19 октября, 2015 - 00:16

Финт "Сатурна" "быкам" не удался

Два гола за две минуты — так команда Олега Кононова превратила неудачный матч в счастливую ничью.

АНЖИ — КРАСНОДАР — 2:2 (2:0).

Голы: УГУ АЛМЕЙДА, 15 — 1:0. БОЛИ, 40 — 2:0. ЛАБОРДЕ, 79 — 2:1. АРИ (Смолов, Лаборде), 81 — 2:2.

«Анжи» (Махачкала): 33. Песьяков, 2. Ещенко, 13. Тагирбеков (к), 3. Гаджибеков, 5. Жиров, 7. Агаларов, 10. Харуна (8. Эбесилио, 88), 30. Гасанов (6. Мкртчян, 56), 87. Максимов, 94. Боли (42. Леонарду, 81), 9. Угу Алмейда.

Запасные: 55. Помазан, 16. Шафинский, 15. Зотов, 77. Тигиев, 4. Лазич, 37. Хадарцев, 20. Мутари, 99. Абдулавов, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер (и.о.) — Руслан АГАЛАРОВ.

«Краснодар»: 88. Синицын, 17. Калешин, 6. Гранквист (к), 3. Страндберг, 98. Петров, 14. Вандерсон (21. Лаборде, 58), 8. Газинский (4. Торбинский, 66), 77. Каборе, 10. Ахмедов, 22. Жоаузинью (9. Ари, 69), 90. Смолов.

Запасные: 31. Дикань, 51. Кавлинов, 5. Енджейчик, 15. Марков, 27. Сигурдссон, 18. Быстров, 68. Батютин.

Главный тренер — Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Гасанов, 42 (грубая игра). Боли, 65 (неспорт. повед.). Леонарду, 82 (неспорт. повед.). Харуна, 86 (несогласие с решением арбитра) — Петров, 33 (грубая игра). Лаборде, 62 (срыв атаки). Страндберг, 65 (неспорт. повед.). Торбинский, 74 (грубая игра). Ари, 90+3 (неспорт. повед.).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Веретешкин, Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург).

18 октября. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 16 градусов. 7 100 зрителей (вмещает 30 000).

В футболе, бывает, все идет наперекосяк. За десять минут до финального свистка было очевидно, что махачкалинский клуб, отметившийся в этом сезоне громкой победой в Москве над «Спартаком», даст наконец повод своим болельщикам триумфально отведать после матча хинкали с кавказским чесночным соусом тузлуком. Все к тому шло, хотя и посвистывали уже трибуны, недовольные пассивностью хозяев поля.

И вдруг два гола за две минуты! «Стенка» Лаборде со Смоловым — и гол как бы из ничего, а потом спустя минуту замыкание Ари. «Краснодар» реально спасает ничью в матче, где ему ничего не светило.

Между тем нельзя сказать, что «Анжи» заслужил победу, потому что и ему, если разобраться, в невзрачном матче привалилась пара мячей «из ниоткуда».

После длинного заброса из глубины поля Гранквист проиграл позиционную борьбу Боли, тот пробил. Синицын отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Угу Алмейда — так и открыли гости счет.

Потом под занавес тайма Боли отметился голом в духе мини-футбола: обыграл «на пятачке» Петрова и Гранквиста, да пробил в ближний угол ворот. Синицын растерялся. Исключительно соло лучшего бомбардира «Анжи».

Не сказать, чтобы «Краснодар», которому явно не хватало не только Широкова (тема уже закрыта), но и Мамаева, после этого навалился, дабы изменить характер борьбы. Но как-то само собой игра выкатилась к успешному для «Краснодара» финишу.

***

«Краснодар» стал двенадцатой командой в чемпионате России, отыгравшей отставание в два гола в последние 15 минут матча. По два раза этот трюк удавался «Крыльям Советов», «Ротору», «Алании» и «Ростову». Но только у одного клуба получилось полностью перевернуть ход матча в последнюю четверть часа — «Сатурн» в 2003 году превратил 0:2 в матче против «Торпедо-Металлург» в 3:2. (Кирилл БУРДАКОВ).