25 мая, 2015 - 11:11

Финал Кубка Беларуси. БАТЭ - "Шахтер". Офсайдная ловушка

Плодом поездки корреспондента pressball.by на кубковый финал в Гомель стало нехитрое умозаключение: зафиксируй арбитры явный офсайд в эпизоде с повторным взятием ворот Бушмы — «Шахтер» все равно вряд ли обставил бы БАТЭ. Но из-за него осадок еще гуще. Судейская ошибка свела яркий финал к разговорам на тему «а что, если бы…». Антураж матча, эмоции игроков и зрителей — в нашем репортаже.

Добраться до «Центрального» посчастливилось за пару часов до стартового свистка. Кажется, непогода, царившая в воскресенье в северной и центральной частях Беларуси, до юго-востока не доползла лишь по какой-то счастливой случайности. «Футбольные божества благосклонны к Гомелю», — думал каждый приезжий болельщик.

На подходе ко второй после борисовской футбольной арене резвились по-летнему одетые дети.

У касс привычно не было ажиотажа, однако и перекати-поле из классических вестернов ветер не гонял: в последние два часа перед матчем были выкуплены 2600 билетов. К этому числу можно прийти с помощью нехитрых вычислений. Протокольная посещаемость финала Кубка — 9100. К 15.00, по словам директора «Центрального» Николая Зайца, 6500 квитков уже разошлись.

Для качества футбола, демонстрируемого весной белорусскими топ-коллективами, интерес публики к матчу оказался вполне себе. Уже через полчаса центральная трибуна заполнилась наполовину.

Немного медленнее окрашивались в клубные цвета фан-сектора антагонистов. Опять же традиционно заботливые милиционеры для активного футбольного люда соорудили специальные загоны. Передвигаться зрители, выделявшиеся среди остальных лишь шарфиками и футболками, могли исключительно в строго отведенном огороженном турникетами пространстве.

Уж простите за отступление, но неужели кому-то в голову может прийти лезть в потасовку и проявлять агрессию в окружении сотрудников ОМОНа. Зачем эти муравьиные ходы-коридоры? Извечный риторический вопрос.

Теперь к финалу. Который начался с Кубка в подтрибунке.

Отличный газон — под теплыми лучами.

Чирлидерши — в форме.

Комментаторы — в теме.

Болельщики, наконец, затянули дежурные кричалки.

И вот он, свисток! Свисток, возвестивший о старте такого знакомого по событиям последних недель бодания обладателя короны и претендентов на трон. Нет, проблески в первом тайме случались — наиболее памятный — супермомент Гордейчука на 7-й минуте; но в целом происходило то, чего и боялись: по-крупному ошибаться никто не хотел, а полумеры впереди приводили к обилию брака помельче. Николай Сигневич после матча честно признался: идти вперед чемпионы побаивались. Что уж говорить об обладателях трофея.

Обстоятельство, 45 минут придававшее финалу законный лоск, — поддержка трибун. Фаны не только пытались перекричать друг-друга, но устроили вдобавок битву баннеров.

Футболисты же все самое вкусное решили вывалить после антракта.

В предвкушении публика, не сказать чтобы избалованная казенными развлечениями, направилась фотографироваться к Кубку.

Опасные фаны, как вы понимаете, коротали перерыв в пределах собственного микрокосмоса.

Второй тайм обрушился лавиной голов на головы скептиков. БАТЭ ошарашил «горняков», трижды вогнав мяч во вражескую сетку на временном отрезке с 52-й по 65-ю минуты. Был еще и мяч надежды Комаровского (72), но его, похоже, никто не заметил — спустя две минуты Сигневич элегантно поставил точку в противостоянии. В красивой истории есть одно некрасивое обстоятельство. Голу Виталия Родинова предшествовала грубейшая ошибка арбитров, не зафиксировавших стопроцентное положение «вне игры». 0:1 и 0:2, как говорят в Одессе, две большие разницы. Теперь, естественно, все толки в пользу бедных. Рассуждать на тему «что было бы, если» — удел фантастов и фантазеров.

