19 августа, 2014 - 09:59

Футболисты "Кубани" в драматичном матче победили "Амкар"

В понедельник поздно вечером в матче четвертого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2014-2015 годов «Кубань» на своем поле выиграла у пермского «Амкара» — 1:0 (0:0). Единственный мяч в уже в добавленное время забил краснодарец Букур.

Разочарование. Так вполне можно охарактеризовать впечатления от первых трех матчей первенства в станах обеих команд.

Но если такая оценка — с учетом пока единственного очка, унылая игра и место среди аутсайдеров — у пермяков вполне понятна, то у южан — совсем другая история. На данный момент «Кубань» набрала пять очков, занимает место в середине турнирной таблицы, не проиграла пока ни одного матча. Вроде бы, все не так плохо? Однако в Краснодаре все ждали совсем другого старта, так как желто-зеленым в августе противостояли далеко не элитные «Уфа», «Ростов» и «Мордовия».

В результате в столице края местные специалисты и фанаты уже несколько дней активно обсуждают возможную отставку главного тренера Виктора Ганчаренко. Причем на его место все активно прочат… Дана Петреску. По слухам, румыну не очень уютно работается на знойном Ближнем Востоке, посему бывший рулевой «Кубани», якобы, с большим удовольствием вернется в Краснодар.

Но даже если это и не так, зная горячий нрав руководителей клуба, осечка в матче с «Амкаром» вполне может оказатьсяроковой для Ганчаренко.

«Кубань» (Краснодар) — «Амкар» (Пермь) — 1:0 (0:0).

Гол: Букур, 90+2 — у «Кубани».

«Кубань»: Беленов, Ещенко (Хубулов, 76), Шандао, Армаш, Бугаев, Соснин (Рабиу, 80), Каборе, Олисе, Игнатьев, Попов, Мельгарехо (Букур, 60).

«Амкар»: Герус, Белоруков (Черенчиков, 85), Сираков (Коломецев, 6, Никитин, Фибел, Вавржиняк, Дзахов, Огуде, Киреев (Пеев, 74), Баланович, Пикущак.

Предупреждения: Соснин, 61, Каборе, 66, Попов, 77, Букур, 90+3 — у «Кубани»; Белоруков, 17, Киреев, 41- у «Амкара».

Удаление: Огуде, 65 — грубая игра.

Судьи: Иванов, Березнев, Усачев (все — Ростов-на-Дону).

18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 тысяч 112 зрителей.

У хозяев, к их большому сожалению, в предыдущем матче с «Мордовией» был удален их единственный мощный форвард Данило, и на его место вышел Мельгарехо. Молодой уругваец и в прошлом сезоне неоднократно использовался на этой позиции. Однако с переменным успехом…

Ожидаемо «Кубань» сразу взяла мяч под свой контроль. Однако почти половину тайма приблизиться к воротам пермяков южанам никак не удавалось, хотя в старании, вроде бы, им отказать нельзя было. К тому же игроки «Амкара» взяли под двойной (а временами и тройной) контроль центрального полузащитника соперника Попова. А без креатива капитана сборной Болгарии у краснодарцев в нападении ничего не получалось.

В начале второго тайма желто-зеленые сместили акцент в атаках на правый фланг, где остро действовал Ещенко. На 56-й минуте после его прострела Олисе переправлял из центра штрафной мяч в пустой от голкипера левый угол, однако до удачи кубанцу не хватило несколько сантиметров.

На 60-й минуте окончательно потерявшийся в окружении высокорослых защитников гостей Мельгарехо уступил место Букуру — румынский любимец местных фанатов частенько (но тоже пока в прошлом) при выходах на замену приносит успех своей команде.

А тут еще пермяк Огуде в середине второго тайма зачем-то в центре поля откровенно грубо сыграл против Соснина, и арбитр Иванов мгновенно выгнал его с поля.

Подопечные Славолюба Муслина и до этой минуты особенно не стремились идти вперед, а в данной ситуации гости уже откровенно начали играть на удержание нулевого счета.

Краснодарцы, естественно, старались хоть что-нибудь создать у ворот пермяков, но такими унылыми их атаки на своем стадионе за последние три года еще никогда не были.

В конце основного времени один мяч кубанцы все же в концовке забили, но судьи отменили взятие ворот, зафиксировав офсайд у Букура.

Однако в уже добавленное время хозяевам удалась классная атака. Попов точной передачей вывел в штрафную Каборе, тот справа отправил мяч вдоль ворот, где его добил в пустые ворота «счастливчик» Букур.