26 ноября, 2014 - 15:10

ФК "Зенит" разгромил "Бенфику" в Юношеской лиге УЕФА

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя — Р-Спорт, Артем Лисовский. Санкт-петербургский «Зенит» нанес крупное поражение лиссабонской «Бенфике» в пятом туре группового этапа Юношеской лиги УЕФА.

Матч, который состоялся в среду на малой спортивной арене «Петровский» в Петербурге, завершился со счетом 5:1 в пользу «сине-бело-голубых». На гол форварда «Бенфики» Ильдеберту Перейры (4-я минута) «Зенит» ответил точными ударами Павла Осипова (58-я минута), Джамалдина Ходжаниязова (68-я минута), Рамиля Шейдаева (72-я минута, с пенальти), Дмитрия Скопинцева (86-я минута) и Максимилиана Проничева (88-я минута).

Прошлогодний финалист Юношеской лиги УЕФА прибыл в Петербург, досрочно оформив себе место в плей-офф. Гости активнее начали матч и уже на четвертой минуте после проникающей передачи Ильдеберту Перейра пробил мимо Максима Рудакова и открыл счет. После забитого мяча «Бенфика» стала действовать преимущественно на контратаках. «Зенит» больше владел территориальным преимуществом, но в целом играл была равная, поразить ворота могла как одна, так и другая команда. И все же «сине-бело-голубые» были чуть острее и создали больше голевых моментов. Самый явный шанс сравнять счет в конце первого тайма был у Шейдаева, но он не использовал чистый выход один на один с голкипером.

Во втором тайме «сине-бело-голубые» заставили «Бенфику» прижаться к воротам. Команда Александра Селенкова действовала на высоких скоростях и на 58-й минуте закономерно сравняла счет — после прострела в штрафную площадь первым на мяче оказался Осипов, который в касание переправил мяч в сетку. Вскоре «сине-бело-голубым» удался «блицкриг». На 68-й минуте матча после розыгрыша углового мяч в ворота португальской команды протолкнул Ходжаниязов, а через четыре минуты Шейдаев уверенно реализовал пенальти.

После полученного удара «Бенфика» окончательно развалилась. Португальская команда пыталась сократить разрыв в счете, но вместо этого пропустила еще два гола. Сначала преимущество «Зенита» на 86-й минуте увеличил Скопинцев, а эффектную точку спустя две минуты поставил Проничев.

«Зенит», обыграв «Бенфику», набрал семь очков и переместился на второе место в группе С. В активе лиссабонской команды 10 баллов, португальский клуб занимает первую строчку турнирной таблицы. Следующий матч в Юношеской лиге УЕФА «Зенит» проведет 9 декабря в гостях против «Монако». «Бенфика» в этот день на своем поле сыграет с леверкузенским «Байером».