Мобильные приложения для ставок на футбол
2 ноября, 2012 - 14:27

Футбольный артхаус. Семь матчей уик-энда не для всех

Футбольный артхаус. Семь матчей уик-энда не для всех

За какой румынский клуб болеют в Валенсии? Гимн какой команды написан группой Scooter? Какой клуб чаще всех завоевывал бронзовые медали чемпионата СССР? Об этом и о многом другом — в традиционной рубрике FootballTop.ru.

Вскарабкаться на гору. Черную

Центральным матчем очередного тура черногорского первенства станет очная ставка двух лидеров — никшичской «Сутьески», грезящей первым в истории чемпионством, и плевленского «Рудара», мечтающего вновь попробовать силы в Лиге чемпионов. Неделю назад «Рудар», воспользовавшись осечкой конкурентов, вырвался на один балл вперед. Есть на черногорский трон и третий претендент — «Челик», располагающийся в двух очках от лидера.

«Сутьеска», за которую когда-то выступал Мирко Вучинич, превосходно начала чемпионат, но затем ощутимо подсела. «Бело-синие» проиграли обе последние встречи, в том числе и никшичское дерби. Отметим, что в этих матчах команда Николы Ракоевича не забила ни одного мяча. «Горняки» же, напротив, находятся на подъеме. В октябре «Рудар» не проиграл ни в одном из пяти поединков. Учитывая, что три из пяти последних матчей на «Крае» завершились победами гостей, можно предположить, что «шахтеры» первую позицию не покинут.

Чемпионат Черногории. 13-й тур.
«Сутьеска» (Никшич) — «Рудар» (Плевля)
3.11.2012. Никшич. Стадион «Край Никшич». Начало в 16.30.
Прогноз FootballTop.ru: 0:2

grbalj-prekinuo-seriju-sutjeske-pobjeda-rudara-slika-168670.jpg
Фрагмент матча «Рудар» — «Сутьеска»

КГБ против наци

Венгерское первенство порадует нас столь лакомым блюдом, как будапештское дерби. 51 чемпионский титул, 32 Кубка страны, Кубок кубков и Кубок ярмарок — таким совместным уловом могут похвастать столичные гранды. Естественно, столь высокий уровень конкуренции клубов из одного города не мог породить взаимной ненависти. Поначалу она была чисто спортивной, но в 50-е годы приобрела и политический подтекст. Коммунистические власти Венгрии, взяв на вооружение советскую модель управления спортом, принялись передавать ведущие клубы под опеку силовых ведомств. «Уйпешт» стал принадлежать полиции, «Гонвед» перешел под крыло министерства обороны, а МТК стал представлять комитет госбезопасности. Сильнейшему клубу страны — «Ференцварошу» — покровителя не нашлось. За «зеленых орлов» всегда болели сторонники ультраправых взглядов, за что «Ференцварош» и понес своеобразное наказание. Оставшись без патрона, «Фради» на некоторое время выпали из когорты претендентов на медали. Кто знает, может, клуб заглох бы всерьез и надолго, если бы вскоре не взошла звезда Флориана Альберта…

Естественно, привилегированное положение МТК стало причиной лютой ненависти болельщиков самого популярного клуба страны. С тех пор без усиленного полицейского сопровождения дерби не проводится. Так будет и в субботу, хотя сейчас столичные гранды не ведут борьбу за титул. Пропустив вперед «Дьер» и «Дебрецен», они расположились в районе третьей позиции.

Чемпионат Венгрии. 13-й тур.
МТК (Будапешт) — «Ференцварош» (Будапешт)
3.11.2012. Будапешт. Стадион «Нандор Хидегкути». Начало в 17.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:2

ftc-mtk_nem_volt_holokauszt.jpg
Декорации будапештского дерби

Комплекс младшего брата

В солнечном Кутаиси будут давать философский спектакль с банальным сценарием. Обласканный всеобщей любовью старший брат пожалует в логово младшего, всю жизнь мечтавшего доказать, что он не хуже. Пока на «Динамо» работала вся футбольная Грузия, обеспечивая блистательные успехи команды в чемпионате СССР (немногие знают, что тбилисцы являются рекордсменом союзных первенств по числу бронзовых наград), «Торпедо» довольствовалось редкими выходами в Высшую лигу и по первому требованию передавало команде №1 лучших исполнителей. Реваз Дзодзуашвили, Рамаз Шенгелия, Отари Габелия — всем им в свое время довелось пройти по маршруту Кутаиси — Тбилиси.

