Мобильные приложения для ставок на футбол
18 октября, 2012 - 21:12

Футбольный артхаус. Семь матчей уик-энда не для всех

Футбольный артхаус. Семь матчей уик-энда не для всех

Какое дерби, по мнению Ивана Саморано, является важнейшим в мире? Какой бразильский клуб является обладателем Кубка президента Северной Осетии? Кому официально разрешено играть под тысячным номером? Об этом и о многом другом — в очередном выпуске «Футбольного артхауса».

Дружба дружбой, а футбол — по расписанию

Турнирная интрига в чемпионате Бразилии, как ни прискорбно это сознавать, мертва. «Флуминенсе» оторвался от конкурентов уже на 9 очков. Учитывая темп, с которым команда Абела Браги движется по турнирной дистанции, сложно представить, как она за 7 туров разбазаривает столь внушительное преимущество. Однако мертвящая душу цифирь — вовсе не то, за что мы любим Бразилейрао. Главная прелесть местной Серии А — подзабытая в бюргерской Европе искренность. Во всем — как в радости, так и в горе, как в любви, так и в ненависти…

738.jpg
В таких декорациях проходит «Дружное дерби»

Первоклассной ненавистью обеспечивают весь мир знаменитые бразильские «класико». Одно из них состоится в ночь с четверга на пятницу. Правда, противостояние «Ботафого» и «Васко» в этом плане нетипично. Противостояние «Одинокой звезды» и «Адмиралов» носит гордое название «Clássico da Amizade», т.е. «Дружное дерби». Дело в том, что фанатов соперничающих дружин связывает искренняя дружба. Трудно поверить, но с 1923 года полиция ни разу не фиксировала каких бы то ни было эксцессов во время проведения матчей двух грандов. И это при том, что поклонников «Васко» и «Ботафого» трудно назвать толерантными, подтверждением чему — поведение означенных господ на матчах против «Фламенго» и «Флуминенсе». Собственно, наверное, никто бы и не выделял соперничество «Гигантов» и «Великого огня» как некое примечательное событие, если бы не чисто футбольные достижения команд. На двоих пятничные оппоненты выиграли 41 чемпионат штата Рио-де-Жанейро, 6 чемпионатов Бразилии, в «Дружном дерби» участвовали такие футболисты, как Леонидас, Бебето, Гарринча и Марио Загало. Немало примечательных персонажей числится в составах команд и сегодня. Так, за «Васко» готовы сыграть Жуниньо Пернамбукано и Карлос Тенорио, за обладателей Кубка президента Северной Осетии (да-да, есть в музее «Ботафого» и такой трофей!) — Кларенс Зеедорф, Николас Лодейро и Тулио Маравилья, по-прежнему являющийся единственным игроком Серии А, которому официально разрешено играть под 1000-м номером.

Чемпионат Бразилии. 31 тур.
«Ботафого» (Рио-де-Жанейро) — «Васко да Гама» (Рио-де-Жанейро)
19.10.2012. Рио-де-Жанейро. Стадион «Энженьян». Начало в 4.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

238282_original.jpg
Тулио Маравилья

Игра за престол

Когда-нибудь о нынешнем чемпионате Латвии напишут эпичную сагу, которая по закрученности сюжета не уступит мартиновской «Песни льда и пламени». Постоянные читатели нашей рубрики уже знают, что в этом сезоне за титул чемпиона страны здесь борется квартет претендентов, отрыв между которыми всю дистанцию не превышал нескольких баллов. За четыре тура до финиша вперед вырвалась «Даугава», на четыре очка опережающая триумвират преследователей в составе «Сконто», «Вентспилса» и лиепайского «Металлурга». Уже в субботу даугавпилсцы могут процентов на 90 обеспечить себе драгоценное золото и сопутствующий бонус в виде участия в Лиге чемпионов. Для этого надо «всего лишь» обыграть на выезде одного из главных конкурентов. Правда, сделать это будет чрезвычайно сложно. Игра почти наверняка получится вязкой и не будет изобиловать голевыми моментами. Достаточно сказать, что в трех предыдущих встречах лиепайцы и «желто-черные» на двоих провели всего лишь два мяча. Так что любители напряженных малорезультативных поединков просто обязаны начать футбольную субботу просмотром трансляции с лиепайской арены, по какому-то недоразумению до сих пор носящей название «Даугава»…

