Мобильные приложения для ставок на футбол
25 октября, 2013 - 16:09

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 11-й тур

Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 11-й тур

Златан едет в Сент-Этьен, Фалькао сразится с «Лионом», а «Лилль» попытается сохранить третью позицию. Об этом и о многом другом — в превью очередного игрового дня чемпионата Франции.

«Сент-Этьен» — «Пари Сен-Жермен»
27.10.2013. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар». Начало в 23.55.
Судья: Стефан Ланнуа.
Прогноз FootballTop.ru: 1:3

Чемпионы набрали какую-то запредельную форму. За последнюю неделю они ошарашили мир сразу двумя прекрасными победами. Да, наверное, «Бастия» и «Андерлехт» — не совсем те соперники, викториями над которыми стоит гордиться. Однако, черт побери, до чего уверенно брали свои очки парижане! Какие мячи забивали! Один только Златан Ибрагимович в одиночку укомплектовал половину недельного голевого топ-10, то демонстрируя чудеса акробатики, то вгоняя в ворота пули, летящие со скоростью 150 км/ч. Не отставал от старшего товарища и Эдинсон Кавани, положивший «Бастии» настоящий бриллиант.

Нынешний уровень «ПСЖ» просто кричит о том, что команде нужна достойная проверка. А то до весеннего плей-офф Лиги чемпионов команда просто зачахнет. К счастью, есть достойные соперники и в Лиге 1. «Сент-Этьен», напомним, стал единственной дружиной, так и не проигравшей парижанам в прошедшем сезоне — а помимо двух встреч чемпионата там была еще и игра Кубка лиги. После ухода Пьера-Эмерика Обамейянга «зеленые» слегка забуксовали, однако не настолько, чтобы не дать принципиальному сопернику бой. Тем более в родных стенах. «Зеленые» еще не потеряли шансов на финиш в тройке, так что отличная войнушка нам просто гарантирована.

Отметим, что слухи, будто богоравный Златан не сыграет в Сент-Этьене, все-таки не получили подтверждения. LFP рассмотрела инцидент со средним пальцем, который швед не так давно предъявил (или не предъявил — все говорят разное) скамейке запасных «Тулузы». Состава преступления чиновники от футбола не нашли, так что никакой дисквалификации не будет. Ждем от Ибры новых подвигов?

Французская порнозвезда Вирджиния Каприсс сообщила в «Твиттере», что Ибра достоин «Золотого мяча»:

virginie-caprice-zlatan-ibrahimovic.jpg

«Монако» — «Лион»
27.10.2013. Монако. Стадион «Луи II». Начало в 20.00.
Судья: Лоран Дюамель.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

В прошедшем туре монегаски ухитрились разбазарить двухголевое преимущество в матче с аутсайдерами из «Сошо». Из-за этого «красно-белые» расстались с лидерством. Отставание «Монако» от «ПСЖ» составляет всего 2 очка, однако уже в воскресенье оно может увеличиться. Ведь следующим соперником дружины Раньери станет кризисный, но все еще грозный «Лион». Да, «ткачи» не выигрывают в рамках чемпионата уже четыре встречи кряду, да, они не успеют отойти от очень сложного матча Лиги Европы против хорватской «Риеки» (1:0), но, может быть, это им и поможет. В данном конкретном матче от «Лиона» не ждут ничего — значит, команда может расслабиться и сыграть в футбол без оглядки на результат. Что происходит, когда над «ткачами» не довлеют всякие посторонние рассуждения, может рассказать «Ницца», не так уж и давно отхватившая от разъяренной банды Реми Гарда четыре безответных гола.

lyon-v-rijeka-mehmed-alispahic-steed-malbranq_3024136.jpg
В четверг «Лион» одолел «Риеку»

«Нант» — «Лилль»
25.10.2013. Нант. Стадион «Бужуар». Начало в 22.30.
Судья: Александр Кастро.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

Откроет тур огнеопасное противостояние на «Стад Бужуар». Формально — центральное. «Нант» и «Лилль» подходят к 11-му игровому дню на четвертой и третьей позиции соответственно. «Канарейки» выиграли четыре последних матча, «Лилль» — четыре из пяти. Обе дружины не обременены еврокубковыми заботами, не имеют серьезных кадровых проблем и настроены побороться за место в тройке. Особенно примечательно то, что и «Нант», и «Лилль» всегда не против порадовать публику в хорошем смысле слова безбашенным футболом. Так что затравочка у тура будет что надо.

