Мобильные приложения для ставок на футбол
4 февраля, 2013 - 14:04

Французская Лига 1. Обзор 23-го тура. «Прованс почти не виден» (ВИДЕО)

Французская Лига 1. Обзор 23-го тура. «Прованс почти не виден» (ВИДЕО)

Сенсационные поражения «Лиона» и «Марселя», очередной «сухарь» Сальваторе Сиригу и травма Дарио Цвитанича — об этом и многом другом читайте в обзоре очередного тура первенства Франции.

Все за одного

«Сухая» серия Сальваторе Сиригу составляет уже 870 минут. Если «ПСЖ» не будет пропускать еще три с половиной матча, итальянский голкипер золотыми буквами впишет свое имя в анналы Лиги 1, побив казавшийся незыблемым рекорд Гаэтана Юарда (1176 минут). Конечно, до заветной отметки еще далеко, но игра парижан выглядит столь безупречной, что, право слово, не будет слишком уж большой сенсацией, если «красно-синие» вообще больше не пропустят до конца чемпионата. Пока конкуренты судорожно распродают звезд, пытаясь хоть как-то связать концы с концами, «ПСЖ» от тура к туру играет все мощнее, понемногу уходя в отрыв от «Лиона» и «Марселя». Вопрос с чемпионством кажется почти решенным; почему бы не попытаться попутно решить несколько сверхзадач вроде обновления рекорда непробиваемости?

В пятницу дружина Анчелотти не оставила камня на камне от вроде как не самой слабой обороны «Тулузы». «Малыши» полностью оправдали свое прозвище: на фоне мобильных, предприимчивых и мощных соперников они выглядели как маленькие мальчики, которым не дают спокойно покатать мяч старшие наглецы из соседнего двора. Дело было сделано уже к перерыву. На 3-й минуте Хавьер Пасторе коварным ударом с лета распечатал ворота Ахамада. В середине тайма вопиющий позиционный просчет допустили защитники, умудрившиеся потерять в штрафной Ибру — 0:2 и двадцатый в сезоне гол великого шведа. А перед самым антрактом милосердно добил агонизирующую интригу Шейх Мбенге, на ровном месте схлопотавший второе предупреждение. Естественно, в меньшинстве у «фиолетовых» не оставалось совсем уж никаких шансов, и «Тулуза» должна благодарить Всевышнего, что все обошлось более-менее пристойными 0:4. «ПСЖ» при желании вполне мог бы настрелять и больше.

Несмотря на пятничный разгром, фанаты «малышей» смотрят в будущее с нескрываемым оптимизмом. Менеджмент «фиолетовых» весьма продуктивно поработал в последний день трансферного окна, на падающем флажке подписав форварда «Бреста» Эдена Бен Басата (20 игр, 9 мячей). А вот от услуг Эммануэля Ривьера гароннцы отказались: ближайшие 4 года футболист проведет в составе «Монако».

МУТация «Лиона»

«Ткачи», усиленно поддерживающие иллюзию борьбы за чемпионство, не выдержали испытания Корсикой. Хотя как минимум очко команда Реми Гарда вполне заслужила. Видимо, «львам» воздалось за январскую серию из нескольких матчей кряду, в которых «Лион» одерживал абсолютно алогичные победы.

Первый тайм прошел с явным территориальным преимуществом гостей. Собственно, лионцы даже сумели воплотить его в гол, но боковой арбитр ошибочно отменил взятие ворот «Аяччо», аргументировав решение пассивным офсайдом Бафетимби Гомиса. Ляказетт, лишившийся заслуженного мяча, не стал горевать и вскоре после перерыва забил гол, не засчитать который мог бы разве что незабвенный Том-Хеннинг Эвребе, да и то только в случае, если бы пострадавшей стороной выступала «Барса».

«Аяччо» не «Барселона», поэтому «медведям» пришлось приступать к решению столь сложной задачи, как ликвидация отставания от редко упускающего свое «Лиона». Однако корсиканцы с честью выкарабкались из нелегкого положения. Шахир Бельгазуани бильярдным по точности ударом поразил дальний угол ворот Веркутра, а спустя некоторое время просто бездарно сыграли Ловрен и Юмтити, позволившие Адриану Муту принять мяч во вратарской и без помех переправить его в сетку.

Финальный штурм гостей вполне мог принести плоды, но Гомис благополучно запорол пенальти, который сам же и заработал. Адриан Муту к представившейся возможности подошел куда рачительнее, спокойно переиграв Веркутра.

