Мобильные приложения для ставок на футбол
25 января, 2013 - 13:01

Французская Лига 1. 22-й тур. Прогноз. «Крик и безмолвие»

Французская Лига 1. 22-й тур. Прогноз. «Крик и безмолвие»

Кого сошлет в дубль Руди Гарсия? Возьмут ли монпельянцы реванш у «Сошо»? Сумеет ли «Ренн» подтянуться к лидерам? Об этом и о многом другом — в превью очередного тура первенства Франции.

Афинская школа

Вот уже вторую неделю кряду «Лиону» предстоит играть в пятницу. «Ткачи» отчего-то не очень любят участвовать в подобных матчах-открытиях, частенько допуская в них ненужные очковые потери. Вот и неделю назад команда Реми Гарда нежданно-негаданно сделала сюрприз коллегам из «Эвиана», так и не сумев взломать не самые прочные оборонительные порядки тонон-ле-бенцев. Сенсационная ничья стоила лионцам единоличного лидерства.

В этот раз задача перед «львами» стоит еще более сложная. Во-первых, им доведется играть на выезде, во вторых, в соперниках значится не кандидат на вылет, а крепкий середняк, еще недавно претендовавший на место в еврозоне и, в отличие от «Эвиана», не делегировавший ни одного игрока на Кубок Африки. В десяти домашних матчах «Валансьен» потерпел всего одно поражение, отгрузив визитерам 20 мячей, что является третьим показателем в Лиге 1. Правда, 2013 год для «афинян» начался неудачно: подопечные Даниэля Санчеса по всем статьям уступили «Ницце» (0:5) и сыграли вничью с «Аяччо». Как видим, потеря Фуеда Кадира, уехавшего покорять Марсель, сказывается на действиях «красных» самым прямым образом. Впрочем, нельзя сказать, что «Лион» вступил в год Змеи увереннее. Кубковое поражение от «Эпиналя» и невразумительная игра с «Эвианом» свидетельствуют как раз об обратном. Хотя, может быть, правы острословы, утверждающие, что необъяснимый ступор нападает на игроков «Лиона» только в матчах с командами, чьи названия начинаются на «Э»…

У «ткачей» не сыграет травмированный Джимми Бриан. У «Валансьена» потерь побольше: в лазарете «афинян» находятся Гаэль Даник, Грегори Пужоль и Душан Джурич.

lyon-valenciennes-lisandro_full_diapos_large_0.jpg
В первом круге победил «Лион» — 3:2

А там одна победа — и Прованс…

В центральном матче тура (да-да, мы знаем про игру в Париже, но посмотрите в таблицу) «Ренн» примет гостей из Провансаля. «Олимпийцы» творят настоящие чудеса: никакие кадровые проблемы не в состоянии лишить «бело-голубых» чемпионской гонки, полноправным участником которой «Марсель» остается по сию пору. В середине недели команда Эли Бопа получила подарок небес в виде переноса матча 1/16 финала Кубка страны против «Руана». В городе, вляпавшемся в историю казнью Жанны д’Арк, произошла опасная утечка газа, из-за чего игра была перенесена, а «Марсель» получил столь необходимую отсрочку. Все-таки силы 11 героев, тянущих на себе весь сезон, не бесконечны.

Спортивный директор «Олимпика» Венсан Лабрюн на днях обнадежил местную публику заявлением, что на место уехавшего в Лондон Лоика Реми в ближайшее время будет куплен форвард пошумевшего в Лиге чемпионов ЧФР Моду Сугу. Что же, новость очень своевременная: после отъезда Реми в распоряжении Бопа остались всего трое номинальных нападающих.

В случае победы «Ренн» приблизится к зоне Лиги чемпионов на смешное расстояние в три очка. Добывать викторию бретонцам предстоит без Джона Бойе, Джонатана Питройпа и Венсана Пажо, повредившего подколенное сухожилие и выбывшего на шесть недель.

re-mars-l.jpeg

«Бордо» выдохся?

В Ницце состоится классическое свидание молодого уверенного в себе нувориша, стремительно набирающего вес в высшем обществе, со стареющим и заметно обедневшим, но все еще не дающим себя в обиду аристократом. «Бордо» понемногу распродает «фамильное серебро»: в мидуик клуб покинул лучший бомбардир «фиолетовых» Йоан Гуффран. Покоряет Черный континент еще один форвард Шейк Диабате. И это при том, что в шести последних матчах бордосцы забили три мяча и опустились на седьмое место…

У «Ниццы» все в ажуре. «Орлы» не проигрывают дома десять матчей подряд. В новом году «красно-черные» одержали две победы с суммарным счетом 7:0, причем неделю назад был повергнут не кто-нибудь, а «Лилль». Потери от Кубка Африки сведены к минимуму, продолжают рвать и метать Цвитанич и Ботеак, очень вовремя раззабивался Валентин Эйссерик. Интересно, что «Ницца» много забивает в последние пятиминутки (8 мячей в сезоне), тогда как у «Бордо» с эндшпилями, напротив, связаны самые худшие воспоминания (5 пропущенных голов).

