7 ноября, 2014 - 10:41

ФК "Краснодар" вновь крупно уступил "Вольфсбургу": прощай, Лига Европы?

ВОЛЬФСБУРГ, 7 ноя — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты «Краснодара» в ответном матче группового этапа Лиги Европы с немецким «Вольфсбургом» потерпели сокрушительное поражение, до предела осложнив решение задачи по выходу в следующую стадию турнира.

Матч группы Н, состоявшийся в четверг в Вольфсбурге, завершился поражением российской команды со счетом 1:5. В составе хозяев дубль оформили Аарон Хант (47-я и 57-я минуты) и Никлас Бендтнер (89-я, с пенальти и 91-я), еще один гол забил Жозюа Гилавоги (73-я). У «быков» автором гола стал Вандерсон (72-я). В предыдущем туре краснодарцы потерпели от немецкой команды не менее чувствительное поражение дома (2:4).

Первый тайм под знаком Бенальо

«Вольфсбург жил футболом в день очередного еврокубкового матча» — так в идеале мог бы начаться репортаж. Но не хотелось бы лукавить — маленький городок жил своей размеренной жизнью, не обращая внимания на предстоящую игру. Старшее поколение Вольфсбурга беззаботно играло в шахматы на главной прогулочной улице Поршештрассе, пока мимо них то и дело сновали кролики; среднее — трудилось в основе своей на заводе «Фольксваген», а молодежь постоянно куда-то спешила, но только не на футбол. В итоге тридцатитысячная «Фольксваген-арена» была заполнена примерно наполовину.

Но и 16 тысяч человек вкупе с хорошей акустикой арены хватило для того, чтобы ощутить «горячий прием» фанов «Вольфсбурга», о котором с гордостью рассказывал главный тренер волков" Дитер Хеккинг накануне встречи. При этом пение трибун поначалу не вдохновляло футболистов «Вольфсбурга». Вообще первый тайм команды начали вяловато, осторожно, словно и не было первой игры в Краснодаре, и они присматривались друг к другу.

Постепенно краснодарцы осмелели и попытались прибрать инициативу к своим рукам, как двумя неделями ранее. К 30-й минуте они вполне могли вести со счетом 2:0, но выше всяких похвал играл вратарь «Вольфсбурга» Диего Бенальо. Сначала он выручил свою команду после удара Одила Ахмедова из штрафной, а затем чудом среагировал на удар Вандерсона с разворота.

«Волки» же, как и в первом матче, в основном уповали на изобретательность Кевина де Брёйне, который хоть и демонстрировал отменную технику, но никак не мог обострить ситуацию у ворот «Краснодара». Игра проходила без особой грубости и стыков, но при этом еще до перерыва оба соперника понесли потери: прихрамывая, поле покинули Виталий Калешин и Марсель Шефер.

Замены «Вольфсбурга» сделали свое дело

После перерыва Дитер Хеккинг выпустил Аарона Ханта вместо инертного Ивана Перишича, и эта замена полностью оправдала себя. Первым же касанием на 47-й минуте Хант вывел «Вольфсбург» вперед, сыграв на «втором этаже» на опережение. В этом эпизоде стоит отметить нерасчетливый выход из ворот Андрея Диканя. А спустя десять минут Хант оформил дубль, в этот раз переиграв краснодарского вратаря в ближнем бою. «Быков» такой двойной удар не нокаутировал, и они продолжили наседать на ворота соперника.

Если с опаснейшими выстрелами Ари и Рикардо Лаборде вратарь «Вольфсбурга» справился, то на 72-й минуте он ничего не смог поделать с Вандерсоном, который переиграл его один на один — 1:2. Но краснодарцы успели порадоваться лишь минуту: они тут же пропустили контратаку. И вновь с фланга последовал прострел, а в центре вратарской в этот раз никем не прикрытым оказался Гилавоги — 3:1 в пользу «волков». В оставшееся время немецкие футболисты полностью подавили соперника и довели свое преимущество до неприличного — 5:1. Причем Бендтнер оформил дубль так же, как и Хант — выйдя на замену.

«Первый тайм был 0:0, мы не реализовали два момента. После третьего гола мы уже как бы доигрывали игру. Разницы нет, 1:3 или 1:5, — не скрывал своего разочарования после поражения президент “Краснодара” Сергей Галицкий. — В первом тайме мы хорошо выглядели, но игра состоит из двух таймов. У нас тенденция такая, что мы часто получаем, выходя из раздевалки во втором тайме. Видимо, это сыграло свою роль».

Российская команда с двумя очками по-прежнему замыкает группу Н. Возглавляет квартет английский «Эвертон» (8 очков), «Вольфсбург» идет вторым (7), на третьем месте французский «Лилль» (3). Теперь для того чтобы выйти в плей-офф, «быкам» надо рассчитывать на то, что «Вольфсбург» проиграет два оставшихся матча, а им самим необходимо победить дома «Лилль» и «Эвертон» в гостях.

«Я не думаю, — ответил Ари журналистам на вопрос, сможет ли “Краснодар” квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы. — Сделать это будет уже очень трудно. Возможно, мы выиграем у “Лилля” дома, но победить “Эвертон” в гостях будет крайне затруднительно».