Мобильные приложения для ставок на футбол
5 октября, 2012 - 20:05

Футбольный артхаус. Пять матчей уик-энда не для всех

Футбольный артхаус. Пять матчей уик-энда не для всех

В очередном выпуске «Футбольного артхауса» FootballTop.ru рассказывает, что общего у чемпионата Латвии и «Игры престолов», предвкушает суперматч в чемпионате Бельгии, а также анонсирует старейшее бразильское дерби.

Этот безумный латвийский чемпионат…

Такого интересного чемпионата в Латвии не было давно. Скорее всего, никогда. Четыре команды за пять туров до конца сохраняют вполне осязаемые шансы на чемпионство и при этом регулярно встречаются между собой. Положение претендентов на чемпионство меняется быстрее, чем геополитическая обстановка в «Играх престолов». Если еще недавно лиепайский «Металлург» рассматривался в качестве кандидата на престол с чисто формальной точки зрения, то после двух побед над «Вентспилсом» «сталевары» стали едва ли не главным участником золотой гонки. Помешать осуществлению честолюбивых планов футболистов из бывшей Либавы очень хочет рижский экс-гегемон, который в случае победы вполне может вернуться в борьбу за титул. В общем, скучно в Риге точно не будет, а раннее начало матча почти исключает возможность совпадения по времени с каким-нибудь более статусным поединком…

Чемпионат Латвии. 32 тур
«Сконто» (Рига) — «Металлург» (Лиепая)
6.10.2012. Рига. Стадион «Сконто». Начало в 15.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

1625427_w2.jpg

Дедово дерби

Сразу после эпичного «Фла» — «Флу» бразильское первенство попотчует нас не менее вкусным, хотя и чуть более экзотичным блюдом, — «Дедовым дерби». Как нетрудно догадаться из названия, противостояние «Флуминенсе» и «Ботафого» является самым старым в Бразилии. Первый матч между оппонентами состоялся в 1906-м году. С тех пор история «класико Вово» насчитывает 345 встреч.
Помимо исторического подтекста нельзя не обратить внимания на турнирную важность матча. За 11 туров до конца «Флу» по-прежнему уверенно возглавляет таблицу Серии А. Естественно, фаны «Ботафого» готовы принять любого чемпиона — но только не «Флуминенсе». Поэтому они почти наверняка воспользуются старым девизом и «поддадут огня» так, что присутствие пожарной команды на овеянной славой «Маракане» не покажется лишним.

Чемпионат Бразилии. 28 тур
«Флуминенсе» (Рио-де-Жанейро) — «Ботафого» (Рио-де-Жанейро)
6.10.2012. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана». Начало в 19.30.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

engenhao_botafogo_fluminense_andrecasado_60.jpg
Перед началом «дедова дерби»

Чемпионский бой в Вильнюсе

Литовское первенство протекало не в пример тише латвийского. Две команды — «Жальгирис» и «Экранас» — со старта ушли в отрыв, оставив конкурентов где-то далеко за спиной. Конечно, подобное развитие событий не играет на руку интриге, но и в нем есть своя прелесть, ведь когда-то главные претенденты на титул непременно сойдутся в очной схватке. Собственно, по такому сценарию уже лет шесть развивается чемпионат Испании, вроде как не жалующийся на недостаток почитателей. В воскресенье время «класико» наступит и в Литве. «Экранас» на четыре очка опережает хозяев и даже в случае ничьей практически гарантирует себе чемпионство, тогда как «Жальгирис» устроит только победа.

Чемпионат Литвы. 32 тур
«Жальгирис» (Вильнюс) — «Экранас» (Паневежис)
7.10.2012. Вильнюс. Стадион «Жальгирис». Начало в 15.00.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

a-lygos-grandu-musis-tarp-ekrano-ir-zalgirio-baigesi-nulinemis-lygiosiomis-12542.jpg

Кто-то должен уступить

Важнейший с турнирной точки зрения матч состоится в Бельгии. На «Яне Брейделе» сойдутся две команды, до сих пор сохраняющие приятный для глаза нуль в графе «поражения». Таким же показателем может похвастаться «Андерлехт». С большой долей вероятности, после 10-го тура непобежденными останутся только две команды…

Чемпионат Бельгии. 10 тур
«Брюгге» — «Генк»
7.10.2012. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». Начало в 19.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

album_large_4731659.jpg

Вернуть интригу

Неделю назад загребцы уверенно выиграли всехорватское дерби, не оставив шансов заклятым врагам из «Хайдука» — 3:1. Календарь предлагает «бело-синим» с ходу закрыть вопрос о чемпионстве, повергнув вслед за сплитцами еще и главного конкурента — «Славен Белупо». На данный момент динамовцы на четыре балла опережают парней из Копривницы. Понятно, что в случае победы их отрыв станет практически неотыгрываемым. Вся Хорватия, за исключением поклонников «Динамо», собирается в едином порыве поддержать воскресным вечером «Славен». Смерть интриги никому не нужна…

Чемпионат Хорватии. 11 тур
«Славен Белупо» (Копривница) — «Динамо» (Загреб, Хорватия)
7.10.2012. Копривница. Стадион «Градски». Начало в 20.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

7004322991_81694cc024.jpg
Так болеют загребские фанаты

Фото: fanat1k.ru, hln.be, globoesporte.globo.com, uefa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

6 октября 2012, 14:02

чемпионат Балтии не интересует..

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?