Мобильные приложения для ставок на футбол
28 февраля, 2014 - 07:58

Французская Лига 1. «ПСЖ» — «Марсель» и еще 4 матча, ради которых стоит смотреть 27-й тур

36601.jpg

Le Classique, противостояние «Сент-Этьена» и «Монако», визит «Лилля» на Корсику и шанс для «Эвиана» — в превью очередного тура чемпионата Франции.

«ПСЖ» — «Марсель»
2.03.2014. Париж. Стадион «Парк де Пренс». Начало в 23.55.
Судья: Руди Буке.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

Главное блюдо тура, которое, как и полагается, будет подано на десерт. Противостояние «ПСЖ» и «Марселя» — это лучшее, что есть во французском футболе. Правда, нужно оговориться, что по градусу вражды парижанам и провансальцам даст фору корсиканское дерби, однако по уровню футбола «Бастия» и «Аяччо» отстают от грандов давно и безнадежно.

Воскресная битва будет примечательна не только принципиальностью. «ПСЖ» не проигрывает в чемпионате 10 туров кряду. В трех последних поединках сезона парижане неизменно забивали минимум 3 мяча (3:0 с «Валансьеном», 4:0 с «Байером», 4:2 с «Тулузой»). Чемпионы страны делают все, чтобы уничтожить золотую интригу к концу марта и попутно обновить все мыслимые рекорды результативности. Златан Ибрагимович, например, идет с опережением прошлогоднего графика и вполне может успеть забить больше 30 мячей. Да что тут говорить — даже травмированный Эдинсон Кавани по-прежнему остается в тройке лучших снайперов сезона!

Сделать подножку столичному экспрессу попытаются заклятые враги парижан с Лазурного Берега. «Марсель» еще не расстался с мечтой о бронзе. Провансальцы проигрывают 2 очка существенно сдавшему «Лиллю» и 3 очка набравшему недурственный ход «Сент-Этьену». При этом сами «бело-голубые» понемногу адаптировались к требованиям Жозе Аниго и начали давать неплохой результат. В Лиге 1 «Марсель» не проигрывает 5 туров кряду. Правда, статистика выездных встреч выглядит не так оптимистично: с семи последних выездов южане привезли всего 2 победы.

Воскресный поединок пропустят защитники «ПСЖ» Зумана Камара и Кристоф Жалле. Лазарет «Марселя» пуст.

4 последних Le Classique неизменно завершались победами «ПСЖ», суммарный счет — 8:1. Златан в прошлом сезоне отпраздновал триумф так:

36631.jpg

«Сент-Этьен» — «Монако»
1.03.2014. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар». Начало в 20.00.
Судья: Клеман Тюрпен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Если бы в программе тура не было противостояния «ПСЖ» и «Марселя», встреча на «Жоффруа Гишар» имела бы статус центральной. «Зеленые» ведут яростную заочную борьбу с «Лиллем» и «Марселем». «Монако» старательно наигрывает состав на будущий сезон и попутно мечтает о том, что «ПСЖ» где-нибудь срежется и еще предоставит шанс побороться за золото. И «стефануа», и монегаски демонстрируют симпатичный атакующий футбол, так что пропустить этот матч было бы настоящим безумием.

Клаудио Раньери по-прежнему вынужден обходиться без главной звезды — травмированного Радамеля Фалькао. Колумбиец точно не сыграет в текущем чемпионате, зато теоретически может поехать на бразильский мундиаль. Во всяком случае, об этом заявил лечащий врач Эль Тигре. В начале недели Фалькао даже провел первую восстановительную тренировку.

Радамель Фалькао приступил к тренировкам (ФОТО, ВИДЕО)

2e7a5ea49c7d11e38a690ed861720702_8.jpg

Помимо Фалькао у «красно-белых» не сыграет центральный защитник Аймен Абденнур, купленный в январе у «Тулузы». А вот Димитар Бербатов уже оправился от микротравмы и даже играл несколько минут в победном матче с «Реймсом» (3:2). У «стефануа» не сыграют Корнье, Дьоманде и Валетт. Реальной неприятностью является только потеря первого.

В 6 последних матчах на «Жоффруа Гишар» «стефанцы» одержали 5 побед и пропустили всего лишь 1 мяч. С другой стороны, «Монако» не проиграл ни одного из 7 последних выездных поединков. Любопытно, чья серия окажется прочнее?

Президент УЕФА Мишель Платини огорошил французский футбольный бомонд пессимистичным заявлением о том, что современный футбол умер и что «в Лиге 1 ближайшие десять лет будет доминировать «ПСЖ», а «Монако» все это время будет вторым».

platini45.jpg
Мишель Платини

«Лион» — «Монпелье»
2.03.2014. Лион. Стадион «Жерлан». Начало в 20.00.
Судья: Лионель Жаффредо.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

Еще один очень занимательный поединок. Обе команды набрали славный ход. И если «Монпелье» это уже ничем не поможет (команда напрочь провалила первый круг и обречена до конца сезона болтаться в середине таблицы), то вот «Лион» вполне может уцепиться за бронзу. Отставание от группы «Лион» — «Сент-Этьен» — «Марсель» совсем невелико и составляет каких-то 5 очков.