А заключить хотелось бы следующее. Казалось бы, не нужно быть провидцем, чтобы держать в уме вариант, при котором по ходу игры с БАТЭ можно оказаться в роли догоняющего. Ясно также, что к подобному развитию событий парней из Солигорска тренерский штаб должен был подготовить. На деле же пропущенный в дебюте второго тайма мяч попросту сломал футболистов «Шахтера». Некоторые игроки признавались в этом при выключенном диктофоне, кто-то — в открытую. «Незаконный» гол БАТЭ не был следствием единичной оплошности соперника, ситуация больше походила на добивание одним боксером другого, только что поднявшегося после нокдауна. Не в этой атаке, так в следующей борисовчане, почувствовавшие запах крови, своего добились бы. По крайней мере, так кажется.

А как было бы на самом деле — кто его знает? И какой бы уверенной не оказалась победа БАТЭ в итоге, этот второй гол вспомнят еще не раз. Судейская бригада во главе с Игорем Круком дала железобетонный повод и через десять лет справедливо цокать языками болельщикам «Шахтера»: в 2015-м у нас был шанс на Кубок, но его отобрали на 61-й минуте…

СЛОВА ПОСЛЕ ФИНАЛА.

Николай Сигневич (БАТЭ)

— Эмоции самые положительные! Знаете, наверное, если бы решили исход матча в первом тайме, концовка была бы уже не такой волнующей. В первые 20 минут второго тайма сняли все вопросы о победителе. Эту победу в БАТЭ ждали очень долго, поэтому вся команда испытывает неподдельную радость. И болельщики, и мы — все счастливы. Для меня это вообще первая подобная победа — особенный день. Титулы выигрывать всегда приятно.

— После первого тайма, прошедшего в равной борьбе, могли предположить, что встреча закончится с крупным счетом?
— Конечно, нет. Было тяжеловато в первой половине. Игра вначале была напряженной, побаивались идти вперед. Действовали осторожно, с оглядкой на свои ворота. Во втором тайме не успели выйти, как получилось забить. Это, думаю, надломило «Шахтер», а нам, наоборот, придало сил, воодушевило команду. На позитивной волне ребята дожали соперника, добавили второй, третий, а там уже было сложно упустить победу. Могли, правда, забить и больше, когда в концовке убегали 4 в 2, 3 в 2. Считаю, что итоговый счет для «Шахтера» мог быть и более неприятным.

— Когда забивали элегантным «черпачком», в голове была определенная задумка, или все вышло само собой?
— Решение принимаешь в доли секунды — ударил, попал, забил мяч. Все было осознано. Безусловно, из нескольких моментов я бы решился на такой удар лишь однажды, но тут рискнул.

Игорь Стасевич (БАТЭ).

— Очень приятные чувства, побеждать всегда здорово, а победа в Кубке — приятнее вдвойне.

— Можете сравнить данный матч с финалом Кубка страны 2006 года, когда вы также в футболке БАТЭ праздновали викторию над «Шахтером»?
— Пожалуй, да. Чем-то эти поединки схожи, даже в счете на табло. Но в плане интриги, разумеется, финал-2006 смотрелся лучше: ничья в основное время, экстратаймы… Здесь же после второго гола игра, можно сказать, завершилась.

— Сразу поняли, что доведете счет до крупного?
— Нет, никогда нельзя предположить, как закончится матч. Можно иметь множество моментов и завершить встречу с нулями на табло. Сегодня, как вы видели, не было изобилия голевых моментов, но победили 4:1. Реализация оказалась на должном уровне.

— Кстати о реализации? Первые два мяча — это и первые, за исключением раннего удара Гордейчука, по-настоящему опасные моменты БАТЭ у чужих ворот. Сказалась работа на тренировках после двух безголевых ничьих?
— Да нет, работали как обычно. Просто сегодня, видимо, лучше били.

