Мобильные приложения для ставок на футбол
22 октября, 2012 - 12:33

Французская Лига 1. Топ-5 событий 9-го тура. «Пост сдан» (ФОТО, ВИДЕО)

Французская Лига 1. Топ-5 событий 9-го тура. «Пост сдан» (ФОТО, ВИДЕО)

Худшая команда чемпионата останавливает победную поступь лидера. «Реймс» создает колоссальные проблемы обороне «ПСЖ». «Валансьен» забивает 6 мячей «Лорьяну». Главные события 9-го тура первенства Франции — в обзоре FootballTop.ru.

5. «Монпелье»: очко до бездны

«Осер», «Нант», «Монако», «Ланс». Так выглядит скорбный реестр клубов, бесславно покинувших Лигу 1 вскоре после завоевания чемпионского титула. Похоже на то, что повторить это чисто французское достижение вполне может и чемпион действующий. В субботу команда Рене Жирара в очередной раз потерпела поражение в матче, в котором, при лучшей реализации, могла бы рассчитывать на крупную победу. Бенжамен Стамбули с трех метров послал мяч в штангу, Гаэтан Шарбоннье и Антони Мунье не использовали чистые выходы один на один, Юнес Бельханда и Сулейман Камара запороли моменты, из которых Оливье Жиру не напрягаясь смастерил бы хет-трик. Пробить Костиля «монпельмени» смогли лишь с пенальти, благо здесь Бельханда чувствует себя как рыба в воде — из семи попыток пробить с «точки» Юнес реализовал все семь.

«Ренн», отправив на перевоспитание строптивых любителей злачных мест — М’Вилу и Мавингу, — не заметил потери столь значимых бойцов. «Красно-черные» успешно воспользовались тактикой, позволившей не так давно расправиться с «Лиллем». Отдав мяч и инициативу, бретонцы превосходно сыграли на контратаках. Посильную помощь в этом им оказали соперники, нетипично часто допускавшие страшные просчеты при игре в обороне — так, к голу Мевлюта Эрдинча привела нелепая обрезка Бедимо.

Одержав третью победу кряду, «Ренн» поднялся на девятое место. До заветной еврокубковой зоны — всего два очка. И кто сейчас вспомнит, что месяц назад команда Антонетти стояла на вылет?

ВИДЕО матча

rennes-montpellier-camara_full_diapos_large.jpg
Сулейман Камара очень старался, но забить так и не смог

4. «Валансьен»: что они едят?

Продолжает шокировать Францию «Валансьен». В субботу «афиняне» в родных стенах деклассировали крепкий «Лорьян». До этого «мерлузовые» провели в гостях 4 матча, в которых пропустили 6 мячей. Вряд ли кто-то мог предположить, что после выезда в Валансьен сей показатель удвоится. Причем начало игры сложилось для подопечных Кристиана Гуркюффа вполне удачно. Уже на 7-й минуте Корнье превосходно распорядился ассистом от Монне-Паке. Однако на этом хорошие новости для «мерлузовых» закончились. Уже через десять минут они не только уступали в счете, но и остались в меньшинстве — два ненужных предупреждения заработал Ле Лан. Сил десятерых лорьянцев хватило на 80 минут, а в последнюю десятиминутку они откровенно встали, позволив команде из Эро стать самой результативной дружиной Лиги 1.

ВИДЕО матча

lorient-sombre-a-valenciennes_article_hover_preview.jpg
«Валансьен» празднует очередной гол

3. Мир, не устроивший никого

«Бордо» продлил беспроигрышную серию, а «Лилль» наконец-то не проиграл, но вряд ли это сильно порадовало Франсиса Жийо и Руди Гарсию. Первый должен быть разочарован тем, что его подопечные позволили гостям уйти от поражения в самой концовке встречи, не уследив за Марко Башей при банальной подаче углового. Второго ничья не может устроить по причине увеличения и без того немаленького отставания от лидирующей группы. Правда, нейтральный зритель наверняка отметит, что более справедливого исхода, чем 1:1, для этого матча не придумать. Жирондинцы, организовав быстрый гол (Обраньяк в падении красиво замкнул прострел Мариано), отошли к воротам настолько глубоко, что апрельский «Челси» на «Камп Ноу» в сравнении с ними выглядит ультраатакующей командой. Подобная модель поведения просто должна была быть наказана. Впрочем, «мастифы» победы тоже не заслужили: 80 с лишним минут они никак не могли придумать, что же им делать с безраздельным территориальным преимуществом, унылыми перекатами надеясь растянуть монолитную оборону хозяев. В концовке подуставшие жирондинцы начали ошибаться. До поры до времени их спасал безупречный Каррассо, но с ударом Баши в упор не справился и он.