Мор в лесу

«Нанси» переживает ренессанс. Команда, выдавшая на-гора кошмарную двадцатиматчевую серию без побед и, казалось, застолбившая за собой место в Лиге 2, с приходом на тренерский мостик Патрика Габриэля воспрянула духом и выиграла второй матч кряду. Неделю назад жертвой «красно-белых» пал «Лорьян», а в воскресенье лотарингцы ухитрились увезти три очка с «Велодрома». Это уже второе для «Марселя» поражение от аутсайдера первенства — 21 октября команда Эли Бопа опозорилась в Труа.

Исход матча никоим образом не противоречит тому, что происходило на поле. «Нанси» имел уйму моментов, которые без устали пускал по ветру Ало’О Эфулу. Провансальцы ответили парой дальних ударов да выходом Жиньяка один на один, своевременно прерванным Дамьеном Грегорини. Совсем тяжелым положение «бело-голубых» стало на исходе часа игры. Джоуи Бартон вспомнил молодость и страшным прыжком двумя ногами вперед чуть не отправил на пенсию Джамеля Бакара.

Наказание не заставило себя долго ждать: неуклюжие действия Андре Айю на дальней стойке претворили в гол банальный корнер нансийцев. В последние минуты гости обязаны были как минимум удваивать перевес, но арбитр не назначил пенальти за явный фол на Венсане Муратори, а с ударом Гранже справился Стив Манданда.

Настоящее дерби

Украшением тура ожидаемо стало бретонское дерби. Игры «Лорьяна» и «Ренна» практически никогда не получаются скучными, а уж теперь, когда обе дружины претендуют на место в еврозоне, сам бог велел оппонентам попотчевать зрителей первоклассным футболом.

Начало встречи осталось за «красно-черными». Тон задавал Ромэн Алессандрини, вдохновленный долгожданным вызовом в первую сборную Франции. Уже в дебюте Ромэн мог оформить дубль, однако мяч после его ударов летел то в рекламный щит, то в руки Лекомта. Не отставали от лидера и другие игроки «Ренна», регулярно создававшие остроту у ворот хозяев. Тем более неожиданным выглядел гол «Лорьяна». Илунга завозился в собственной штрафной и уступил мяч Жуффре, который незамедлительно расстрелял левый «низ».

Вскоре после перерыва Мевлют Эрдинч грамотно распорядился очередной ошибкой пары центрдефов Бурильон — Экюль Манга, финтом уложив на газон Лекомта и направив мяч в сетку. Инициатива вновь перешла к «Ренну», но забили опять «мерлузовые» — сумасшедший удар удался Жереми Алиадьеру, рикошетом от крестовины вогнавшему мяч в ближнюю «девятку». Однако удержать победный счет «Лорьяну» не удалось. Уже в компенсированное время завидное голевое чутье продемонстрировал игрок юношеской сборной страны Аксель Н’Гандо, первым касанием воспользовавшийся суматохой в штрафной «мерлузовых».

Дальше без Цвитанича?

Осечка «Ренна» привела к тому, что команда эмоционального Фредерика Антонетти, получившего в Лорьяне очередную дисквалификацию, пропустила вперед «Бордо» и «Ниццу». Правда, дальнейшие турнирные перспективы «орлов» вызывают серьезные опасения. Дело в том, что на 12-й минуте матча с «Брестом» получил травму лидер команды Дарио Цвитанич, делящий с Бафе Гомисом второе место в списке бомбардиров Лиги 1. С бретонцами «Ницца» справилась и без Цвитанича, но вот удастся ли сделать то же самое с куда более мощным «Лорьяном» — вопрос, ради которого стоит дожидаться следующего тура…

Все новости Французской Лиги 1

Французская Лига 1
23-й тур

«Тулуза» — «Пари Сен-Жермен» — 0:4
1.02.2013. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз».
Судья: Тони Шапрон.
ТУЛУЗА: Ахамада, Мбенге, Яго, Абденнур, Бен Йеддер (Эрмаш, 75), Дидо, Табану, Капу, Сирье (Нинков, 46), Орье, Янник Джало (Акпа-Апро, 46).
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН: Сиригу, Жалле (ван дер Вил, 66), М.Сако (Конте, 76), Арман, Максвелл, Матюиди, Верратти, Пасторе, Лукас Моура, Лавесси (Менез, 71), Ибрагимович.
ГОЛЫ: 0:1 — Пасторе (4). 0:2 — Ибрагимович (36). 0:3 — М.Сако (70). 0:4 — ван дер Вил (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мбенге (27).
УДАЛЕНИЕ: Мбенге (40).

