Мобильные приложения для ставок на футбол
21 ноября, 2013 - 15:01

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 14-й тур

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 14-й тур

Ибра собирается отвести душу на «Реймсе», монегаски едут в Нант, а «Марсель» ждет испытание Корсикой. Об этом и о многом другом — в превью очередного тура чемпионата Франции.

«Нант» — «Монако»
24.11.2013. Нант. Стадион «Бужуар». Начало в 23.55.
Судья: Тони Шапрон.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Вряд ли еще месяц назад кто-то мог предположить, что встреча «канареек» и монегасков станет своеобразной битвой за третье место. Однако факт остается фактом — сенсационная дружина Мишеля Тер-Закаряна отстает от богатеньких «красно-белых» всего на три очка и уже в воскресенье может выкинуть их из первой тройки. Динамика команд убеждает в том, что это не будет большой сенсацией. Из последних семи матчей «Нант» выиграл пять, тогда как «Монако», напротив, разжилось викториями лишь в двух из шести последних поединков.

Финиш первого круга может стать для «Монако» определяющим. Причем не только в плане борьбы за чемпионство-2014. Вопрос стоит даже шире — сумеют ли «красно-белые» закрепиться в роли французского флагмана, или останутся яркой, но кратковременной вспышкой а-ля всем известный дагестанский клуб? Уже ходят слухи о том, что лидер «Монако» Радамель Фалькао согласовал детали зимнего перехода в «Челси». Уход Эль Тигре может стать сигналом — настоящим звездам на Ривьере пока делать нечего. И подписывать игроков, способных навязать борьбу «ПСЖ» (или хотя бы «Лиллю») станет еще сложнее…

Предельно важна воскресная встреча и для Клаудио Раньери. На словах ему обещан практически неограниченный кредит доверия, однако понятно, что третье место в Лиге 1 — не совсем тот результат, который устраивает Дмитрия Рыболовлева. Особенно с учетом того, что команда, вопреки пессимистичным ожиданиям, не провалила старт.

Проваливает она середину. Пока…

18009.jpg
Радамель Фалькао навострил лыжи в «Челси»

«Реймс» — «Пари Сен-Жермен»
23.11.2013. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 20.00.
Судья: Бенуа Бастьен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

Почти непобедимый «Реймс» (всего 2 поражения в 13 матчах) примет главного фаворита первенства. И здесь возможна сенсация. Во-первых, многие игроки «принцев» приедут после изнурительных матчей за сборную, причем неизвестно, кому сложнее настроиться на матч с «королями» — расстроенному Ибре или находящемуся в эйфории Матюйди. Во-вторых, контратакующая манера игры «Реймса» в принципе очень неудобна для парижан. Так, в прошлом сезоне чемпионы забили «королям» лишь один мяч за 180 минут, бесславно проиграв выездной поединок (0:1).

Накануне матча Златан Ибрагимович удостоился премии «Человек года» от популярного журнала GQ. Правда, это вряд ли умерит его гнев и убережет «Реймс» от неприятностей…

Правила жизни Златана Ибрагимовича. «Проезжающий на красный свет»

zlatan-ibrahimovic-2013-getty-images-afp-frank-fife-182115945-1-.jpg_article_landscape.jpg
Златан Ибрагимович

«Лилль» — «Тулуза»
24.11.2013. Лилль. Стадион «Пьер Моруа». Начало в 17.00.
Судья: Филипп Кальт.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

«Лилль» не пропускает в восьми матчах чемпионата кряду. Феноменальная «сухая» серия позволила парням Рене Жирара обойти «Монако» и вскарабкаться на второе место. Побороться с «ПСЖ» будет объективно сложно, однако не так давно — каких-то два года назад — мсье Жирар уже уводил Серебряный щит из-под носа «принцев». Причем тогда в его распоряжении был уступающий «Лиллю» едва ли не по всем параметрам «Монпелье».

