28 мая, 2016 - 10:05

Футболисты сборной Беларуси проиграли спарринг в Северной Ирландии

Встреча, проходившая при аншлаге на трибунах стадиона «Уиндзор Парк», началась натиском хозяев поля, и уже на 6-й минуте игры Дэниэл Лафферти воспользовался нерасторопностью белорусских защитников и метров с пяти расстрелял ворота Андрея Горбунова — 1:0.

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси в Белфасте проиграли в товарищеском матче команде Северной Ирландии — 0:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Северная Ирландия — Беларусь — 3:0 (2:0).

27 мая. Белфаст. 16 000 зрителей.

Судья — Мартин Аткинсон (Англия).

Северная Ирландия: Кэррол (Маннус, 46); Маклафлин, Макнэйр, Кэткарт, Д. Эванс, Бэйрд, Дэвис (Норвуд, 46), Лафферти (Григг, 61), Вашингтон (Уорд, 60), К. Эванс (Макгинн, 74), Даллас (Хьюз, 74).

Беларусь: Горбунов; Шитов (Политевич, 78), Мартынович, Филиппенко (Сиваков, 38), М. Володько, Корзун, Кривец (Глеб, 60), Кисляк, Стасевич, Гордейчук, Януш (Поляков, 72).

Голы: 1:0 — Лафферти (6), 2:0 — Вашингтон (44), 3:0 — Григг (88).

Предупреждения: Д. Эванс; Кисляк, Мартынович.

Встреча, проходившая при аншлаге на трибунах стадиона «Уиндзор Парк», началась натиском хозяев поля, и уже на 6-й минуте игры Дэниэл Лафферти воспользовался нерасторопностью белорусских защитников и метров с пяти расстрелял ворота Андрея Горбунова — 1:0. Североирландцы продолжали доминировать, но их атаки заканчивались в основном верховыми подачами, которые не таили особой опасности. Такая игра успокоила белорусов, и буквально за минуту до перерыва после очередной подачи с левого фланга Горбунов не смог отбить несложный мяч, подоспевший Конор Вашингтон удвоил результат.

Об игре белорусских футболистов в первом тайме сказать практически нечего — только на 22-й минуте игры они сумели создать небольшое напряжение у ворот скучавшего без дела ветерана Роя Кэрролла, но это был лишь эпизод.

В перерыве наставник белорусов Александр Хацкевич не произвел ни одной замены, но едва начался второй тайм, белорусы заиграли куда веселее. Удары по воротам наносили Сергей Кисляк, Николай Януш, Сергей Кривец, правда, им не хватало точности. Вскоре хозяева пришли в себя и повели свою фирменную игру с фланговыми подачами. После часа игрового времени у белорусов на поле вместо Кривца вышел Александр Глеб, который внес свежую струю в действия гостей. Он умело держал мяч, уверенно обыгрывал соперников и раздавал острые передачи партнерам. На 76-й минуте Глеб сам отлично прошел по левому флангу атаки, но в концовке рейда его удар отразил голкипер Алан Маннус, заменивший в перерыве Кэрролла. Хозяева продолжали гнуть свою линию, используя фланговые передачи, и за две минуты до финального свистка Горбунов вновь неуверенно сыграл после верховой подачи, чем воспользовался Уилл Григг, поставивший последнюю точку — 3:0.

Теперь белорусская дружина перебазируется в Корк, где во вторник, 31 мая, проведет спарринг с еще одним участником Евро-2016 — сборной Ирландии. Накануне ирландские футболисты принимали в Дублине команду Нидерландов и завершили встречу вничью — 1:1. Голландская сборная будет соперницей белорусских футболистов в отборочном турнире чемпионата мира-2018.