186755-nice-eysseric-100113.jpg
Валентин Эйссерик

Луи и его команда

«Монпелье» в среду окончательно расстался с шансами на какой-нибудь трофей, уступив в Кубке скромному «Сошо». По иронии судьбы, «оранжево-синие» могут взять реванш у монбельярцев уже на выходных. Правда, даже победа над «Сошо» вряд ли поможет чемпионам преодолеть системный кризис, охвативший дружину из Эро. Команду покинул капитан Мапу Янга-Мбива, на очереди Юнес Бельханда и Джон Утака, против ухода которых не возражает президент клуба Луи Николлен. Зато категорически против главком чемпионов Рене Жирар, заявивший, что рассматривает возможность покинуть «Монпелье». Словом, будущее Золушки из Эро в тумане. Не будет большой сенсацией, если в ближайшие годы «оранжево-синие» отправятся по прискорбному пути, проторенному «Монако», «Нантом» и «Лансом»…

Ну а пока куда-то отправился только Луи Николлен, решивший на некоторое время уехать из Франции и отдохнуть. «Они мне осточертели», — сообщил великолепный Луи журналистам, объясняя причину отъезда.

mapou-yangambiwa-newcastle_2889922.jpg
Мапу Янга-Мбива уже в «Ньюкасле»

Дерби есть дерби

Завершит программу тура противостояние, в последние годы ставшее одним из принципиальнейших в стране. Жаль только, что реальный турнирный смысл поединок «ПСЖ» и «Лилля» на сей раз будет иметь только для одной команды. «Доги», уступив на красавце «Метрополе» «Ницце», опустились на позорное десятое место, спровоцировав приступ истерики у всегда сдержанного Руди Гарсии. «Так играть нельзя! Я отправлю вас в дубль, будете играть с любителями!» — по рассказам очевидцев, примерно такой тирадой разразился Гарсия после окончания матча с «орлами».

Наставник парижан Карло Анчелотти после победы в Бордо не говорил ничего, как и все представители столичного клуба, объявившие бессрочный обет молчания в знак протеста против решения LFP отказать «красно-синим» в переносе игры с жирондинцами. Напомним, за два дня до встречи на «Шабан-Дельма» в жуткой аварии погиб 38-летний ассистент Анчелотти Ник Броуд. «ПСЖ» посвятил победу в Жиронде памяти безвременно ушедшего специалиста. Излишне уточнять, как парижанам хотелось бы посвятить его памяти чемпионство…

Все новости «ПСЖ»

Французская Лига 1
22-й тур

«Валансьен» — «Лион»
25.01.2013. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно». Начало в 23.30.
Судья: Клеман Тюрпен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:2

«Ренн» — «Марсель»
26.01.2013. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян». Начало в 20.00.
Судья: Тони Шапрон.
Прогноз FootballTop.ru: 3:2

«Эвиан» — «Аяччо»
26.01.2013. Гайяр. Стадион «Парк де Спорт». Начало в 23.00.
Судья: Бенуа Мильо.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Монпелье» — «Сошо»
26.01.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон». Начало в 23.00.
Судья: Саид Энжими.
Прогноз FootballTop.ru: 2:1

«Нанси» — «Лорьян»
26.01.2013. Нанси. Стадион «Марсель Пико». Начало в 23.00.
Судья: Антони Готье.
Прогноз FootballTop.ru: 1:3

«Реймс» — «Тулуза»
26.01.2013. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 23.00.
Судья: Оливье Тюаль.
Прогноз FootballTop.ru: 0:1

«Труа» — «Брест»
26.01.2013. Труа. Стадион «Стад де Лябе». Начало в 23.00.
Судья: Бенуа Бастьен.
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Сент-Этьен» — «Бастия»
27.01.2013. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар». Начало в 17.00.
Судья: Бартоломеу Варела.
Прогноз FootballTop.ru: 1:0

«Ницца» — «Бордо»
27.01.2013. Ницца. Стадион «Стад дю Рей». Начало в 20.00.
Судья: Лоран Дюамель.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

«Пари Сен-Жермен» — «Лилль»
27.01.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс». Начало в 23.55.
Судья: Фредди Фотрель.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

franciya-21_0.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ. Решением дисциплинарного комитета «Аяччо» лишен двух очков.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») — 19, Цвитанич («Ницца») — 12, Б.Гомис («Лион») — 11, Бен Йеддер («Тулуза»), Модесте («Бастия») — по 9, Алессандрини («Ренн»), Гуффран («Бордо»), П.-Э.Обамейянг («Сент-Этьен»), Фере («Ренн»), Бен Басат («Брест») — по 8.

Фото: 20minutes.fr, sport24.com, racing-1.com, francebleu.fr, teamtalk.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?