Чемпионат Латвии. 33 тур.
«Металлург» (Лиепая) — «Даугава» (Даугавпилс)
20.10.2012. Лиепая. Стадион «Даугава». Начало в 14.00.
Прогноз FootballTop.ru: 0:0

1870827_w2_0.jpg
Лиепайцы празднуют гол в ворота «Вентспилса»

Ненужное столичное дерби

Беларусь идет своим путем. В том числе и в футболе. Этот путь уже привел сборную страны к выходу на Олимпийские игры, а борисовский БАТЭ — к победе над мюнхенской «Баварией». Правда, процессы, сопутствующие этим достижениям, весьма плачевны. Национальная сборная 20 лет не может пробиться хотя бы в стыковые матчи какого-нибудь отбора, а чемпионат страны давно превратился из события республиканского значения в некое подобие закрытого собрания сектантов. Отличие в том, что на сборища религиозных новаторов зачастую ходит больше людей, чем на матчи белорусского первенства…

Едва ли не наименьшей любовью зрителей футбол пользуется в столице страны. Нельзя сказать, чтобы местные ценители спорта были чрезмерно избалованы качественными зрелищами, однако факты — вещь упрямая. Миссия по сбору аншлага на трибунах ветхого стадиона «Динамо» оказалась невыполнимой для таких титанов, как «Барселона», «Милан» и сборная Испании. Минское же дерби традиционно собирает аудиторию, не превышающую трех-четырех тысяч зрителей, поэтому для его проведения главный стадион страны даже не будет задействован. Впрочем, слово «дерби» применительно к противостоянию «Минска» и «Динамо» употребить сложно. «Горожане» не имеют серьезной поддержки, да и откуда бы ей взяться: большинство футбольного населения столицы болеет за «бело-голубых», социалистическое меньшинство — за «Партизан», белорусскоязычный авангард поддерживает торпедовцев. Парадокс, но матч «Торпедо» — «Партизан», посмотреть на который можно только в любительском первенстве города, собирает аудиторию, сопоставимую с матчем вышки между «Динамо» и «Минском». Помножим все вышесказанное на сомнительное турнирное значение и совсем уж нефутбольную погоду — и поймем, что артхауснее столичного «класико» матча в уик-энд не найти…

Чемпионат Беларуси. 28 тур.
«Минск» — «Динамо» (Минск)
20.10.2012. Минск. Стадион «Динамо-Юни». Начало в 15.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

90588.jpg
Игроки ликуют, фанаты беснуются… где-то там. Не в Беларуси

СКОПЬЕметатели

Чем-то похоже на минское и «Дерби Скопье». «Металлург», по историческим меркам совсем недавно «выбившийся в люди», не обладает массовой поддержкой, хотя и позиционирует себя как «клуб трудового народа». Тем не менее никакие ухищрения PR-менеджмента «сталеваров» не позволяют им хотя бы приблизиться в плане популярности к «Вардару». Наверное, лучший способ в такой ситуации — начать завоевывать трофеи, привлекая на свою победоносную сторону не определившихся с предметом обожания мальчишек и падких до титулов «глорихантеров». С этой задачей «Металлург» в текущем сезоне справляется отлично, после девяти туров расположившись в таблице прямо за вечным соперником. Можно сказать, что воскресная встреча будет для номинальных гостей своего рода битвой за будущее. Впрочем, одолеть набравших нешуточный ход «црвено-црных» «Металлургу» будет сложновато. Особенно учитывая, что на «Вардаре», в отличие от далекого «Динамо-Юни», биток гарантирован.

Чемпионат Македонии. 10 тур.
«Вардар» (Скопье) — «Металлург» (Скопье)
21.10.2012. Скопье. Стадион «Филипп II». Начало в 15.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

jffwhkbd8zsrz.jpg
В тесноте, да не в обиде

Старая венская классика

В австрийской столице состоится просто образцово-показательное дерби. Судите сами: во вражде «Аустрии» и «Рапида» есть и классовый подтекст (за «фиалок» болеют представители интеллектуальной элиты, за «зелено-белых» — пролетариат), и чисто футбольная конкуренция (на двоих клубы завоевали 55 чемпионских титулов), и богатая история (первое дерби датировано 1911 годом). Помимо всего вышеперечисленного, «Рапид» и «Аустрия» наряду с «Зальцбургом» являются главными претендентами на победу в текущем первенстве Бундеслиги. Шикарные фанатские перформансы и неплохой уровень исполнителей являются гарантией того, что венское класико способно стать именно тем зрелищем, которое сделает ваш воскресный вечер.