d4230659fcf5.jpg
Бенуа Педретти и Жюссье

2. КеWIN Гамейро

Карло Анчелотти не оставил журналистам никаких шансов угадать стартовый состав «ПСЖ», выставив в основе сразу шесть (!) номинальных защитников. При этом: а) игровая схема парижан не стала более оборонительной: Тиагу Силва занял место опорника, подменив дисквалифицированного Верратти, а Максвелл исполнил знакомую роль левого вингера; б) в первом тайме «Реймс» делал с защитой хозяев все, что хотел. На фоне несколько тяжеловесных парижан подвижные «короли» смотрелись очень выигрышно. Алекс и Сахо решительно не справлялись с техничным Курте, а ван дер Вил за явным преимуществом проиграл дуэль Папу Суаре. И гореть бы «ПСЖ» красно-синим пламенем, но Сальваторе Сиригу в тот вечер был просто бесподобен. Отразив сложнейшие удары Диего Ригонато и Курте, итальянский голкипер по-настоящему спас парижан, парировав пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении вконец запутавшегося в маневрах сенегальского визави ван дер Вила.

Отраженный пенальти влил в несколько шокированное столичное войско свежих сил. После перерыва «Реймс» уже не помышлял о контригре, сосредоточившись на защите собственных владений. Но отстоять на ноль в игре с нынешним «ПСЖ» — задача, невыполнимая даже для вышколенной обороны «красно-белых». Откровенно неудачная игра Златана Ибрагимовича и Жереми Менеза не оставила хозяев без голов. В роли палочки-выручалочки, как и в игре с «Сошо», выступил Кевин Гамейро, проявивший завидное голевое чутье после навеса Максвелла.

Как выяснилось, трудовая победа над «Реймсом» вывела Париж на первое место. Большинство специалистов полагает, что это уже до весны…

ВИДЕО матча

psg-reims-paris-a-mis-le-temps_article450x300.jpg
В этом моменте Кевин Гамейро не забьет

1. Шок

Лидер против аутсайдера. 19 очков против двух. 6 побед против 0. У «Труа» просто не было шансов.

Жан-Марк Фурлан понимал это лучше других. Поэтому с первых минут шампаньцы включили режим автобуса, полностью сконцентрировавшись на разрушении. Правда, даже тотальный отход к своим воротам не позволил хозяевам полностью освободить от работы Тюрама-Ульена. Благо голкипер «Труа» был в ударе, отразив тяжелейшие выстрелы Андре Айю и Матье Вальбуэна. Еще пару раз вмешательство вратаря не потребовалось: Андре Айю из выгодной позиции не попал по мячу, а Морган Амальфитано — в створ. Отличный момент упустил и Лоик Реми, заменивший получившего серьезную травму Жиньяка.

После перерыва характер игры не поменялся. «Марсель» наступал по всем направлениям, но пробить брешь в великой тройской стене не мог. Хозяева тем временем осмелели и стали предпринимать дерзкие контрвыпады. Первый звоночек прозвучал на 57-й минуте, когда Ниве проверил на прочность перекладину ворот Манданда. Эли Боп не внял недвусмысленному предзнаменованию, продолжая менять защитников на нападающих. В итоге это вышло боком, невольно сделав марсельцев антигероями дня. Навес с угла поля завершился ударом Маркоса, отраженным темнокожим голкипером гостей прямо на Ниве. Такого шанса войти в историю своего скромного, но неуступчивого клуба хавбек упустить не мог…

troyes-benjamin-nivet.jpg
Только что Бенжамин Ниве забил самый важный гол в карьере

Французская Лига 1.
9-ый тур.

