4 ноября, 2013 - 14:08

Французская Лига 1. Обзор 12-го тура. «Полотно Винсента»

Десятый «сухарь» «Лилля», дубль Эдинсона Кавани и долгожданная виктория «Лиона»… Главные события очередного тура чемпионата Франции — в нашем обзоре .

«Мастифы» в деле

«Лилль» — «Монако» — 2:0
3.11.2013. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Судья: Вильфрид Бьен.
ГОЛЫ: 1:0 — Ру (27). 2:0 — Ру (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Сидибе (23), Мейте (86) — Жуан Моутинью (75), Фалькао (88).

Пока мир восторгается феноменальной серией «Ромы», во Франции продолжается шокирующая победная поступь бывшей команды Руди Гарсии. В воскресенье «Лилль» одержал шестую победу в семи матчах и при этом снова отыграл на ноль. «Доги» пропустили лишь в двух из двенадцати проведенных встреч, что позволяет команде Рене Жирара уверенно занимать второе место в европейском топе непробиваемости. Впереди только «Рома»…

При этом стоит отметить, что в матче с «Монако» «Лилль» просто обязан был пропускать. И даже не один раз. Однако на пути грозного тандема ФалькаоРивьер раз за разом вставала стена по имени Винсент Эньеама. Нигерийский кипер выдал потрясающий матч, парировав шесть опаснейших ударов. Особенно впечатляющее спасение удалось Эньеама уже в компенсированное время, когда он сначала отразил удар Фалькао, а потом лежа (!) справился с добиванием Ривьера. Еще в двух эпизодах темнокожий вратарь выручал после чистых выходов один на один.

«Монако» имел серьезное преимущество, однако пробить Эньеама гостям так и не удалось. Впрочем, даже в отсутствие вратаря — как, например, на 36-й минуте — мяч упорно не хотел идти в пустую лилльскую рамку. Есть у монегасков и вполне обоснованные претензии к арбитру, не поставившему чистейший пенальти за фол Сидибе на Лайвене Курзава.

Все это не умаляет достижения «догов». Северяне практически образцово сыграли вторым номером и забили два классических для такой модели поведения мяча. В середине первого тайма Нолан Ру оказался самым расторопным после грамотной скидки Марко Баши. После перерыва все тот же Ру поставил точку в хрестоматийной контратаке, разогнанной капитаном «мастифов» Рио Мавуба.

В текущем сезоне Нолан Ру провел семь матчей, в которых отличился уже пять раз.

Благодаря воскресной победе «Лилль» вышел на чистое второе место. До лидирующего «ПСЖ» осталось каких-то два балла.

Париж уходит в отрыв

«ПСЖ» — «Лорьян» — 4:0
1.11.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Судья: Лоран Дюамель.
ГОЛЫ: 1:0 — Лукас Моура (3). 2:0 — Менез (39). 3:0 — Кавани (43). 4:0 — Кавани (81).

«Мы приехали, чтобы набрать одно очко. Однако я отдаю себе отчет, что сделать это будет нелегко. Меня ждет тяжелый вечер», — прозорливо заметил голкипер «хеков» Фабьен Одар накануне выезда в Париж. Парень как в воду глядел. Даже без получившего небольшое повреждение Ибрагимовича «принцы» разобрали заезжих гастролеров на части и уже к перерыву сделали «миссию Одара» совершенно невыполнимой. Особую роль в этом сыграли Лукас Моура и Эдинсон Кавани. Первый присовокупил к собственному голу несколько роскошных передач, а второй, оформив дубль, вышел на первое место в бомбардирской гонке.

Любопытно, что сам Одар пропустил только однажды — на 25-й минуте он получил травму и уступил место на поле Баптисту Рейне.

«ПСЖ» не проигрывает в Лиге 1 на протяжении 28 матчей.

all Goals Paris Saint-Germain 4-0 Lorient (01… по Sport-Today-2014

В Провансе — без перемен

«Ренн» — «Марсель» — 1:1
2.11.2013. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».
Судья: Александр Кастро.
ГОЛЫ: 1:0 — Нелсон Оливейра (9). 1:1 — Д.Айю (16).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Т.Бакайоко (57), Кана-Бийик (68) — С.Дьявара (33).

«Марсель» продолжает валиться. В субботу команда Эли Бопа прервала серию из пяти поражений кряду, но вряд ли это сильно обрадовало пылких приморских фанов — ибо безвыигрышный сериал пока и не думает заканчиваться. С другой стороны, ничья на «Рут де Лорьян» — отличный результат, если исходить из того, что творилось на поле. В первые минуты «Ренн» делал с обороной южан все, что хотел. Один Нелсон Оливейра мог делать хет-трик, но ограничился одним точным ударом. Кстати, к нему привела очередная кошмарная ошибка марсельской обороны. На сей раз начудил Жереми Морель, выложивший мяч прямо под удар Оливейре в 16 метрах от ворот.

«Олимпийцам» удалось достаточно быстро восстановить равновесие — Джордан Айю замкнул прострел Андре-Пьера Жиньяка и прервал десятимесячный голевой затык (в расчет берутся только матчи Лиги 1). Концовка первой половины прошла с преимуществом гостей, но до явных угроз воротам Костиля дело не доходило. Второй тайм выдался и вовсе печальным — ни моментов, ни ударов, ни скоростей…

Отставание «Марселя» от лигочемпионской третьей позиции уже сейчас составляет семь очков.

