Французская Лига 1. Дебют Бербатова, супергол Андре и еще 5 главных фактов о 24-м туре

Первое появление Димитара Бербатова, дубль Димитри Пайе, бенефис Маджида Уориса и фантастический удар Бенжамена Андре — главные темы свежего обзора французского уик-энда.

9.02.2014. Монако. Стадион «Луи II».
Судья: Стефан Ланнуа.
ГОЛЫ: 0:1 — Пасторе (8). 1:1 — Тьяго Силва (74, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Р.Карвалью (37), Дж.Родригес (38) — Верратти (40).

Травма Радамеля Фалькао не заставила Клаудио Раньери пойти на поводу у общественности и выпустить распиаренного болгарина в стартовом составе. Вместо него игру уже привычно начал дуэт Ривьер — Жермен. Парни, как обычно, очень старались, но соорудить гол так и не смогли. Хотя несколько раз были к тому весьма близки, но в защите у «ПСЖ» собраны не те люди, которые дадут остановить мяч, подумать и только потом забить. В игре с чемпионом требовались решительность и скорость мысли, а вот с этим как раз до поры до времени было туговато.

Как следствие, на перерыв «Монако» уходил в роли догоняющего. Единственный мяч провел Хавьер Пасторе. Все получилось банально, как хэппи-энд в голливудском фильме: навес с углового, удар головой, гол. У «Монако», подавшего за игру 9 корнеров, так не получилось ни разу.

Быстрый гол парижан определил дальнейший ход игры. «ПСЖ» окопался у ворот Сиригу и принялся методично жалить хозяев потенциально смертоносными контратаками. Те, в свою очередь, весьма недурно работали первым номером. В итоге удача улыбнулась именно монегаскам. На 74-й минуте Тьяго Силва срезал мяч в собственные ворота после классного прострела Фабиньо.

А что же наш застенчивый герой? А ничего. Бербатов материализовался на поле в середине второго тайма и не запомнился ровным счетом ничем. Болгарин коснулся мяча 16 раз — о какой остроте можно говорить при таком раскладе? Вся польза от выхода Димитара исчерпывается одним заработанным угловым.

Отличный матч провел голкипер «красно-белых» Даниэль Субашич. Пять роскошных сейвов хорвата позволили интриге дожить до самого финального свистка. Не случайно именно Субашич получил звание лучшего игрока матча.

За 15 туров до конца «Монако» проигрывает парижанам 5 очков.

Онлайн-трансляция матча

«Сент-Этьен» опять не пропускает

«Тулуза» — «Сент-Этьен» — 0:0
7.02.2014. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз».
Судья: Антони Готье.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яго (5), Агилар (34), Трехо (73), Спахич (79) — Коад (59), Тремулина (81).

Оборона «стефануа» сохраняет за собой звание лучшей защиты лиги-2014. Шутка ли — в семи последних поединках «зеленые» пропустили всего два мяча, да и те в скандальном ватерпольном матче с «Бордо», который, по хорошему, следовало отменять. Как обычно здорово защитники «Сент-Этьена» смотрелись и в Тулузе, позволив местным «малышам» создать всего один запоминающийся момент. Серж Орье неожиданно для самого себя получил возможность пробить с линии вратарской, но в створ не попал.

Жаль только, что нападение «зеленых» пока не всегда соответствует блистательной игре обороны. Например, на «Стадьоме» гостям вообще не удалось создать никаких проблем новичку «Тулузы» Закари Буше. Как следствие — нулевая ничья, которой не преминул воспользоваться расторопный «Лилль»…

Первая победа «Лилля» в 2014 году

«Лилль» — «Сошо» — 2:0
8.02.2014. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».
Судья: Стефан Жошем.
ГОЛЫ: 1:0 — Ориги (3). 2:0 — Райан Мендеш (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Айю (33), Руде (46+).

«Мастифы» изящно заткнули рты многочисленным критикам, показав, что команда не собирается безропотно отказываться от борьбы за место в Лиге чемпионов. В субботу «доги» на классе переиграли неуступчивых монбельярцев, одержав тем самым первую победу в новом году — последний раз «Лиллю» удавалось победить в чемпионате 15 декабря. Крайне важно при этом, что парням Рене Жирара наконец-то удалось не пропустить — в шести последних матчах Винсенту Эньеаме постоянно приходилось капитулировать. На сей раз все сложилось как нельзя лучше. Первая же атака завершилась голом 18-летнего бельгийца Дивока Ориги, который впервые в этом сезоне вышел в основном составе. В дальнейшем «доги» не раз могли увеличивать отрыв, но контрольный выстрел произвели лишь под занавес встречи. Первый мяч в чемпионате провел вернувшийся после тяжелой травмы Райан Мендеш да Граса.

Дивок Ориги. Очередной талантливый бельгиец

Дубль Димитри Пайе

«Марсель» — «Бастия» — 3:0
8.02.2014. Марсель. Стадион «Велодром».
Судья: Бенуа Мильо.
ГОЛЫ: 1:0 — Д.Пайе (13). 2:0 — Д.Пайе (25). 3:0 — Жиньяк (55).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ромао (18) — Ромарик (18), Каюзак (35).

Осечкой «Сент-Этьена» с радостью воспользовался и «Марсель». Подопечные Жозе Аниго по всем статьям переиграли «Бастию» и приблизились к «стефанцам» на расстояние двух очков.

Героем матча стал 26-летний хавбек Димитри Пайе, еще к перерыву оформивший дубль. Сначала он классно отыгрался с Андре-Пьером Жиньяком и переиграл Микаеля Ландро коварным ударом с отскоком от газона, а затем порадовал французских эстетов божественным ударом из-за пределов штрафной.