«Бордо» — «Лилль» — 1:1
19.10.2012. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».
Судья: Буке.
БОРДО: Каррасо, Мариано, Сане, Планюс, Маранж, Нгемо, Плашил, Обраньяк (Сертик, 61), Морис-Белай (Саиве, 76), Жюссье (Диабате, 87), Гуффран.
ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши, Шеджу, Баша, Берия, Педретти, Бальмон, Д.Пайе (Тулио де Мело, 65), Мартен (Клонаридис, 74), Калу (Мендеш да Граса, 59), Ру.
ГОЛЫ: 1:0 — Обраньяк (18). 1:1 — Баша (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маранж (27), Планюс (45) — Мартен (49), Берия (54).

«Пари Сен-Жермен» — «Реймс» — 1:0
20.10.2012. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Судья: Бастьен.
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН: Сиригу, ван дер Вил, Алекс Родриго, М.Сахо (М.Сиссоко, 78), Арман, Матюиди, Тиагу Силва, Максвелл, Нене (Менез, 46), Гамейро (Жалле, 72), Ибрагимович.
РЕЙМС: Агасса, Манди, Такалфред, Вебер, Суаре, Крыховяк, Гломбар (Тудик, 70), Са (Гисолфи, 60), Дево (Гилас, 67), Диего Ригонато, Курте.
ГОЛ: 1:0 — Гамейро (65).
На 40-й минуте Диего Ригонато не реализовал пенальти (Сиригу парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матюиди (89) — Крыховяк (44), Гисолфи (93+).

«Валансьен» — «Лорьян» — 6:1
20.10.2012. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно».
Судья: Кастро.
ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Ангула, Исимат-Марин, Жил Карлос, Бонг, Дюкуртью, Карлос Санчес (Саес, 83), Кадир (Абубакар, 80), Доссеви, Ле Таллек (Н’Гуэтт, 87), Даник.
ЛОРЬЯН: Одар, Коне, Бака, Лаутоа, Ле Лан, Жуффре (Бартельм, 64), Корнье, Ромао, Ал.Траоре, Монне-Паке (Суну, 67), Алиадьер (Эмегара, 72).
ГОЛЫ: 0:1 — Корнье (7). 1:1 — Карлос Санчес (11). 2:1 — Ле Таллек (14). 3:1 — Даник (53, с пенальти). 4:1 — Абубакар (81). 5:1 — Ле Таллек (87). 6:1 — Абубакар (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ле Таллек (44), Карлос Санчес (74) — Ле Лан (17).
УДАЛЕНИЯ: Ле Лан (19), Эмегара (76).

«Нанси» — «Сошо» — 1:1
20.10.2012. Нанси. Стадион «Марсель Пико».
Судья: Фотрель.
НАНСИ: Нди Ассембе, Сами (Лотье, 54), Андре, Пюйгренье, Хайдара, Сане, Муканджо (Диас, 71), Молло (Мангани, 46), Карабуэ, Айяссе, Бакар.
СОШО: Пуплен, Банана, Канте, Пейберне, Соже, Ярти (Камара, 77), Прива, Конту, Буадебуз, Руде, Руссильон.
ГОЛЫ: 1:0 — Пюйгренье (14). 1:1 — Руде (56).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хайдара (42), Лотье (78) — Конту (42), Прива (45), Руде (65).
УДАЛЕНИЕ: Бакар (61).

«Ницца» — «Сент-Этьен» — 1:1
20.10.2012. Ницца. Стадион «Стад дю Рей».
Судья: Варела.
НИЦЦА: Делль, Палун, Чивелли, Пейчинович, Колодзейчак, Дигар, М.Траоре, Пье, Мерием (Эйссерик, 78), Ботеак, Цвитанич (Бозетти, 86).
СЕНТ-ЭТЬЕН: Рюффье, Клер, Перрен, Зума (Байяль, 63), Бризон, Лемуан (Гюийавогюи, 68), Клеман, Хамума (Градель, 63), Коад, Обамеянг, Брандао.
ГОЛЫ: 1:0 — Ботеак (29). 1:1 — Брандао (75).
На 84-й минуте Цвитанич не реализовал пенальти (мимо).

