Мобильные приложения для ставок на футбол
19 декабря, 2013 - 23:58

Французская Лига 1. «ПСЖ» — «Лилль» и еще 4 матча, ради которых стоит смотреть 19-й тур

Французская Лига 1. «ПСЖ» — «Лилль» и еще 4 матча, ради которых стоит смотреть 19-й тур

«ПСЖ» и «Монако» заочно оспорят зимнее чемпионство, «Лилль» попробует вернуться в борьбу за титул, а «Марсель» сразится с набравшим завидный ход «Бордо». Об этом и о многом другом — в превью последнего в уходящем году тура чемпионата Франции.

«Пари Сен-Жермен» — «Лилль»
22.12.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс». Начало в 23.55.
Судья: Фредди Фотрель.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

Такое ощущение, что при составлении календаря первого круга французским футбольным функционерам помог воскресший Нострадамус. Придумать более эпичное завершение осенне-зимнего отрезка без вмешательства сверхъестественных сил попросту невозможно. Ну разве что свести в одну пару «ПСЖ» и «Монако», но тут много ума не требуется. А вот предположить, что «Лилль» выдаст лучший круг за последние три года и вплоть до Рождества будет рассматриваться в качестве реального претендента на титул, было куда сложнее.

Парижский матч мог бы иметь и еще более забористую подоплеку, не проиграй «мастифы» «Бордо» (0:1). После той осечки подопечные Рене Жирара отпустили парижан в четырехочковый отрыв. Иными словами, даже победа на «Парк де Пренс» не сделает «Лилль» зимним чемпионом. Зато она может максимально поспособствовать промежуточному триумфу «Монако». Монегаскам предстоит принимать бедствующий «Валансьен», так что за «красно-белыми», по идее, не заржавеет.

Нет смысла подробно описывать факторы, которые могут сыграть в пользу «ПСЖ». Все и так знают, что у «принцев» куда более впечатляющий состав, что у них есть Ибра и Кавани, что дома они практически непобедимы. Куда интереснее поразмышлять на предмет того, что может помочь «Лиллю». А предпосылки очередной сенсации в исполнении «догов» имеются. Во-первых, превосходная игра обороны и особенно вратаря Винсента Эньеамы, во-вторых, лишние три дня отдыха («ПСЖ» в мидуик напрягался в Кубке лиги), в-третьих, персона Рене Жирара, способного выиграть тренерскую дуэль у Лорана Блана. Ну и раззабивавшегося Саломона Калу со счетов сбрасывать не следует.

Особенно примечательно то, что обе команды не имеют кадровых проблем. Ну как не имеют — в лазарете «Лилля» продолжает томиться кабовердийский форвард Райан Мендеш да Граса, но он находится там так давно, что о нем уже давно все забыли. Да и не конкурент он нынешнему Калу. При всем уважении к кабовердийцу.

Оба матча прошлогоднего первенства закончились минимальными победами чемпионов (1:0, 2:1).

Вышел из гоголевского носа. Как шутят над главным органом Златана

882833-14829769-640-360.jpg
Этот парень забивал «догам» дважды

«Монако» — «Валансьен»
20.12.2013. Монако. Стадион «Луи II». Начало в 23.30.
Судья: Оливье Тюаль.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

Монегаски выиграли пять матчей кряду, суммарная разница мячей — 9:0. 15-очковый спурт позволил дружине с Лазурного Берега оперативно вернуться в чемпионскую гонку. Ближайший уик-энд может принести подопечным Клаудио Раньери титул зимних чемпионов Франции. Для этого надо не так уж и много, а именно осечка «ПСЖ» в битве с «Лиллем» и победа «Монако» над «Валансьеном».

«Гуси» не выигрывают со 2 ноября. За это время они провели шесть матчей, в которых потерпели три поражения. Главная проблема «Валансьена» — поразительное безволие. За последний месяц команда Ариэля Якобса трижды открывала счет, но так ни разу и не довела матч до победы. Более того, обычно «северным афинянам» не удается удержать даже ничью.

Главной новостью накануне матча является возвращение в основную группу колумбийского суперфорварда «Монако» Радамеля Фалькао. Кстати, если слухи о скором переходе Эль Тигре в «Челси» подтвердятся, то матч с «Валансьеном» станет для снайпера последним в непродолжительной французской карьере.

302098_heroa.jpg
Радамель Фалькао

«Сент-Этьен» — «Нант»
21.12.2013. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар». Начало в 20.00.
Судья: Лионель Жаффредо.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Пока «ПСЖ» и «Монако» будут выяснять, кто уйдет на рождественские каникулы в статусе лидера, «Сент-Этьен», «Нант», «Марсель» и «Бордо» в двух эпичных баталиях выявят счастливого обладателя четвертого места. Для тех, кто не очень хорошо знаком с регламентом, поясним, что у Франции — три путевки в Лигу Европы. Две из них получат обладатели Кубка лиги и Кубка страны, а последняя достанется как раз таки тому клубу, который финиширует в чемпионате четвертым. Так что бороться есть за что.

