11 ноября, 2013 - 13:37

Французская Лига 1. Хет-трик Ибрагимовича и пять других главных событий 13-го тура

«Эвиан» отбирает очки у «Монако», Винсент Эньеама продлевает «сухую» серию, Златан Ибрагимович оформляет очередной хет-трик, а «Лион» вырывает победу в ронском дерби. Об этом и о многом другом — в обзоре 13-й игровой недели чемпионата Франции.

Осечка «Монако»

«Монако» — «Эвиан» — 1:1
8.11.2013. Монако. Стадион «Луи II».
Судья: Саид Энжими.
ГОЛЫ: 0:1 — Васс (20). 1:1 — Фалькао (27).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карвалью (82) — Тье Би (22), Сугу (87).

Неладно что-то в княжестве Раньери… Наступление ноября стало символической полночью, превратившей расфуфыренную принцессу в обычную Золушку. В трех ноябрьских поединках «красно-белые» не одержали ни одной победы, «благодаря» чему вылетели из Кубка лиги и позволили «ПСЖ» оторваться на 5 очков.

Последним обидчиком дружины Рыболовлева стал «Эвиан». Это не произвело большой сенсации — в превью к туру мы отдельно подчеркивали, что перед визитом на «Стад Луи II» гайарцы выиграли три матча подряд. И останавливаться «банкиры» явно не собирались. «Эвиан» выдал крайне бодрое начало. Буквально в первой атаке Барбоса мог открывать счет, но с его коварным ударом справился Субашич. Зато на 20-й минуте не выручил и хорват. Гости в два паса доставили мяч от собственных ворот в чужую вратарскую и Даниэль Васс не самым сложным выстрелом принудил Субашича к капитуляции. Где-то на скамейке «Монако» в эту секунду продолжал просиживать портки вратарь сборной Аргентины Серхио Ромеро

Естественно, долго так продолжаться не могло. «Красно-белые» незамедлительно взвинтили темп и весьма скоро восстановили равновесие. Умница Окампос заметил открывание Фалькао и зряче выложил мяч прямо под смертоносный удар колумбийца. У Хансена не было шансов — 1:1.

Вторая половина прошла в веселой, обоюдоострой борьбе. Чуть опаснее, как водится, было у ворот «Эвиана». Но Хансен больше слабины не давал, а там, где датчанин был бессилен, на выручку приходила перекладина — как в эпизоде с ударом Окампоса за несколько минут до финального свистка. Были моменты и у гостей. Отличный дальний удар наносил Нистор, но мяч в красивом броске парировал Субашич.

Где-то на скамейке «Монако» Ромеро понял, что ему еще придется посидеть…

«Лилль» не пропускает, но не радуется

«Генгам» — «Лилль» — 0:0
9.11.2013. Генгам. Стадион «Рюдурю».
Судья: Тони Шапрон.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Левек (63), Матис (72) — Берья (79), Кьяер (89), Ру (91+).
УДАЛЕНИЕ: Матис («Генгам», 80).

«Лилль» сумел продлить феноменальную «сухую» серию — после ничьей на «Рюдурю» она насчитывает уже 765 минут. Другой вопрос, что в неприкосновенности остались и ворота «Генгама». Причем не сказать, что незаслуженно. Поединок, прошедший под аккомпанемент проливного дождя, выдался до безобразия скучным. Моментов практически не создавали ни те, ни другие. По сути, хронику голевых угроз можно свести к былинному промаху Саломона Калу с линии вратарской после отличного перевода от Нолана Ру. У хозяев, изначально заточенных под игру вторым номером, не было и этого.

В общем, на выходных все складывалось так, как надо «ПСЖ».

Рене Жирар остался недоволен

Бенефис Ибры

«Пари Сен-Жермен» — «Ницца» — 3:1
9.11.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Судья: Амари Делерю.
ГОЛЫ: 1:0 — Ибрагимович (39). 2:0 — Ибрагимович (57). 2:1 — Пейчинович (70). 3:1 — Ибрагимович (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Веронезе («Ницца», 57).

«Принцы» ожидаемо расправились с визитерами из «Ниццы». Уровень команд несопоставим, поэтому удивляться результату не стоит. Однако отметим, что матч мог бы сложиться для парижан и потяжелее, если бы ворота «орлов» защищал основной голкипер Давид Оспина. Однако колумбиец травмирован, и в рамке «красно-черных» продолжает чудить Лука Веронезе. В субботу 22-летний вратарь оказался повинен во всех трех мячах. Сначала он с запозданием вышел на перехват после навеса ван дер Вила, позволив поздновато стартовавшему Ибре с легкостью переправить мяч в сетку.