——————————————————————————————————————————————————

Старший брат пожалует в логово младшего, всю жизнь мечтавшего доказать, что он не хуже

——————————————————————————————————————————————————

Конечно, такое положение дел не могло не настроить болельщиков «Торпедо» против флагмана. Действительно, на рубеже веков наметилась гегемония «желто-черных», выигравших три чемпионата подряд. Однако ледяное дыхание финансового кризиса уже через несколько лет свело цветущую команду в могилу Первой лиги.

Сейчас «Торпедо» снова в элите и снова борется за чемпионство. После 12 туров регулярного чемпионата кутаисцы и динамовцы фактически обеспечили себе выход в плей-офф. Значит, вполне можно немного расслабиться и порадовать публику искренним футболом «от ножа».

Последний раз команда Гии Гегучадзе проигрывала динамовцам на своем поле в 2007 году…

Чемпионат Грузии. 13-й тур.
«Торпедо» (Кутаиси) — «Динамо» (Тбилиси)
4.11.2012. Кутаиси. Стадион имени Гиви Киладзе. Начало в 18.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

1614651_w2.jpg
Танец лихих джигитов

Репетиция дня студента

Своеобразной прелюдией к международному празднику, намеченному на 17 ноября, станет знаменитое университетское класико. Подоплека его проста и понятна. В славном городе Сантьяго есть два главных университета — Чилийский и Католический. Разумеется, испокон веков студенты означенных вузов слегка недолюбливали друг друга, считая оппонентов пародией на образовательное учреждение. «Чилийцы» считали, что методы обучения, используемые в Католическом университете, попахивают средневековьем, «католики» осуждали чрезвычайный перекос учебной программы главного вуза страны в сторону технических наук.

Возникновение футбола позволило вражде получить оригинальный выход. Оба университета очень быстро обзавелись своими командами — и понеслось. «Совы» и «крестоносцы» выиграли на двоих 26 чемпионских титулов и завоевали бесчисленное множество разнообразных второстепенных кубков. В класико в разное время принимали участие такие люди, как Марсело Салас, Карлос Тапия, Фаустино Асприлья и хорошо знакомый нам Марк Гонсалес.

До завершения чилийской Клаусуры осталось два тура. Плотность в таблице такова, что «католики», идущие седьмыми, запросто могут финишировать третьими. Что уж говорить о «совах», отстающих от лидирующего «КСД» всего на три очка…

Чемпионат Чили. 16-й тур.
«Универсидад де Чили» (Сантьяго) — «Универсидад Католика» (Сантьяго)
4.11.2012. Сантьяго. Стадион «Насьональ». Начало в 19.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

tumblr_luzhuomgql1qauvzu.jpg
Вираж «Насьоналя» во время дерби

Класико Алахуэлы

Впервые за всю историю «Футбольного артхауса» мы обращаем пристальный взор на Коста-Рику. Благодаря Уинстону Парксу и чемпионату мира-2006 среди отечественных болельщиков нет невежды, который бы не знал о существовании этой прекрасной центральноамериканской страны. Зато вряд ли кто-то слышал что-нибудь о ее чемпионате, в котором бушуют страсти почище шекспировских. Воскресным вечером город с прелестным названием Алахуэла примет решающий матч Апертуры. «Алахуэленсе» сыграет с «Депортиво Саприссой», и в зоне КОНКАКАФ найдется немного противостояний, способных затмить это по уровню. Судите сами — «рохинегрос», как за расцветку формы называют хозяев, выиграли 27 чемпионатов страны и дважды становились победителями Лиги чемпионов. Гости еще круче — 29 титулов и три победы в главном континентальном турнире. Юбилейный тридцатый титул может быть завоеван «Саприссой» уже к Новому году, так как она лидирует в Апертуре, опережая «Алахуэленсе» на два очка. Но у «рохинегрос» есть игра в запасе…