— Самому вам отличиться не удалось, зато в подыгрыше преуспели. Анатолий Капский приветствовал вас стоя, когда уходили на замену. Такие моменты дорогого стоят?
— Конечно, это приятно, стараюсь своей игрой доказывать, что не зря вернулся в БАТЭ. Надеюсь, и дальше все будет складываться хорошо.

Виталий Родионов (БАТЭ).

— В тактическом плане важно было забить во втором тайме, что мы и сделали. Именно реализация моментов после перерыва и предопределила результат. Мотивация? Александру Ермаковичу не нужно было после первой половины нас накачивать — тренер просто указал на некоторые недочеты в игре.

— Атмосфера на «Центральном» соответствовала статусу финала Кубка страны? Чувствовали поддержку болельщиков?
— Отличная атмосфера, все понравилось. Безусловно, хочется, чтобы на таких играх вообще не было просветов на трибунах. Это в идеале. Думаю, те кто сегодня пришел на гомельскую арену, точно не пожалели и получили огромное удовольствие. Организаторы постарались, тот же диктор заводил публику. Погода, что немаловажно, не подвела.

— Успели прочесть надпись на баннере борисовских фанов?
— Честно? Нет.

— Там было написано «Наладжаны механізм перамог». Можно говорить, что пророчество сбылось? БАТЭ в финале действовал по-аптекарски — максимально рационально и эффективно.
— Ха, ну да. Когда удалось повести в счете, появились свободные зоны. Ими воспользовались грамотно, сработали четко.

Саулюс Миколюнас («Шахтер»).

— В первом тайме играли с БАТЭ на равных, однако в дебюте второго пропустили быстрый мяч, который сбил планы. Пока очухались, получили еще два. После этого все стало ясно. После 0:3 биться тяжело с любым противником, тем более с борисовчанами.

— Что произошло во втором тайме? Команда подсела? Не смогла сохранить стартовую концентрацию?
— Даже не знаю, никакого спада — физического или психологического — не было. Просто прозевали игрока, который все классно исполнил. Если честно, это был просто шок для нас.

— Не обидно? До первых двух пробоин из верных моментов у БАТЭ можно выделить разве что удар Гордейчука в упор.
— Да, жалко… Но это футбол.

— Счет на табло отражает расстановку сил на сегодняшний день? Возможно, БАТЭ просто лучше подготовлен?
— Ну что тут ответить? Сегодня соперник победил заслуженно. Как все сложилось бы в другой день… можно только гадать. Поздравляю БАТЭ, а нам остается только работать и стремиться улучшить собственную игру.

БАТЭ — ШАХТЕР — 4:1
ГОМЕЛЬ. Стадион «Центральный». 9100 зрителей. Начало — в 17.00.
Судьи — И. Крук (Молодечно), В. Малютин (Могилев), Ю. Хомченко (Витебск); В. Панченко (Могилев), С. Цинкевич (Осиповичи).
БАТЭ: Черник, Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович, Карницкий, Яблонский, Стасевич (Риос, 76), Бага (М. Володько, 46), Гордейчук, Родионов (к) (Сигневич, 71).
Запасные: Сороко, Лихтарович, Дубра, Олехнович.
ШАХТЕР: Бушма, Матвейчик, Янушкевич, Юревич (Мартынюк, 70), Чович, Старгородский (к), Миколюнас, Кобин, Комаровский, Рыбак, Ковалев.
Запасные: Котенко, Шибун, Афанасьев, Вергейчик, Януш, Кузьменок.
ГОЛЫ: 1:0 — Гордейчук (52, пас — Родионов). 2:0 — Родионов (61, пас — Стасевич). 3:0 — Карницкий (65). 3:1 — Комаровский (72, пас — Кобин). 4:1 — Сигневич (74, пас — Поляков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милунович (32), Комаровский (44), Старгородский (86).