22 ноября, 2014 - 14:16

Футболисты "Рубина" обыграли "Урал" в матче чемпионата России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноя — Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты казанского «Рубина» на выезде обыграли екатеринбургский «Урал» в матче 14-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 3:1. За «Рубин» голы забивали Гекдениз Карадениз (13-я минута), сыгравший на добивании после того, как голкипер «Урала» Николай Заболотный парировал удар турка с 11-метровой отметки, Игорь Портнягин головой после подачи углового (62) и Магомед Оздоев (64). Портнягин на 60-й минуте не реализовал пенальти. За уральцев отличился Спартак Гогниев (77).

Казанцам пришлось выходить на матч с экспериментальной линией обороны: из-за травм Ринату Билялетдинову пришлось выпустить в стартовом составе молодого Мамуку Кобахидзе и Руслана Камболова. Уже на первых минутах подобный эксперимент мог «дать результат»: оборона «Рубина» пропустила мимо себя форварда хозяев Эдгара Манучаряна. Нападающий мог открывать счет, но пробил прямо в Сергея Рыжикова. Затем футболисты «Урала» не реализовали еще пару опасных моментов.

В итоге «Рубин» такое транжирство не простил. На 13-й минуте Карадениз упал в штрафной, и арбитр Алексей Николаев тут же указал на «точку». С 11-метрового турок не забил — Заболотный вытащил мяч, впрочем, на добивании полузащитник был первым. Несмотря на все старания, до перерыва ни хозяева, ни гости изменить счет не сумели. Голы немногочисленную публику в Екатеринбурге ждали уже во втором тайме.

Началом феерии послужил очередной спорный пенальти, который прошел почти по такой же схеме. Портнягин заработал 11-метровый, сам пробил, а Заболотный снова парировал удар. Правда, уже через две минуты форвард исправился, успев сыграть головой на опережение. Мяч Оздоева снял все вопросы об исходе встречи, и уже ближе к финальному свистку вышедший на замену Гогниев сумел оформить гол престижа.

«Рубин» вышел на 6-ю строчку в турнирной таблице (23 очка).

В следующем матче «Урал» в Туле сыграет с «Арсеналом», а «Рубин» примет московское «Динамо».