16 августа, 2014 - 19:37

Футболисты "Торпедо" обыграли "Урал" в матче чемпионата России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Московское «Торпедо» обыграло екатеринбургский «Урал» в стартовом матче четвертого тура чемпионата России по футболу. Встреча в Екатеринбурге завершилась со счетом 2:0 в пользу московской команды.

Благодаря этому успеху «Торпедо» поднялось на десятую строчку в турнирной таблице, а «Урал» остался на тринадцатом месте.

Матч в Екатеринбурге открывал программу четвертого тура чемпионата России. В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости, однако забитых мячей болельщики так и не увидели. После перерыва хозяева перехватили инициативу и могли открыть счет, однако чилийский форвард «Урала» Херсон Асеведо не сумел переиграть Юрия Жевнова с 11-метровой отметки. Наказание последовало через 15 минут, когда вышедший на замену Алексей Пугин поразил ворота «Урала». Концовку встречи хозяева провели в постоянных атаках, однако пропустили второй гол на 90-й минуте — мяч в свои ворота отправил исландский защитник черно-оранжевых Селви Оттесен.

«Урал» и «Торпедо» сыграли в Екатеринбурге в одиннадцатый раз. Москвичи одержали лишь вторую победу над уральцами. Первая же состоялась более 9 лет назад — в 1995 году торпедовцы со счетом 2:1 обыграли в гостях «Уралмаш».

Московское «Торпедо» одержало первую победу в матче чемпионата России со 2 октября 2006 года (тогда черно-белые со счетом 2:1 обыграли дома «Луч-Энергию»). А в гостях торпедовцы до матча против «Урала» не выигрывали с 1 октября 2005 года, когда со счетом 1:0 обыграли в Самаре «Крылья Советов». Кроме того, «Торпедо» впервые с 25 октября 2006 года удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Последней командой, не сумевшей забить черно-белым в чемпионате России, был московский «Локомотив» (0:0).

Вратарь московской команды Юрий Жевнов стал первым, кому удалось отразить пенальти в нынешнем чемпионате России. Всего к моменту окончания встречи в Екатеринбурге в сезоне было назначено 14 одиннадцатиметровых ударов, из которых футболистам удалось реализовать 13.

В следующем туре «Торпедо» на своем поле примет «Краснодар», «Урал» на выезде сыграет с «Динамо». Встречи состоятся 24 августа.