Мобильные приложения для ставок на футбол
26 октября, 2012 - 11:49

Футбольный артхаус. Пять матчей уик-энда не для всех

Футбольный артхаус. Пять матчей уик-энда не для всех

Почему «Бока Хуниорс» играет в желто-синей форме? Где базируется «злая орда»? Что перевез через парагвайскую границу Вильям Патс? Об этом и о многом другом — в традиционной рубрике FootballTop.ru.

Отцы и дети

Вечер пятницы, как правило, не изобилует изысканными футбольными блюдами. Этим обстоятельством решили грамотно воспользоваться чиновники датской федерации, волею которых на последний рабочий день вынесен центральный матч очередного тура Суперлиги. Один из главных ньюсмейкеров мидуика — фарумский «Норшелланн», ухитрившийся сгонять ничейку с великим «Ювентусом» — будет принимать ближайшего конкурента по внутреннему первенству.

Надо сказать, что старт нового сезона у «диких тигров» не задался — уделив первостепенное внимание Лиге чемпионов, подопечные Каспера Хьюллманда отпустили «Копенгаген» и «Ольборг». До «столичников» семь очков, зато обойти «Ольборг» можно будет уже в пятницу. В случае если «Норшелланн» не победит, его шансы на чемпионство станут мало отличимы от шансов какого-нибудь «Силькеборга». «Ольборгу» по понятным причинам очковые потери тоже ни к чему.

Философы от футбола могут рассматривать данный матч через призму вечного противостояния отцов и детей. «Ольборг» был основан в 1885 году и, несмотря на сравнительно малое количество титулов, традиционно почитается как один из старейших и солиднейших клубов королевства. Что до действующих чемпионов, то они еще не вышли из подросткового возраста — «Норшелланну» всего 12 лет. Удастся ли степенному папаше вздуть взбалмошного паренька, не признающего никаких авторитетов?

Чемпионат Дании. 14-й тур.
«Норшелланн» (Фарум) — «Ольборг»
26.10.2012. Фарум. Стадион «Фарум Парк». Начало в 19.30.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

903357-15076106-640-360.jpg
Не далее как во вторник «Норшелланн» создал серьезные проблемы самому «Ювентусу»

«Локомотив» — «Торпедо» в боснийской столице

Чемпионат Боснии порадует нас эпичным сараевским дерби. «Железничар» и «Сараево» оторвались от пелетона, потерпев в предыдущих десяти матчах всего по одному поражению. В очной встрече должно определиться, кто же все-таки самый-самый.

Болельщики сараевских грандов традиционно не выносят друг друга. Поговаривают даже, что фаны «Железничара» ненавидят парней из «злой орды» (так именуют себя ультрас из саппорта «красно-белых») больше, чем сербов и хорватов. Истоки столь неистовой ненависти становятся понятны при знакомстве с историей коллективов. «Железничар» был основан еще в 1921 году и сразу же стал своеобразным знаменем Боснии в запутанном футбольном хозяйстве королевства сербов, хорватов и словенцев. После Второй мировой к власти в Югославии пришли коммунисты, которых чем-то не устроил националистический имидж «железнодорожников». В противовес им и был образован «Сараево». Причем не просто создан, а еще и в приказном порядке усилен ключевыми футболистами «Железничара». Естественно, эта мера не прибавила новому клубу любви и обожания со стороны боснийских патриотов. Так и появляются великие дерби…

Чемпионат Боснии и Герцеговины. 11-й тур.
«Железничар» (Сараево) — «Сараево»
27.10.2012. Сараево. Стадион «Грбавица». Начало в 16.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

c6cae622fe68.jpg
Сараевское дерби начинается так

Элита и плебс

Летом 1901 года границу Аргентины и Парагвая пересек внешне ничем не примечательный молодой человек с небольшой сумкой. Если бы нам удалось в нее заглянуть, то единственное, что мы бы там увидели, это потертый футбольный мяч. Ни денег, ни продовольствия, ни книг. Только мяч.

Мужчину звали Вильям Патс, и он был болен футболом. Приехав в Латинскую Америку из Голландии он, наподобие мистера Феста из «Человека с бульвара Капуцинов», принялся едва ли не пешком обходить местные города и веси, донося до всех нехитрые правила величайшей игры на земле. Нетрудно догадаться, что миссия Патса шла на ура.

Асунсьон, до которого Патс добрался к ноябрю, не стал исключением. Целый год толпы молодежи собирались на центральной площади, чтобы немного погонять тот самый голландский мяч. Вскоре возникла потребность основать клуб, который получил название в честь древней Олимпии — колыбели спорта.

Для того чтобы сыграть за «Олимпию», нужно было уплатить немалый членский взнос. Это не устраивало жителей бедных рабочих окраин, также желавших в свободное время сыграть в футбол. В 1912 году на свет появился коллектив, противопоставивший себя «Олимпии». Он получил название в честь знаменитой битвы при Серро Портеньо, героически выигранной парагвайскими войсками у аргентинской армии.

