25 августа, 2016 - 23:26

Футболисты БАТЭ не прошли в групповой раунд Лиги Европы, проиграв "Астане"

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ не смогли выйти в групповой раунд Лиги Европы, уступив по сумме двух встреч казахстанской «Астане» — 0:2 (в гостях) и 2:2 (дома), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проиграв в Астане, у подопечных Александра Ермаковича просто не было вариантов, как сразу пойти в атаку и постараться забить мяч как можно быстрее. В отсутствие главного организатора атакующих действий Александра Глеба, травмированного в первом поединке этих команд, его роль взял на себя Игорь Стасевич. Его проходы по левому флангу и в центре не раз создавали напряженность у ворот гостей, но до точного завершающего удара дело долго не доходило. И все же на 27-й минуте встречи очередная атака борисовчан завершилась точным ударом Михаила Гордейчука — 1:0. Пропустив гол, гости сумели перевести игру на половину поля БАТЭ и пару раз молодому голкиперу Артему Сороко пришлось приложить максимум усилий, чтобы мяч не попал в сетку.

В перерыве гости произвели сразу две замены и после возобновления игры стали действовать гораздо активнее, к чему борисовчане оказались не готовы. Результатом натиска «Астаны» стал ответный гол, который после подачи углового удара забил Неманья Максимович. После этого для выхода в групповой раунд Лиги Европы футболистам БАТЭ нужно было забивать уже 3 мяча. Они бросились к воротам соперников, но на 76-й минуте ганский легионер казахстанского чемпиона Патрик Твумсаи великолепно исполнил штрафной удар, лишив белорусов последних надежд на успех. В оставшееся игровое время хозяевам удалось лишь сравнять результат, когда на 89-й минуте Игорь Стасеввич реализовал пенальти, но это было лишь слабое утешение — поезд в групповую стадию второго по рангу европейского клубного турнира уже ушел.

Футболисты БАТЭ в последний раз оставались без еврокубковой осени в сезоне 2013/2014, когда уступили еще одному представителю Казахстана карагандинскому «Шахтеру» во второй квалификационном раунде Лиги чемпионов. Нынешний еврокубковый сезон борисовчане также начинали в чемпионской Лиге, обыграв финский «Сейняйоки» и уступив ирландскому «Дандолку».