После перерыва черту под корсиканскими страданиями подвел точный удар Жиньяка, ставший для лучшего бомбардира «Марселя» уже одиннадцатым. Отметим, что Андре-Пьер расстреливал не Ландро, а резервного голкипера Жана-Луи Лека: седовласый кипер «Бастии» к тому времени подвернул ногу и в начале второй половины вынужден был отправиться в клинику.

«Бастия» не выиграла ни одного из 12 выездных матчей, разница мячей — 10-27. Кроме «фиолетовых», подобным «достижением» могут похвастаться только «Сошо» и «Аяччо».

В следующем туре «Марселю» предстоит горячая битва с «Сент-Этьеном».

Ляказетт выходит на чистое второе место в гонке бомбардиров

«Нант» — «Лион» — 1:2
9.02.2014. Нант. Стадион «Бужуар».
Судья: Николя Ранвилль.
ГОЛЫ: 0:1 — Ляказетт (40). 0:2 — Б.Гомис (76, с пенальти). 1:2 — Джорджевич (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риу (75), Джорджевич (86), Одель (90) — Гренье (69).
УДАЛЕНИЕ: Джорджевич (87).

«Нант», претендовавший на звание главного открытия сезона, помаленьку сдувается. В воскресенье подопечные Мишеля Тер-Закаряна не совладали с лионским молодняком. Поражение от «ткачей» стало для «канареек» третьим подряд и четвертым в пяти последних матчах. Хорошо еще, что наконец-то удалось забить. Правда, мяч Филипа Джорджевича был проведен слишком поздно и уже ни на что не повлиял. Кроме того, через три минуты после гола главный снайпер хозяев на ровном месте схлопотал нелепейшую красную карточку за попытку бросить мяч в соперника. Заметьте, не за бросок, а всего лишь за попытку, но арбитру показалось, что этого достаточно.

13-й мяч в чемпионате записал на свой счет форвард «Лиона» Александр Ляказетт, составивший классную связку с опытным Бафе Гомисом. Поразив ворота «Нанта», молодой нападающий вышел на второе место в бомбардирской гонке, разбавив уставший от отсутствия конкуренции дуэт Ибры и Кавани. Семимильными шагами приближается к лидерам и переживающий вторую молодость Гомис, на счету которого уже 9 точных ударов. А ведь строптивый Бафе вместе с приятелем Джимми Брианом по дисциплинарным причинам пропустил почти весь первый круг…

Александр Ляказетт

Победный гол Уориса

«Валансьен» — «Ницца» — 2:1
8.02.2014. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно».
Судья: Руди Буке.
ГОЛЫ: 1:0 — Т.Думбия (26). 1:1 — Мапай (75). 2:1 — Уорис (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матер (37), Уорис (89) — Н.Менди (48), Женевуа (57), Брюльс (68).

Стоит человеку покинуть РФПЛ, как он расцветает. Сию нехитрую максиму этой зимой подтверждает Абдул Уорис. Расставшись со «Спартаком», ганец буквально за месяц стал главной звездой «Валансьена». Бенефис Абдула пришелся на последнюю субботу, когда 22-летний форвард фактически в одиночку разобрался с «Ниццей». Сначала он выписал ювелирный пас на макушку свободного Тонго Думбия, а за две минуты до финального свистка мастерски разобрался с защитником и вратарем соперника.

Победа «гусей» позволила им вплотную приблизиться к «Эвиану». Неужели хэштег #гусиспасутся окажется пророческим?

Шедевр от Бенжамена Андре

«Аяччо» — «Ренн» — 3:1
8.02.2014. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».
Судья: Бенуа Бастьен.
ГОЛЫ: 1:0 — Фати (18). 1:1 — Дюкуре (33). 2:1 — Андре (37). 3:1 — Кавалли (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Диарра (52) — Дюкуре (7).

Не спешит сдаваться и главный аутсайдер сезона — «Аяччо». На выходных корсиканцы совершенно неожиданно сделали отбивную из самой загадочной дружины Лиги 1 — «Ренна». Для того, чтобы поставить команду Тойвонена, Алессандрини и Питройпа на колени, «медведям» хватило всего ничего — чуточку везения (в моменте с шальным ударом Андре) и умение поражать пустые ворота после безумных передач от соперника. С этим у «Аяччо» проблем не возникло, как следствие — первая победа в чемпионате с 25 сентября.

Все новости чемпионата Франции

Остальные результаты:

«Генгам» — «Реймс» — 1:2
8.02.2014. Генгам. Стадион «Рюдурю».
Судья: Амари Делерю.
ГОЛЫ: 1:0 — Алиуи (62). 1:1 — Фортес (69). 1:2 — Ф.Айите (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Диалло (84) — де Превилль (53), Дево (75).

«Монпелье» — «Эвиан» — 1:1
8.02.2014. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».
Судья: Микаэль Лесаж.
ГОЛЫ: 0:1 — Бериго (32). 1:1 — Кабелла (44).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Тьене (36) — Сорлен (58), Бенезет (84).
УДАЛЕНИЕ: С.Тьене (68).

Матч «Бордо» — «Лорьян» перенесен из-за плохих погодных условий.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («ПСЖ») — 18, Ляказетт («Лион»), Кавани («ПСЖ») — по 13, Абубакар («Лорьян») — 12, Жиньяк («Марсель») — 11.

В 25-м туре встречаются: 11.02. «Тулуза» — «Бастия» (перенесенный матч). 14.02. «ПСЖ» — «Валансьен». 15.02. «Бастия» — «Монако», «Лорьян» — «Тулуза», «Ницца» — «Нант», «Реймс» — «Бордо», «Ренн» — «Монпелье», «Сошо» — «Генгам». 16.02. «Лион» — «Аяччо», «Эвиан» — «Лилль», «Сент-Этьен» — «Марсель».