«Лорьян» — «Ренн» — 2:2
2.02.2013. Лорьян. Стадион «Стад де Мустуар».
Судья: Бартоломеу Варела.
ЛОРЬЯН: Лекомт, Л.Коне, Экюль Манга, Бурильон, Мареке, Лаутоа, Л.Гассама (Бака, 60), Жуффре, Бартельм, Алиадьер, Монне-Паке.
РЕНН: Костиль, Теофил-Катерин, Кана-Бийик, Илунга, Фулькье (А.Сане, 83), Данзе, Фере, Диалло (Алу Диарра, 60), Макун, Алессандрини (Н“Гандо, 90), Мевлют Эрдинч.
ГОЛЫ: 1:0 — Жуффре (31). 1:1 — Мевлют Эрдинч (56). 2:1 — Алиадьер (80). 2:2 — Н“Гандо (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бурильон (62).

«Бастия» — «Эвиан» — 0:0
2.02.2013. Осер. Стадион «Аббе Дешам».
Судья: Себастьян Морейра.
БАСТИЯ: Ландро, Маршал, Харек, Ж.Сиони, Сабле, Беве, Палмьери, Тувен (Хазри, 62), Яттабаре (Илан, 90), Ротен, Модесте (Маулида, 54).
ЭВИАН: Лаке, Бетао, Мбарки (Эре, 46), А.Ангула, Тье Би, Барбоса, Васс, Нинкович, Сорлен, Бериго (Гову, 73), Аднан (Сагбо, 60).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яттабаре (29), Сабле (61), Ротен (77) — Тье Би (25), А.Ангула (90).

«Бордо» — «Валансьен» — 2:0
2.02.2013. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».
Судья: Филипп Кальт.
БОРДО: Каррассо, Энрике, Л.Сане, Мариано, Планюс, Тремулина, Обраньяк, Плашил (Фобер, 90), Белльон (Бен Халфаллах, 68), Морис-Белай (Бийого, 46), Саиве.
ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Исимат-Марин, Нери, Роуз, Матер, Санхаре, Карлос Санчес (Меликсон, 70), Р.Гомис, Доссеви (Абубакар, 81), Ле Таллек, Нгетте.
ГОЛЫ: 1:0 — Белльон (33). 2:0 — Обраньяк (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Плашил (52) — Матер (88).

«Брест» — «Ницца» — 0:2
2.02.2013. Брест. Стадион «Франсис Ле Бле».
Судья: Стефан Ланнуа.
БРЕСТ: Тебо, Мартьяль, Б.Менди, Феррадж, Кантари, Гружи, Распентино (Дернис, 65), Шафни (Ора, 57), Абдул Сиссоко, Л.Туре (Сума, 75), Бенсхоп.
НИЦЦА: Оспина, Колодзейчак, Пейчинович, К.Гомис, Женевуа, Абриэль, Мерием (Пье, 81), Эйссерик, Анин, Ботеак, Цвитанич (Пентеко, 12; Бозетти, 49).
ГОЛЫ: 0:1 — Пейчинович (13). 0:2 — Феррадж (46, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартьяль (52), Гружи (66), Кантари (69), Бенсхоп (72) — Абриэль (36).

«Лилль» — «Труа» — 1:1
2.02.2013. Лилль. Стадион «Лилль-Метрополь».
Судья: Николя Ранвилль.
ЛИЛЛЬ: Элана, Динь, Cидибе, Баша, Бальмон (Бруно, 86), И.Гейе, Д.Пайе, Шеджу, Тулио Де Мело, Роделен (Ориги, 68), Ру (Педретти, 68).
ТРУА: Тюрам-Ульен, Жаржа, Нгой, Д.Бреше, Дарбьон (Гопе-Фенепеж, 90), Энза-Ямисси (Хавьер Тиагу, 85), Ниве, Ф.Камю, Фосюрье, Отто, Баэбек (Жан, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Ф.Камю (30). 1:1 — Ориги (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Cидибе (40), Бруно (90) — Баэбек (34).

