29 июля, 2012 - 22:27

Футбол. Олимпиада – 2012. Группы «B» и «C». Второй тур. «Первый пошел!»

Сборная Бразилии первой из всех участников олимпийского турнира обеспечивает себе место в четвертьфинале. Белорусы, несмотря на поражение от «Селесао», сохраняют отличные шансы на выход из группы, а Джованни дос Сантос становится лучшим бомбардиром соревнований, выходя исключительно на замену. FootballTop.ru начинает рассказ о матчах второго тура с обзора событий в группах «В» и «С».

Третьему дано

Начался второй тур матчем на легендарном «Олд Траффорд», где в борьбу за стратегически бесценные три очка вступили потерпевшие синхронные поражения на старте турнира египтяне и новозеландцы. Несомненным фаворитом встречи выглядели магрибинцы.Они и начали по-фаворитски, со стартовым свистком поведя планомерную осаду владений О’Киффи. Однако, как часто бывает в футболе, тщательно планируя собственное наступление, египтяне нарвались на с виду невзрачную контратаку. «Киви» заработали в ней угловой, и форвард «Вест Бромвича» Крис Вуд затолкал мяч в ворота Эльшенави.

Томми Смит (Новая Зеландия) и Эмад Мотеаб (Египет)

Пропущенный мяч раззадорил африканцев, и до конца тайма «All Whites» даже не помышляли о контригре. Особенно хорошо в эти минуты действовали Мохаммед Салах и Эмад Мотеаб. Им бы еще реализацию моментов подтянуть – и парням просто цены бы не было. А так колоссальное игровое преимущество египтян воплотилось до перерыва всего в один мяч, забитый Салахом после роскошной подачи от Абутрики.
После перерыва доминирование арабской команды продолжилось. Великолепные моменты упустили Ахмед Фатхи и Абутрика, а после убойного удара в исполнении Мотеаба чудо-реакцию продемонстрировал О’Киффи. Разъяренные несговорчивостью новозеландцев египтяне стали все большими силами переходить на чужую половину, на что «Киви» стали отвечать неплохими контратаками, в одной из которых вполне мог забивать Макглинчи – Эльшенави блестящим сэйвом ответил киперу «All Whites».

Уже в компенсированное время Мотеаб упустил роскошный момент, беспрепятственно пробивая по воротам с 12 метров. Мяч полетел выше, лишний раз обозначив нежелание футбольного бога выбирать в этот день сильнейшего. Ничья египтян и новозеландцев явно не устроила ни тех, ни других, зато отлично подошла сборной Беларуси, которую теперь даже ничья в игре с «фараонами» выведет в следующий этап.

Товар лицом

Прознав о столь благоприятном исходе матча прямых конкурентов, обрадованные белорусы шокировали бразильцев тем, что без тени робости двинули на их ворота. Итогом столь дерзновенной акции стал гол Брессана. «Белорусобразилец» передал пламенный привет бывшим соотечественникам, откликнувшись на отличную подачу справа от Козлова.

«Селесао» приняла вызов и незамедлительно нанесла ответный удар. Сандро Раньери в окружении двоих соперников исхитрился выполнить идеальный навес на Пато, парировать удар которого с семи метров Гутор оказался не в состоянии.

Неймар (Бразилия) изображает адские муки после столкновения с Игорем Кузьменком (Беларусь)

Если до перерыва команды доиграли без особых эксцессов (Бразилия имела ощутимое территориальное преимущество, но реальных возможностей забить не было), то вот с началом второй половины Гутору пришлось попотеть. Особенно активно терзал подуставшую белорусскую защиту Неймар, вынужденный соответствовать своему распиаренному образу. Что же, в данном конкретном матче форвард «Сантоса» сумел оправдать выдаваемые ему авансы. Сначала Неймар забил потрясающий мяч со штрафного, им же самим и заработанного,а в концовке совершил чудо-проход и пяткой выложил мяч под неотразимый удар Оскара. 3:1 – и подопечные Ману Менезеса, не показав ничего сверхъестественного, обеспечивают себе выход в четвертьфинал.

Идиллия нарушена

Оба матча первого тура в группе «В» завершились вничью. Соответственно, цена любой осечки еще более возросла, и потому Мексика и Габон со старта активно взялись за дело. Первый тайм напомнил соревнования боксеров в легком весе – команды устроили залихватский обмен ударами, который лишь чудом не увенчался забитыми мячами. Определенный перевес, конечно, был у «ацтеков» (Дидье Овоно спас африканцев после ударов Фабиана и Перальты), но Габон до поры до времени находил достойные ответы атакующим акциям центральноамериканцев. Особенно усердствовал в поисках путей к воротам Короны лидер габонцев Пьер-Эмерик Обамеянг.

Жорже Энрикес (Мексика) исполняет удар через себя

Возможно, ввязавшись в обоюдоострую игру против «La Tri», африканцы сделали стратегическую ошибку, так как на второй тайм их ощутимо не хватило. Зато Мексика с выходом Джованни дос Сантоса серьезно прибавила. Овоно блеснул незаурядной реакцией, вытянув удар Перальты, но противопоставить что-либо расстрелу в исполнении Дос Сантоса не смог.