Домашняя встреча с «Тулузой» — отличный шанс продлить «сухую» серию Винсента Эньеама и добыть очередную победу. Команды играют в схожий футбол, основанный в первую очередь на внимательной игре в обороне. Практика показывает, что в дуэлях двух одинаковых команд побеждает та, которая выше классом. Понятно, что здесь преимущество у «мастифов». Да и фактор своего поля еще никто не отменял.

Правда, есть один нюанс — «Тулуза» очень здорово играет против грандов. Только в этом сезоне парни Алена Казановы успели отобрать очки у «Монако» и «Марселя», а также хлопнули «Сент-Этьен» на «Жоффруа Гишар».

lille-s-nigerian.jpg
Винсент Эньеама в деле

«Аяччо» — «Марсель»
22.11.2013. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти». Начало в 23.30.
Судья: Лионель Жаффредо.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

Перед международной паузой «Марсель» успел-таки прервать конфузную серию из семи матчей без побед. Провансальцы с большим трудом переиграли аутсайдеров из «Сошо». Решающий мяч за семь минут до конца с весьма и весьма спорного пенальти провел Андре-Пьер Жиньяк.

Победа над «львятами» позволила «бело-голубым» подобраться поближе к «Нанту» и вроде как вернуться в полноценную борьбу за место в тройке. На большее марсельцам с их вопиющей нестабильностью претендовать не приходится. Статистика первого круга намекает на то, что и гипотетическая бронза является чем-то запредельным, однако не следует забывать, что «Марсель» традиционно проводит вторую половину сезона на порядок мощнее первой.

«Аяччо» с восемью очками идет предпоследним. Пока все говорит о том, что корсиканцам придется пройти «очищение пердивом». Однако это отнюдь не означает, что в пятницу «медведям» ловить нечего. На Корсике земляки Наполеона всегда играют, как в последний раз. И никакой «Марсель» не может быть уверен в том, что ему удастся увезти с мятежного острова вроде бы «железные» очки.

234173-eli-bop-marsel-perezhivaet-trudnyj-period-liga-1-11-tur.jpg
Эли Боп

«Лион» — «Валансьен»
23.11.2013. Лион. Стадион «Жерлан». Начало в 23.00.
Судья: Амари Делерю.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

«Ткачи», попав во все возможные топы главных разочарований осени, понемногу оклемались, одержали несколько неброских, но от этого не менее важных побед и тихой сапой добрались до седьмой позиции. В случае если триумфальное шествие семикратных чемпионов продолжится, они запросто могут вклиниться в борьбу за еврокубки. Слабо верится, что «Валансьен», плавающий в тех же глубинах, что и «Аяччо», сумеет навязать «ткачам» реальную борьбу на «Жерлане».

Все новости чемпионата Франции

bezymyannyy_200.jpgОстальные матчи:

«Эвиан» — «Лорьян»
23.11.2013. Анси. Стадион «Парк де Спорт». Начало в 23.00.
Судья: Оливье Тюаль.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Монпелье» — «Генгам»
23.11.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон». Начало в 23.00.
Судья: Стефан Жошем.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Ренн» — «Бордо»
23.11.2013. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян». Начало в 23.00.
Судья: Антони Готье.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Сошо» — «Бастия»
23.11.2013. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали». Начало в 23.00.
Судья: Вильфрид Бьен.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

«Ницца» — «Сент-Этьен»
24.11.2013. Ницца. Стадион «Алльянц-Ривьера». Начало в 20.00.
Судья: Клеман Тюрпен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ

Фото: channelnewsasia.com, gq-magazin.de, dailystar.co.uk, metro.co.uk

Читайте также:
Пас на вентилятор. «Нестыковка»
Новое прочтение. Топ-5 новостей среды
Как полюбить Францию? Гид по Лиге 1 от FootballTop.ru. Часть первая
Как полюбить Францию? Гид по Лиге 1 от FootballTop.ru. Часть вторая

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

21 ноября 2013, 17:51

болею за Монако.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
21 ноября 2013, 19:18

Пора Монако возвращаться на второе, надеюсь победят

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?