Rennes 1-1 Marseilles All Goals (02-11-2013… по Sport-Today-2014

Неудержимые «канарейки»

«Монпелье» — «Нант» — 1:1
3.11.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».
Судья: Микаэль Лесаж.
ГОЛЫ: 0:1 — Джорджевич (22). 1:1 — Бакар (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Джилободжи («Нант», 43).

Бодрая дружина Мишеля Тер-Закаряна выстояла под натиском всей экс-чемпионской конницы и всей экс-чемпионской рати, благодаря чему сохранила монополию на четвертое место. Хотя, конечно, в воскресенье «канарейки» очков не заслуживали. «Монпелье» перебил соперника почти в пять раз (19:4), в шесть раз чаще попадал в створ (6:1), однако уйти от поражения смог лишь на последней минуте, когда измученные защитники «Нанта» малость не уследили за Джамелем Бакаром. Гости свой мяч забили в фирменной контратаке.

Через неделю желто-зеленых ниспровергателей авторитетов ждет нелегкий выезд в Бордо.

Montpellier 1-1 Nantes All Goals по all-goals

«Ривьера» пала

«Ницца» — «Бордо» — 1:2
3.11.2013. Ницца. Стадион «Алльянц-Ривьера».
Судья: Бенуа Мильо.
ГОЛЫ: 0:1 — Сертик (31). 0:2 — Обраньяк (59). 1:2 — Цвитанич (77, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Менди (38), Цвитанич (72), Бодмер (83) — Жюссье (25), Орбан (76).

«Орлы» пропустили первый гол и потерпели первое поражение на новой арене. До этого на «Ривьере» было сыграно три поединка, в которых «красно-черные» неизменно одерживали сухие победы.

«Бордо» впервые в сезоне поднялся в первую десятку.

На поправку?

«Лион» — «Генгам» — 2:0
2.11.2013. Лион. Стадион «Жерлан».
Судья: Оливье Тюаль.
ГОЛЫ: 1:0 — Ляказетт (12). 2:0 — Б.Гомис (13).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ферри (75) — Санхаре (34), Манданне (49+).
УДАЛЕНИЕ: М.Диалло («Генгам», 53).

Наскипидаренные «ткачи», удрученные безрадостной серией из шести матчей без побед, со стартовым свистком ринулись на хрупкие оборонительные порядки несчастного «Генгама», и уже к 13-й минуте сделали игру. Александр Ляказетт и Бафе Гомис забили два мяча с интервалом в 30 секунд.

Может, «Лион» и вправду еще успеет вклиниться в борьбу за европутевки?

«Сошо» — «Сент-Этьен» — 0:0
2.11.2013. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».
Судья: Бартоломеу Варела.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бумаль (25), Прчич (34), Лопи (43) — Амума (75).
УДАЛЕНИЯ: Бумаль (73) — К.Зума (29).

Эрве Ренар снова отобрал очки у гранда. Две недели назад его «Сошо» отыгрался с 0:2 в матче с «Монако», сейчас парни из Монбельяра остановили «Сент-Этьен». Любопытно, что это всего второй сухой матч «львят» в сезоне.

Остальные матчи:

«Аяччо» — «Валансьен» — 1:3
2.11.2013. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».
Судья: Саид Энжими.
ГОЛЫ: 0:1 — Г.Пужоль (26). 1:1 — Матер (32, автогол). 1:2 — Доссеви (68). 1:3 — Г.Пужоль (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Талло (35), Крешенци (83) — Дюкуртью (14), Меликсон (16).

«Эвиан» — «Тулуза» — 2:1
2.11.2013. Анси. Стадион «Парк де Спорт».
Судья: Стефан Ланнуа.
ГОЛЫ: 0:1 — Орье (52). 1:1 — Васс (61). 2:1 — Мунгунгу (92+, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сабали (39), Барбоза (41) — Спахич (24), И.Силла (63), Нинков (82).

«Реймс» — «Бастия» — 4:2
2.11.2013. Реймс. Стадион «Огюст Делоне».
Судья: Клеман Тюрпен.
ГОЛЫ: 1:0 — де Превилль (24). 2:0 — Крыховяк (44, с пенальти). 2:1 — Ромарик (47). 3:1 — Онианже (50). 4:1 — Атар (81). 4:2 — Хазри (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курте (88) — Хазри (88).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ

БОМБАРДИРЫ: Кавани («ПСЖ») — 9, Фалькао («Монако») — 8, Джорджевич («Нант»), Нелсон Оливейра («Ренн»), Цвитанич («Ницца») — по 7, Диабате («Бордо»), Ривьер («Монако»), Бериго («Эвиан») — по 6.

В 13-м туре встречаются: 8.11. «Монако» — «Эвиан». 9.11. «ПСЖ» — «Ницца», «Бастия» — «Ренн», «Генгам» — «Лилль», «Лорьян» — «Реймс», «Тулуза» — «Аяччо», «Валансьен» — «Монпелье». 10.11. «Бордо» — «Нант», «Марсель» — «Сошо», «Сент-Этьен» — «Лион».

Итальянская Серия А. Главные события 11-го тура. «Anno Domenico»