1107026.jpeg
Творец нантского чуда Мишель Тер-Закарян

«Марсель» — «Реймс»
26.10.2013. Марсель. Стадион «Велодром». Начало в 19.00.
Судья: Николя Ранвилль.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

Та самая комиссия, простившая Златана Ибрагимовича, неожиданно подвергла двухматчевой дисквалификации вингера «Марселя» Андре Айю. Месяц назад ганец жестко сфолил в матче с «Сент-Этьеном», а наказание последовало только сейчас. Фанаты и руководство провансальцев негодуют, но закон есть закон. Хотя, конечно, все эти санкции, предпринятые задним числом, выглядят немного глупо.

Дисквалификация Айю — далеко не главная проблема нынешнего «Марселя». «Бело-голубые» проиграли четыре матча подряд, практически лишились шансов на выход из лигочемпионской группы и упали на пятое место в чемпионате страны. Самое обидное во всем этом — то, что игру «Марсель» показывает вполне неплохую. Но что-то случилось с двумя китами, на которых зиждилось прошлогоднее вице-чемпионство — реализацией моментов и игрой в обороне.

Матч с «Реймсом» — отличная возможность поправить дела. «Короли» не выигрывают с 24 августа, за это время они сыграли семь встреч, шесть из которых закончились ничьими. Правда, следует помнить, что в прошлом году игры с «Реймсом» давались провансальцам очень сложно. На выезде команда Эли Бопа с трудом вырвала минимальную победу (1:0), а дома и вовсе потеряла очки (0:0).

381406_le-marseillais-jordan-ayew-bleu-a-la-lutte-avec-le-remois-anthony-weber-lors-d-un-match-de-la-1re-journee-de-ligue-1-a-reims-le-12-aout-2012.jpg

«Валансьен» — «Эвиан»
26.10.2013. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно». Начало в 22.00.
Судья: Фредди Фотрель.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

На дворе вторая половина осени. Самое время присмотреться к тому, что происходит на южном полюсе турнирной таблицы. Там, как водится, за право остаться в Лиге 1 рубится едва ли не больше команд, чем за право представлять Францию в еврокубках. В роли главного кандидата на вылет пока выступает «Валансьен», буквально за год потерявший двух лидеров (Гаэля Даника и Фуеда Кадира), а также главного тренера Даниэля Санчеса. Два первых блина Ариэля Якобса получились вполне удобоваримыми — «афиняне» взяли два очка в играх с «Реймсом» и «Ренном», убедив всех в том, что хоронить «Валансьен» рановато. Следующий соперник «гусей» — «Эвиан» — пока что не в зоне вылета, хотя по игре вполне этого заслуживает. Последняя победа гайярцев датирована 14 сентября, с тех пор «банкиры» не выигрывали в пяти матчах кряду.

Кажется, у «Валансьена» есть шанс подняться с колен…

img-gaetan-bong-valenciennes-face-a-sidney-govou-evian-tg-1356275776_620_400_crop_articles-165083.jpg

Французская Лига 1
11-й тур

«Бастия» — «Ницца»
26.10.2013. Бастия. Стадион «Арман Сезари-Фюрьяни». Начало в 22.00.
Судья: Лионель Жаффредо.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

«Генгам» — «Аяччо»
26.10.2013. Генгам. Стадион «Рюдурю». Начало в 22.00.
Судья: Вильфрид Бьен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Лорьян» — «Сошо»
26.10.2013. Лорьян. Стадион «Мустуар». Начало в 22.00.
Судья: Стефан Жошем.
Прогноз FootballTop.ru: 2:2

«Тулуза» — «Ренн»
26.10.2013. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз». Начало в 22.00.
Судья: Руди Буке.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Бордо» — «Монпелье»
27.10.2013. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма». Начало в 17.00.
Судья: Тони Шапрон.
Прогноз FootballTop.ru: 0:1

Таблица чемпионата Франции
Все новости чемпионата Франции

БОМБАРДИРЫ: Фалькао («Монако») — 7, Цвитанич («Ницца»), Джорджевич («Нант»), Ривьер («Монако»), Кавани («ПСЖ»), Бериго («Эвиан») — по 6, Ибрагимович («ПСЖ»), М.Яттабаре («Генгам»), Диабате («Бордо»), Кабелла («Монпелье») — по 5.

Фото: caughtoffside.com, sofoot.com, lexpress.fr, lamontagne.fr, novostink.ru, skysports.com

Читайте также:
Клубы Лиги 1 в знак протеста против налога на роскошь пропустят один тур чемпионата
Новое прочтение. Топ-5 новостей четверга
Немецкая Бундеслига. Пять причин посмотреть 10-й тур
Лучшая карикатура дня. Три танкиста пошумели в Лиге чемпионов

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

25 октября 2013, 16:42

Вперед, Златан!

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
2
  • +1
  • -1
25 октября 2013, 18:34

Сент-Этьенн может упереться с ПСЖ, Монако же должно легко победить

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?