В 7 матчах второго круга «ткачи» набрали 16 очков. «Паладины» собрали всего на 1 балл меньше, при этом они не потерпели ни одного поражения (+4=3-0). Завидную форму набрал лидер «Монпелье» Реми Кабелла. За один только февраль главный трансферный лот «оранжево-синих» провел 4 мяча и сделал 2 результативные передачи. Недаром о покупке Кабелла так страстно мечтают в Ньюкасле…

Фаворитом дуэли формально выглядит «Лион», но есть один нюанс: пока монпельянцы спокойно готовились к поездке на «Жерлан», «ткачи» тратили силы в лигоевропейском поединке с одесским «Черноморцем».

Хроника матча «Лион» — «Черноморец»

В первом круге ронцы были порваны в клочья — 1:5. Это самое крупное поражение «ткачей» в сезоне.

У «Лиона» по-прежнему травмирован Йоанн Гуркюфф, который ухитряется получать повреждения даже на скамейке запасных. Здесь, например, он повредил спину (Гуркюфф — с минералкой в руках):

_2f0199a43e9746cdbc8f8227c8b71ef6.gif

«Аяччо» — «Лилль»
2.03.2014. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти». Начало в 17.00.
Судья: Оливье Тюаль.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

«Мастифы» каким-то чудом удержали нулевую ничью в домашнем поединке с «Лионом». Это позволило «Лиллю» остаться единоличным обладателем 3-й строки. В воскресенье парней Рене Жирара ждет испытание Корсикой. «Аяччо» нынче откровенно плох, команда, похоже, смирилась с вылетом в Лигу 2, но это отнюдь не означает, что «Лилль» ждет легкая победа. Не следует забывать, что «красно-черные» в 7 матчах 2-го круга одержали всего одну викторию, да и то домашнюю. На выезде «мастифы» не побеждают с 30 ноября. Почему бы безумным фанам с «Франсуа Коти» и непробиваемому Гильермо Очоа не продлить эту серию?

officiel-rene-girard-nouvel-entraineur-de-lille-iconsport_guy_060413_47_4059461_0.jpg
Рене Жирар

«Эвиан» — «Нант»
28.02.2014. Анси. Стадион «Парк де Спорт». Начало в 23.30.
Судья: Бартоломеу Варела.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Приходит весна, а значит, мы все чаще будем обращать внимание на дно таблицы. Борьба за выживание во Франции традиционно проходит бурно. Если предположить, что «Аяччо» уже точно не спасется, мы увидим, что на две путевки в Лигу 2 всерьез претендуют 4 команды: «Генгам», «Эвиан», «Сошо» и «Валансьен», при этом у «Генгама» есть комфортная 7-очковая подушка. Похожей подушкой жаждет обзавестись и страдающий чрезмерным миролюбием «Эвиан». 4 из 6 последних матчей гайярцев завершались ничьими, по общему количеству мировых исходов — 9 — команда Паскаля Дюпраза уступает только «Ренну» (10) и «Монпелье» (14). В пятницу у ансийцев будет неплохой шанс поправить статистику, ведь на «Парк де Спорт» пожалует разваливающийся на глазах «Нант». После первого круга «канарейки» реально претендовали на место в тройке, но серия из 6 матчей без побед поставила на чаяниях «желто-зеленых» жирный крест.

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Лорьян» — «Бастия»
1.03.2014. Лорьян. Стадион «Мустуар». Начало в 23.00.
Судья: Тони Шапрон.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Ницца» — «Тулуза»
1.03.2014. Ницца. Стадион «Алльянц-Ривьера». Начало в 23.00.
Судья: Филипп Кальт.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Реймс» — «Валансьен»
1.03.2014. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 23.00.
Судья: Саид Энжими.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Ренн» — «Генгам»
1.03.2014. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян». Начало в 23.00.
Судья: Александр Кастро.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Сошо» — «Бордо»
1.03.2014. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали». Начало в 23.00.
Судья: Себастьен Десаж.
Прогноз FootballTop.ru: 0:1

bezymyannyy_8.jpg

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («ПСЖ») — 22, Ляказетт («Лион»), Кавани («ПСЖ») — по 13, Абубакар («Лорьян»), Жиньяк («Марсель») — по 12, Б.Гомис («Лион»), Кабелла («Монпелье») — по 10.

Фото: psg.fr, dynamo.kiev.ua, dailymail.co.uk

Читайте также:
Французская Лига 1. 5 главных персонажей 26-го тура
Французская Лига 1. 5 лучших голов 26-го тура
7 лучших голов Клемана Гренье

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

28 февраля 2014, 18:13

много интересного.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?