Забив, мексиканцы по инерции немного отошли назад. Это инспирировало неплохой игровой отрезок в исполнении их оппонентов. Апофеозом этого отрезка сталмомент, за пять минут до конца упущенный Аленом Ноно. После него «Ацтеки» решили бросить игру с судьбой и провели контрольный выстрел – Ндонг сфолил в штрафной на Перальте, и Джованни дос Сантос с «точки» оформил дубль.

Божьи руки Диего

Главным героем матча Южная Корея – Швейцария, несмотря на поражение своей команды, однозначно стал голкипер «Вольфсбурга» Диего Бенальо. С первой до последней минуты азиаты доминировали над вице-чемпионами Европы, взяв в плотное кольцо ворота Диего. Но его непостижимая реакция на целый час отложила печальный момент капитуляции швейцарцев. Парировав несколько опаснейших выстрелов Пак Чу Юна сотоварищи, Бенальо спасовал после удара корейского «канонира» в упор. Отметим безупречный кросс от Ку Чжа Чола.

Ку Чжа Чол (Южная Корея) убегает от Алана Висса (Швейцария)

Взяв неприступную цитадель имени Бенальо, корейцы спокойно выдохнули – и тут же пропустили образцово-показательный контрвыпад, итогом которого стал гол Эмегары. Правда, надолго сохранить паритет на табло альпийцам не удалось - уже через четыре минуты Ким Бо Ген восстановил статус-кво. До конца встречи корейцы имели еще несколько реальных моментов для взятия ворот, но пробить сражавшегося как лев Бенальо в третий раз посланцам Страны утренней свежести было не суждено.

Группа «В»

Мексика - Габон - 2:0 (0:0)
29.07.2012. Ковентри. «Сити оф Ковентри».
Судья: Уильямс (Австралия)
МЕКСИКА: Корона - Понсе (Джованни дос Сантос, 46), Чавес, Рейес, Миер – Сальсидо, Видрио, Эрерра (Энрикес, 48), Фабиан (Кортес, 76), Акино - Перальта
ГАБОН: Овоно - Динда (Мбинги, 84), Ндонг, Ндумбу (Ноно, 70), Обиянг (Нзамбе, 83) – Мадинда, Танджигора, Буссугу, Энгонга, Мейе - П.-Э.Обамеянг
ГОЛЫ: 1:0 – Джованни дос Сантос (62, пас – Перальта). 2:0 – Джованни дос Сантос (90, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рейес (42), Динда (43), Ндонг (49).
УДАЛЕНИЕ: Ндонг (90)

Южная Корея – Швейцария –2:1 (0:0)
29.07.2012. Ковентри. Стадион «Сити оф Ковентри».
Судья: Ороско (Боливия)
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Чон Сон Рен – Хван Сок Хо, Ким Юн Хвон, Юн Сук Ен, Ким Чан Су – Нам Тхе Хи (Бек Сон Дон, 61), Ки Сун Ен, Ку Чжа Чол, Ким Бо Ген, Пак Чжон Ву – Пак Чу Юн (Чжи Дон Вон, 72)
ШВЕЙЦАРИЯ: Бенальо – Шер, Клозе, Родригес, Морганелла – Ф.Фрай, Абраши, Касами (Висс, 85) – Эмегара, Цубер (Дрмич, 71), Мехмеди
ГОЛЫ: 1:0 – Пак Чу Юн (57, пас – Ку Чжа Чол). 1:1 – Эмегара (60). 2:1 – Ким Бо Ген (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Касами (1), Морганелла (66), Пак Чжон Ву (67), Пак Чу Юн (70), Эмегара (88), Дрмич (90)

Группа «С»

Бразилия - Беларусь - 3:1 (1:1)
29.07.2012. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Нишимура (Япония)
БРАЗИЛИЯ: Нето - Рафаэл да Силва, Тиагу Силва, Жуан Жезус, Марсело - Сандро Раньери (Гансо, 64), Ромуло, Оскар – Неймар, Халк (Данило, 87), Пато (Лукас, 84)
БЕЛАРУСЬ: Гутор - Козлов (Гаврилович, 81), Политевич, Кузьменок, Поляков, Гордейчук – Драгун, Бага, Алексиевич (Воронков, 70), Брессан - Корниленко (Зубович, 78)
ГОЛЫ: 0:1 – Брессан (8, пас – Козлов). 1:1 – Пато (15, пас – Сандро Раньери). 2:1 – Неймар (65, со штрафного). 3:1 – Оскар (93+, пас – Неймар).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (14), Драгун (80)

Египет - Новая Зеландия - 1:1 (1:1)
Судья: Клаттенбург (Англия)
ЕГИПЕТ: Эльшенави - Ахмед Фатхи, Хиджази, Алаа Элдин, Мило - Эль-Нени (Махди, 67), Абутрика (Ахмед, 88), Гомаа (Мохсен, 88), Хассан – Салах, Мотеаб
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: О“Киффи - Хогг (Муса, 63), Томас (Фенеридис, 88), Нелсен, Смит - Рохас (Хьюсон, 83), Пейн, Барбарусес, Макглинчи – Вуд, Смелтц
ГОЛЫ: 0:1 – Вуд (17, пас – Смит, с углового). 1:1 – Салах (40, пас - Абутрика).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алаа Элдин (60), Смелтц (81)