Чемпионат Коста-Рики. 18-й тур.
«Алахуэленсе» (Алахуэла) — «Депортиво Саприсса» (Сан-Хосе)
4.11.2012. Алахуэла. Стадион «Алехандро Морера Сото». Начало в 20.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:2

final03_1600x1200.jpg
Так болеют за «Алахуэленсе»

Поставить выскочек на место

Бельгийский сезон начался так, что его впору было останавливать где-то в сентябре. «Брюгге» со старта ушел в отрыв, от тура к туру совершенствуя и без того неслабую игру. Казалось, исход чемпионата предрешен, но тут у «черно-синих» начался необъяснимый спад. Одержав в семи матчах одну победу, коллектив Жоржа Леекенса опустился на четвертое место.

Провинциальный «Зюлте-Варегем» выглядит куда стабильнее. За успешным стартом (10 очков в четырех матчах) последовало столь же убедительное продолжение. После небольшого спада на рубеже лета и осени Essevee выдали лихой отрезок, набрав 15 очков в семи турах. Благодаря этому фламандцы сенсационно возглавили таблицу Юпилер-лиги, обойдя маститый «Андерлехт» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Удастся ли команде Франка Дюри подтвердить всамделишность медальных притязаний на клокочущем «Яне Брейделе», давненько не видевшем крови? Узнаем об этом в воскресенье. Отметим только, что любое очко, набранное «Зюлте-Варегемом», станет для него первым, привезенным с выездов в Брюгге.

Чемпионат Бельгии. 14-й тур.
«Брюгге» — «Зюлте-Варегем»
4.11.2012. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». Начало в 21.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

club-brugge-na-de-wedstrijd-tegen-woluwe-zaventem-foto-belga-.jpg
Игроки «Брюгге» умоляют фортуну повернуться к ним лицом

Вечное дерби

На десерт мы предлагаем вам одно из самых жестких дерби континента. Дерби, которое неспроста называют емким эпитетом «вечное».

Истоки вражды «Стяуа» и «Динамо» похожи на причины ненависти МТК и «Ференцвароша». Не одной Венгрии «посчастливилось» оказаться к востоку от «железного занавеса». Румыния также добрых полвека усиленно строила социализм, всячески копируя советский опыт. Поэтому два крупнейших ведомства — министерство обороны и министерство внутренних дел — просто не могли не обзавестись подручными футбольными клубами. Понятно, что армию представляла «Стяуа» (само название клуба переводится как «звезда»), а полиция опекала «Динамо».

——————————————————————————————————————————————————

Одно из самых жестких дерби континента. Дерби, которое неспроста называют емким эпитетом «вечное»

——————————————————————————————————————————————————

Со временем к ведомственному противостоянию добавилось идеологическое. У «Стяуа», согласно статистике, болельщиков в 4 раза больше, чем у «красно-белых». Стойкие динамовцы объясняют это просто — у армейцев больше трофеев, вот за них и глорят все подряд, а за «Динамо» якобы болеет интеллигентная публика, знающая, что к чему в этой жизни. Правда, с подобными заявлениями не очень согласуется поведение этой «интеллигентной публики», давно и заслуженно слывущей одной из самых жестоких фанатских бригад Европы.

За бухарестской схваткой будут с интересом наблюдать не только в Румынии. Даже поверхностный интернет-серфинг позволяет выявить многочисленные заграничные связи грандов. Так, одна из крупнейших в мире фанатских группировок «Динамо» базируется… в Валенсии. А гимном «Стяуа» является песня, написанная не кем иным, как немецкой группой Scooter.

БОНУС. Лучшие голы в истории бухарестского дерби.

Чемпионат Румынии. 14-й тур.
«Стяуа» (Бухарест) — «Динамо» (Бухарест)
5.11.2012. Бухарест. Стадион «Генча». Начало в 00.30.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

dinamo-bucharest-steaua-bucharest1.jpg
Интеллигентная публика болеет за «Динамо»

Фото: righthools.net, kw.knack.be, flickr.com, yihwan.tumblr.com, ru.uefa.com, boon.hu, vijesti.me, hotsport.ua

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?