«Ренн» — «Монпелье» — 2:1
20.10.2012. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».
Судья: Готье.
РЕНН: Костиль, Теофил-Катерин, Апам, Кана-Бийик, Джеббур, Данзе, Макун, Фере (Фулькье, 89), Питройпа, Алессандрини (Садио Диалло, 82), Мевлют Эрдинч (Диарра, 82).
МОНПЕЛЬЕ: Пионнье, Женшам (Эррера, 73), Конгре, Илтон, Бедимо, Стамбули, Саихи, С.Камара, Бельханда, Мунье (Кабелла, 54), Шарбонье (Утака, 54).
ГОЛЫ: 1:0 — Макун (13). 2:0 — Мевлют Эрдинч (52). 2:1 — Бельханда (69, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Женшам (22), Саихи (69), Стамбули (79).

«Эвиан» — «Тулуза» — 0:4
20.10.2012. Гайяр. Стадион «Парк де Спорт».
Судья: Энжими.
ЭВИАН: С.Андерсен, Джа Джедже, Менса (Ангула, 76), Мунгунгу, Лякур (Аднан, 57), Сорлен, Яролим (Зухир, 46), Бериго, Рабю, Васс, Сагбо.
ТУЛУЗА: Ахамада, Акпа-Акпро, Зебина (Яго, 73), Абденнур, Орье, Капуэ, Сирье, Дидо, Табану, Ривьер, Янник Джало (Браатен, 63).
ГОЛЫ: 0:1 — Табану (24). 0:2 — Ривьер (44). 0:3 — Ривьер (50). 0:4 — Браатен (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рабю (28) — Капуэ (53), Браатен (67), Зебина (68).

«Лион» — «Брест» — 1:0
21.10.2012. Лион. Стадион «Жерлан».
Судья: Делерю.
ЛИОН: Веркутр, Ревейер, Ловрен, Дабо, Бишевац, Гоналон, Мальбранк (Фофана, 84), Лаказетт, Бриан (Мвуэмба, 59), Лисандро Лопес, Б.Гомис (Геззаль, 78).
БРЕСТ: Тебо, Менди, Бейссе, Кантари, Лоренци, Траоре (Мартьяль, 43), Лесуамье, Кулибали (Шафни, 77), Сиссоко, Гружи (Бенсхоп, 67), Бен Басат.
ГОЛ: 1:0 — Б.Гомис (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кантари (69).

«Аяччо» — «Бастия» — 0:0
21.10.2012. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».
Судья: Дюамель
АЯЧЧО: Очоа, Меджани, Пулар, Ф.Диавара, Бугур, Фати, Андре (Саммаритано, 95+), Мостефа (Пьерацци, 95+), Кавалли, Муту (С.Диавара, 56), Эдуардо.
БАСТИЯ: Маседо Новаеш, Ангула, Маршал, Харек, Шоплен, Хазри, Каузак, С.Яттабаре (Илан, 81), Ротен, Маулида (Сиони, 88), Модесте.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бугур (65), Андре (81) — Модесте (78), Харек (93+).
УДАЛЕНИЯ: Кавалли (83) — Ангула (83).

«Труа» — «Марсель» — 1:0
21.10.2012. Труа. Стадион «Стад де Лябе».
Судья: Бьен.
ТРУА: Тюрам-Ульен, Соньер, Колин, Жаржа, Нгой, Оббади (Энза-Ямисси, 90), Камю, Отто, Маркос, Баэбек (Ниве, 47), Яттара (Дарбьон, 46).
МАРСЕЛЬ: Манданда, Абдалла, Нкулу, Фанни, Морель (Мендес, 83), Шейру, Каборе, Амальфитано (Д.Айю, 66), Вальбуэна, А.Айю, Жиньяк (Реми, 23).
ГОЛ: 1:0 — Ниве (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ниве (87) — Нкулу (80).

bezymyannyy_49.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ. Решением дисциплинарного комитета «Аяччо» лишен двух очков.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») — 9, Бен-Йеддер («Тулуза») — 6, П.-Э.Обамеянг («Сент-Этьен»), Хелифа («Эвиан»), Жиньяк («Марсель»), Б.Гомис («Лион») — по 5.

В 10-м туре встречаются: 26.10. «Сент-Этьен» — «Ренн». 27.10. «Лилль» — «Валансьен», «Тулуза» — «Брест», «Реймс» — «Труа», «Монпелье» — «Ницца», «Сошо» — «Эвиан», «Нанси» — «Пари Сен-Жермен». 28.10. «Лорьян» — «Аяччо», «Бастия» — «Бордо». 29.10. «Марсель» — «Лион».

Фото: AFP, fan2sport.com, sports.ru, sport24.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?