И «Сент-Этьен», и «Нант» провели тяжелые матчи посреди недели. «Стефануа» лишь в овертайме уступили «ПСЖ», а вот «канарейки» свой матч у «Осера» выиграли. Отметим, что игра в Нанте состоялась на день раньше, так что коллектив Мишеля Тер-Закаряна будет иметь определенное преимущество в свежести. Кроме того, у «канареек» все в строю, тогда как Кристоф Гальтье не сможет рассчитывать на Курта Зума и Жереми Клемана.

img-michel-der-zakarian-entraineur-clermont-1338319600_620_400_crop_articles-157126.jpg
Творец нантского чуда Мишель Тер-Закарян

«Марсель» — «Бордо»
22.12.2013. Марсель. Стадион «Велодром». Начало в 17.00.
Судья: Бенуа Бастьен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

После тяжелейшей кубковой победы над «Тулузой» новый тренер «Марселя» Жозе Аниго заявил, что знает, как вернуть «Олимпик» в число лидеров французского футбола. Весьма обнадеживающее заявление, которое, правда, нуждается в подтверждении делом. Домашний матч с прямым конкурентом в борьбе за место в Лиге Европы — отличная возможность доказать, что Аниго отвечает за свои слова.

Если бы не фактор «Велодрома», можно было бы смело сказать, что «Бордо» подходит к матчу в роли фаворита. Судите сами. Жирондинцы выиграли пять последних матчей чемпионата, причем пропустили в них лишь два мяча. Одна из побед была одержана над «Лиллем», который до этого не пропускал на протяжении 1062 минут. У «фиолетовых» пять травмированных, но ни одна из потерь не является фатальной, в то время как в лазарете у «Марселя» томятся Матье Вальбуэна и Андре Айю. Провансальцы не побеждают в трех матчах чемпионата и уже забыли, что такое уходить с поля без пропущенного мяча. А тренерская рокировка вряд ли способна мгновенно добавить стабильности в игру обороны…

«Лорьян» — «Лион»
22.12.2013. Лорьян. Стадион «Мустуар». Начало в 20.00.
Судья: Клеман Тюрпен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:3

То, что вся «золотая середина» в выходные передерется между собой, оставляет «Лиону» возможность закончить год на более или менее приемлемой позиции в четырех-пяти очках от четвертой строки. Для этого, правда, нужно преодолеть сопротивление «Лорьяна». А сделать это отнюдь не просто. «Хеки», напрочь провалившие начало сезона, накатили на финиш первого круга мощной серией из пяти побед подряд. «Лион» проводит нынешний отрезок тоже неплохо (три победы в четырех матчах), однако же понятно, что молодых и нестабильных «ткачей» на «Мустуаре» ждут проблемы. С другой стороны, «Лорьян» обыгрывал семикратных чемпионов Франции лишь трижды — а всего попыток было уже два десятка…

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Бастия» — «Монпелье»
21.12.2013. Бастия. Стадион «Арман Сезари-Фюрьяни». Начало в 23.00.
Судья: Антони Готье.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Ницца» — «Эвиан»
21.12.2013. Ницца. Стадион «Алльянц-Ривьера». Начало в 23.00.
Судья: Николя Ранвилль.
Прогноз FootballTop.ru: 1:0

«Реймс» — «Аяччо»
21.12.2013. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 23.00.
Судья: Стефан Ланнуа.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

«Сошо» — «Ренн»
21.12.2013. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали». Начало в 23.00.
Судья: Микаэль Лесаж.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

«Тулуза» — «Генгам»
21.12.2013. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз». Начало в 23.00.
Судья: Вильфрид Бьен.
Прогноз FootballTop.ru: 3:1

bezymyannyy_215_0.jpg

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 14, Кавани (оба — «Пари Сен-Жермен») — 12, Абубакар («Лорьян») — 10, Ляказетт («Лион»), Фалькао («Монако») — по 9, Джорджевич («Нант»), Ривьер («Монако») — по 8.

Фото: sofoot.com, goal.com, eurosport.ru

Читайте также:
Новое прочтение. Топ-5 новостей среды
Лучшая карикатура дня. Футболисты и золотое дно
Автобиография Алекса Фергюсона. Глава 11. Рууд ван Нистелрой

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

20 декабря 2013, 01:43

лилль даст бой принцам

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
20 декабря 2013, 17:09

жду оправданий прогноза.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
21 декабря 2013, 21:50

ПСЖ в случае победы уйдет в отрыв

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?