Чемпионат Австрии. 12 тур.
«Аустрия» (Вена) — «Рапид» (Вена)
21.10.2012. Вена. Стадион «Франц Хорр». Начало в 17.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

austria-rapid_1.jpg
Креатив от фанатов «Аустрии»

austria-rapid_14.jpg
Саппорт «Рапида» тоже на уровне

Новое дерби

Как известно, подавляющее большинство датских клубов не может похвастаться многолетней историей. Например, претендующий на статус гегемона «Копенгаген» был образован всего лишь в 1992 году, да и «Брондбю» провел первый матч всего-то в 1960-м. Несмотря на это, ушлые датчане успели раскрутить маховик вражды клубов до уровня, вполне сопоставимого со знаменитым «Селтик» — «Рейнджерс». Именно у знаменитого глазвегианского дерби, к слову, позаимствовано название New Firm, под которым в Копенгагене и окрестностях известны «зарубы» «львов» и «парней с окраин». «Новая фирма» — пожалуй, единственный матч датского чемпионата, нуждающийся в повышенном контроле со стороны полиции. Простые работяги из Брондбю, который является, по сути, пригородом столицы, страсть как не любят «белых воротничков», переживающих за «Копенгаген». На классово-футбольной почве регулярно происходят столкновения, частенько сопровождающиеся пусть минимальным, но кровопролитием.

К сожалению, в чисто турнирном плане матч не представляет собой события серьезного масштаба. «Львы» уверенно движутся к очередному чемпионству, а вот «Брондбю» расположился на последнем месте, поставив под вопрос сохранение прописки в Суперлиге. С другой стороны, где, как не в матче с ненавистным «Копенгагеном», начинать брать очки?

Чемпионат Дании. 13 тур.
«Копенгаген» — «Брондбю»
21.10.2012. Копенгаген. Стадион «Паркен». Начало в 20.00.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

1316674766_2d8dbd169d74.jpg
Фанаты «Брондбю» намекают, что их любимцы брали трофеи тогда, когда о «Копенгагене» никто не слышал

Самое важное дерби в мире

«Из всех дерби, в которых я принимал участие, самым важным и бескомпромиссным, вне всякого сомнения, является дерби Сантьяго»
Иван Саморано, участник матчей «Милан» — «Интер» и «Реал» — «Барселона».

Жемчужиной уик-энда станет «класико Сантьяго». Самый популярный клуб страны, «Коло-Коло», примет на монументальном «Величестве» величественном «Монументале» главных врагов — футболистов «Универсидада». Если хозяева победят, они обойдут «Ла У» и выйдут на первое место, если же проиграют, «студенты» оторвутся на пять очков за пять матчей до финиша.

az7fpit4xum.jpg

Дерби Сантьяго практически всегда сопряжено с какими-то диковатыми форс-мажорными обстоятельствами. Несколько примеров. В 1940-м году футболист «Коло-Коло» наотмашь ударил «студента» Хосе Бальбуэну по лицу, причем перед этим сам Бальбуэна жутким подкатом чуть не завершил карьеру одного из оппонентов. В 2003 году в игрока «Ла У» Пинто прямо с трибун прилетел булыжник, серьезно травмировавший футболиста. Вообще-то булыжник как оружие пролетариата является вполне подходящим орудием для фанатов «Коло-Коло», ведь клуб издавна гордится своей «всенародностью». За «Универсидад» традиционно болеет интеллигенция, что при Пиночете чуть не привело к расформированию команды.

Будем надеяться, что антагонисты порадуют нас ярким спектаклем и что до стрельбы, омрачившей «класико» пятилетней давности, на сей раз дело не дойдет…

Чемпионат Чили. 14 тур.
«Коло-Коло» (Сантьяго) — «Универсидад де Чили» (Сантьяго)
21.10.2012. Сантьяго. Стадион «Монументаль Давид Арельяно». Начало в 22.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:2

o1qpewrkwi0.jpg
Полиция им не указ

Фото: id77.livejournal.com, beachsoccer.ru, fanat1k.ru, fckobenhavn.ru, fans-edge.info, komiti-skopje.blogspot.com, euroradio.fm, ru.uefa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 октября 2012, 15:00

Поверить г-ну Саморано и впервые в жизни настроить чилийскую «сопку»?)

Аватар болельщика Константин Стрелков
Сообщений: 109
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?