Во втором тайме Веронезе чуть не схлопотал красную, грубо свалив в штрафной Эдинсона Кавани. Обошлось желтой и одиннадцатиметровым, уверенно реализованным все тем же Иброй. Наконец, уже после гола Пейчиновича, вселившего в мятежные души поклонников «Ниццы» безумную надежду на успех, вратарь неуверенно сыграл на выходе, подарив великому Златану хет-трик.

Это была девятая победа парижан в тринадцати матчах чемпионата.

«Нант» продолжает побеждать

«Бордо» — «Нант» — 0:3
10.11.2013. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».
Судья: Фредди Фотрель.
ГОЛЫ: 0:1 — Бессат (41). 0:2 — Джилободжи (60). 0:3 — Джорджевич (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сертик (68) — Альхадур (15), Верету (76).

«Канарейки» Мишеля Тер-Закаряна продолжают творить чудеса. В воскресенье они не оставили камня на камне от традиционно мощной обороны «Бордо» — да не где-нибудь, а на неприступном «Шабан-Дельма». Рецепт успеха все тот же — отменная игра на контратаках и восхитительная работа в защите. Легким оправданием для бордоссцев может служить то обстоятельство, что они явно не успели отойти от сложного лигоевропейского матча с кипрским АПОЭЛом.

«Нант» уходит на паузу четвертой командой Франции — впереди «Марселя», «Лиона» и «Сент-Этьена». В следующем туре серьезность намерений «канареек» проверит «Монако».

Бриан приносит «Лиону» победу в ронском дерби

«Сент-Этьен» — «Лион» — 1:2
10.11.2013. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».
Судья: Стефан Ланнуа.
ГОЛЫ: 0:1 — Ляказетт (48). 1:1 — Амума (65). 1:2 — Бриан (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клер (8), Брандао (24) — Ляказетт (27), Гренье (57), Бриан (93+).

В такие дни замолкают птицы, ломаются дрели и вымирают пивнушки. В такие дни все население города перемещается на гостеприимные трибуны «Жоффруа Гишар». Ибо нет для жителя Сент-Этьена большей отрады, чем понаблюдать за победой любимцев в дерби. Равно как и нет большего горя, чем ощутить соленый привкус поражения.

На сей раз поражения, по всем раскладам, ждать не стоило. Все-таки «Лион» в глубочайшем кризисе, да и тот фактор, что каких-то три дня назад «ткачи» отыграли матч Лиги Европы, сбрасывать со счетов не следовало. Однако дерби — штука особенная. И обычная житейская логика в дни дерби зачастую отступает на второй план.

Первый тайм прошел — и ладно. Команды действовали чересчур осторожно, предоставив болельщикам право развлекать друг друга самостоятельно. Зато сразу по возобновлении игры грянул гром. Руффье парировал удар Гомиса, но первым на добивании оказался Александр Ляказетт. «Лион» ведет на выезде — для нынешнего сезона что-то новенькое.

«Зеленые» восприняли гол Ляказетта как пинок под зад и со всей мощью обрушились на ворота молодого Горжелена. Тот держался молодцом, пару раз по-настоящему выручив «ткачей» от беды. Однако на 65-й минуте не спас и он, позволив Ромэну Амума и его «ножницам» вступить в борьбу за звание лучшего гола тура.

Ничья не больно устраивала «зеленых». Давление на ворота Горжелена продолжалось. Временами казалось, что гол — лишь дело времени. Так и получилось, правда, мяч влетел… в ворота Руффье. Редчайшая контратака «Лиона» завершилась для хозяев форменной катастрофой. Бриан замкнул прострел временно вышедшего из тени Гуркюффа и вернул «львов» в топ-10 Лиги 1.

Может, это начало великого камбэка?..

«Марсель» выигрывает первый матч за месяц

«Марсель» — «Сошо» — 2:1
10.11.2013. Марсель. Стадион «Велодром».
Судья: Руди Буке.
ГОЛЫ: 1:0 — Тувен (5). 1:1 — Маюка (60). 2:1 — Жиньяк (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лопи («Сошо», 88).

Наконец-то прервалась шестиматчевая безвыигрышная серия «Марселя». В воскресенье провансальцы выстрадали три очка в поединке с «Сошо». «Бело-голубые» быстро повели в счете усилиями Флориана Тувена — оказывается, миниатюрный хавбек умеет забивать и головой. Однако одного мяча для победы не хватило, виной чему — роскошная суперкатапульта Эммануэля Маюки на 60-й минуте игры.

Marseille 1-1 Sochaux (Amazing Goal Emmanuel… по all-goals

Пришлось провансальцам пережить очередную нервотрепку — на этот раз со счастливым концом. За семь минут до провала хозяевам удалось заработать пенальти, который уверенно реализовал Жиньяк.

«Марсель» идет пятым и готовится к кошмарной серии из матчей с «Аяччо» (на выезде), «Арсеналом», «Монпелье», «Лиллем», «Нантом» и дортмундской «Боруссией»…