Сторонники «Олимпии» с презрением отзывались о «Серро Портеньо» как о плебейской команде: дескать, куда им равняться с нами, «деканами». Правда, как выяснилось, равняться можно. «Сине-гранатовые» выиграли 28 чемпионатов Парагвая и 6 раз выходили в полуфинал Кубка Либертадорес. Успехи «Олимпии», конечно, весомее (39 чемпионств и 3 Кубка Либертадорес), но не настолько, чтобы гордые фаны «Серро Портеньо» признали врага гегемоном.

И пусть в текущем первенстве Клаусуры ни «плебеи», ни «деканы» не претендуют на чемпионство, асунсьонское дерби гарантированно получится горячим. Ибо это больше, чем просто матч…

Чемпионат Парагвая. 13-й тур.
«Серро Портеньо» (Асуньсон) — «Олимпия» (Асунсьон)
27.10.2012. Асунсьон. Стадион «Пабло Рохас». Начало в 16.30.
Прогноз FootballTop.ru: 0:1

olimpia.jpg

Праздник, который всегда с тобой

«Рейнджерс» — «Селтик» — школьные забавы по сравнению
с Суперкласико. Увидев Суперкласико, смело можно умирать».

The Observer

Главным событием уик-энда станет легендарное Суперкласико. Противостояние, на книги о котором был переведен не один лес. Противостояние, которое можно назвать Меккой футбольного фаната — в том смысле, что хотя бы раз увидеть это вживую обязан каждый.

Истоки вражды между «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» очень похожи на причины взаимной нелюбви «Серро Портеньо» и «Олимпии». Когда-то обе команды влачили нищенское существование в одной из самых известных клоак мира — портовом районе Ла Бока. Однако в один прекрасный день «Ривер Плейт» снялся с насиженного места, переселился в аристократический Нуньес и взял прозвище «миллионеры». Болельщики «Боки», правда, придумали более красивую легенду — якобы «Ривер» был вынужден покинуть Ла Боку из-за того, что проиграл «желто-синим» специальный матч за право остаться, ибо район стал слишком мал для двух клубов.

Фанаты юниоров вообще большие мастера по части сагосложения. Так, по их мнению, желто-синие цвета любимой команды связаны с пари, заключенным в городском порту. По условиям пари «Бока» должна играть в форме таких цветов, которые будут преобладать на флаге первого вошедшего в порт судна. В момент, когда условие пари было произнесено, на горизонте показался корабль из Швеции

Так или иначе, но в Нуньесе «Ривер» быстро превратился в богемную команду, за которую болели крупные бизнесмены, профессура и деятели искусства. За «Боку» продолжала «топить» беднота. С некоторыми оговорками такое деление актуально и для сегодняшнего дня.

История дерби насчитывает немало великих матчей. Это и знаменитое «класико оранжевого мяча», когда фанаты «Боки», праздновавшие чемпионство, усеяли все поле плотным слоем конфетти. Это и знаменитый дебют Марадоны, отказавшегося от больших денег «Ривера» и в первом же дерби забившего «красно-белым» важный гол. Это и печальное «класико» 1968 года, когда в результате ситуации, сильно напоминающей трагедию на «Эйзеле», погибли около 70 фанатов. Это и сотни других матчей с самыми замысловатыми и непредсказуемыми сюжетами. Дерби — это пульсирующее сердце всего аргентинского народа, и пока трибуны «Монументаля» и «Бомбанеры» ходят ходуном — Аргентина жива…

Чемпионат Аргентины. 12-й тур.
«Ривер Плейт» (Буэнос-Айрес) — «Бока Хуниорс» (Буэнос-Айрес)
28.10.2012. Буэнос-Айрес. Стадион «Монументаль». Начало в 15.30.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

river-plate.jpg

Последний бой

Если латиноамериканские класико ценны прежде всего сумасшедшей принципиальностью, то вот норвежский Rival «Мольде» — «Русенборг» интересен с точки зрения турнирной борьбы. До финиша чемпионата Норвегии осталось всего 4 тура, а вопрос о чемпионстве до сих пор не решен. «Мольде» и «Русенборг» идут ноздря в ноздрю и к судьбоносному поединку подошли с одинаковым количеством очков. Нужно ли объяснять, что в воскресенье в Мольде будет шоу?

Чемпионат Норвегии. 27-й тур.
«Мольде» — «Русенборг» (Тронхейм)
28.10.2012. Мольде. Стадион «Акер». Начало в 20.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:2

960x.jpg
Суровый норвежский футбол

Фото: dagbladet.no, argentinepassion.wordpress.com, bolavip.com, lads-from-riga.livejournal.com, eurosport.ru, riverplate.theoffside.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

26 октября 2012, 12:44

С удовольствием посмотрел бы оба Латиноамериканских дерби.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
26 октября 2012, 14:55

«Ривер» - «Бока» вне конкуренции :)

Аватар болельщика Константин Стрелков
Сообщений: 109
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?