«Сошо» — «Сент-Этьен» — 1:2
2.02.2013. Сошо. Стадион «Огюст Бонали».
Судья: Жан-Шарль Калль.
СОШО: Пуплен, Корша, Канте, Руссильон, Л.Пужоль, Рафаэль Диаш (Бутен, 66), Лопи (Будебуз, 82), Ногейра, Прива, Ярти (Руде, 58), Бакамбу.
СЕНТ-ЭТЬЕН: Руффье, Бризон, Перрен, Салл, Клер, Клеман, Молло (Коад, 63), Лемуан, Гюийавогюи, П.-Э.Обамейянг, Брандао (Майи, 76; Дьоманде, 90).
ГОЛЫ: 0:1 — П.-Э.Обамейянг (23). 1:1 — Бутен (72). 1:2 — Лемуан (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Руде (79).

«Аяччо» — «Лион» — 3:1
3.02.2013. Аяччо. Стадион «Стад Франсуа Коти».
Судья: Лионель Жаффредо.
АЯЧЧО: Очоа, Шальме, Пулар, Бугур, Саад, Фати (Мостефа, 77), Бельгазуани (Андре, 68) (Пьерацци, 73), Кавалли, Ласне, Муту, Олиек.
ЛИОН: Веркутр, Ловрен, Ревейер, Бишевац, Юмтити, Г.Фофана (Гуркюфф, 69), Мальбранк (Гренье, 85), Гоналон, Ляказетт, Б.Гомис, Геззаль (А.Мартьяль, 79).
ГОЛЫ: 0:1 — Ляказетт (53). 1:1 — Бельгазуани (57). 2:1 — Муту (65). 3:1 — Муту (92+, с пенальти).
На 86-й минуте Б.Гомис не реализовал пенальти (Очоа парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Муту (34), Мостефа (67), Олиек (89), А.Мартьяль (90) — Геззаль (63).
УДАЛЕНИЕ: Ловрен (90).

«Марсель» — «Нанси» — 0:1
3.02.2013. Марсель. Стадион «Велодром».
Судья: Вильфрид Бьен.
МАРСЕЛЬ: Манданда, Нкулу, Лукас Мендес (Абдулла, 83), С.Диавара, Фанни, Бартон, Амальфитано (Кадир, 59), Вальбуэна (Сугу, 77), Д.Айю, Жиньяк, А.Айю.
НАНСИ: Грегорини, Джеббур, Сами (Жанвьер, 49), С.Сане, Муратори, Пюйгренье, Мангани, Айяссе, Гранже, Бакар (Луис, 77), Ало“О Эфулу (Муканджо, 86).
ГОЛ: 0:1 — А.Айю (73, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бартон (56) — Мангани (84).
УДАЛЕНИЕ: Бартон (60).

«Монпелье» — «Реймс» — 3:1
3.02.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».
Судья: Амари Делерю.
МОНПЕЛЬЕ: Журдрен, Илтон, Бедимо, Конгре, Аль-Каутари, Бельханда, Эстрада, Б.Дабо (Марво, 51; Ж.Мартен, 74), Утака, Эррера, С.Камара (Шарбоннье, 79).
РЕЙМС: Плясид, М.Фофана, Такалфред, Суаре, Гломбар, Крыховяк, Рамаре (Дево, 43), Диего Ригонато, Са (Фоверже, 69), Фортес (Гилас, 75), Курте.
ГОЛЫ: 0:1 — Курте (32). 1:1 — С.Камара (48). 2:1 — Эстрада (65). 3:1 — Бельханда (70).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курте (56), М.Фофана (64), Суаре (77).

franciya-23.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ. Решением дисциплинарного комитета «Аяччо» лишен двух очков.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») — 20, Б.Гомис («Лион»), Цвитанич («Ницца») — по 12, П.-Э.Обамейянг («Сент-Этьен») — 10, Алессандрини («Ренн»), Бен Йеддер («Тулуза»), Алиадьер («Лорьян»), Модесте («Бастия»), Бен Басат («Брест») — по 9.

В 24-м туре встречаются: 8.02. «Пари Сен-Жермен» — «Бастия». 9.02. «Сент-Этьен» — «Монпелье», «Валансьен» — «Брест», «Ницца» — «Лорьян», «Труа» — «Сошо», «Нанси» — «Реймс», «Аяччо» — «Бордо». 10.02. «Эвиан» — «Марсель», «Ренн» — «Тулуза», «Лион» — «Лилль».

Фото: sofoot.com

Читайте также:

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Комментарии

4 февраля 2013, 16:01

«Лион» сами виноваты, надо пендали забивать.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?