислали новые бутсы, заказывал по интернету, магазин английский но вышло минимум в два раза дешевле чем тут покупать, правда чтобы сэкономить на доставке(набрать нужную сумму заказа) пришлось скооперироваться с братом и другом. Пришлось правда подождать месяца 1,5. По акции мне даже бесплатно имя на них вышили(акция кажется уже закончилась).
Ссылку не указываю, но могу кинуть в личку. Вот название:
Adidas 11Questra TRX Firm Ground Football Boots - Black/Infrared/White
£20.00 В прошлую субботу уже обновил.

Аватар болельщика lfybk
0
  • +1
  • -1
Maxim Kononov
18 июня 2015, 13:26

Интернет-магазин Футбольной обуви GOLEADOR !!! Много моделей, разные размеры! Мы даем гарантию 2 месяца на любую пару обуви! Работаем БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ!!! Доставка любым удобным для вас спосбом!!!

Наш сайт GOLEADOR : http://gaurl.ru/12OjAN

Аватар болельщика Maxim Kononov
0
  • +1
  • -1
чел
30 августа 2015, 16:37

ребят подскажытебутсы для искуственого песка

Аватар болельщика чел
0
  • +1
  • -1
Юляша
26 апреля 2016, 16:36

А мы приобрели такие http://ali.pub/v1jlcе .Очень довольны.

Аватар болельщика Юляша
0
  • +1
  • -1
7 декабря 2017, 16:18

Интересная статья! Не совсем согласен, что скупой платит дважды. У нас сын занимается футболом, буц не из дешевых необходимостей, п нога растет быстро. Решили брать на полразмера больше, искать у частных лиц и чтоб абсолютно новые. Уже вторую пару покупаем на авито. Сын не жалуется, обувь новая и из-за цены не жалко их выбросить.

Аватар болельщика Сергей Дементьев
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
31 декабря 2017, 14:12

Спасибо за статью! Искал себе хорошие буцы для игры с друзьями во дворе. На самом деле уже делаю это не часто, поэтому решил не сильно тратиться. Лучше всего, мне кажется, искать в интеренет магазинах или на досках объявлений, если хочешь сэкономить. Нашел абсолютно новые буцы на авито, цена ниже, чем в магазинах. Меня, как непрофессионального игрока, полностью устраивают!

Аватар болельщика Евгений Маруненко
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
31 декабря 2017, 14:13

Недавно захотел попробовать заниматься теннисом, все таки это интересный вид спорта! Была дома какая-то старая ракетка, которая мне не подошла с первого раза. Решил, все таки купить, но пока не готов раскошеливаться, не знаю на сколько меня хватит. Идеальным вариантом для меня была ракетка найденная на авито. Абсолютно новая, хорошая для меня по всем параметрам и ценой, соответствующей моим ожиданиям.

Аватар болельщика Vladimir Simonenko
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?