Мобильные приложения для ставок на футбол
19 июля, 2013 - 16:09

Федор Смолов. От «Твиттера» — к футболу

Федор Смолов. От «Твиттера» — к футболу

Корреспондент FootballTop.ru рассказывает о нападающем сборной России и московского «Динамо» Федоре Смолове, который решил отказаться от социальных сетей и сконцентрироваться на футболе.

Фигура Федора Смолова в последнее время редко упоминалась в связи с футболом, однако на страницах светской хроники динамовец в компании своей очаровательной подруги Виктории Лопыревой мелькал довольно часто. Голы же Смолова давно уже стали мифом, хотя интернет-хулиганства, подобного тому, что обрушилось на Фернандо Торреса, в связи с этим не было. Вспомним же карьеру Федора и его успехи, которые можно пересчитать по пальцам.

В «Динамо» Смолов появился в 2006 году, а в 2007-м провел дебютный матч в составе «бело-голубых». То было время, когда командой руководил Андрей Кобелев, активно подтягивавший к основному составу молодежь из школы. Шанс проявить себя был у каждого. Смолов своим не воспользовался.

В следующем сезоне он играл чуть больше и даже забил один гол. Но после чемпионата 2009 года, когда в 18 сыгранных матчах Федор ни разу не поразил ворота соперников (пусть игрового времени в каждой из встреч у него и было немного), «Динамо» на футболиста больше не рассчитывало. Смолов уехал в аренду в голландский «Фейеноорд», где играл, вроде бы, неплохо и даже забил… однажды.

По возвращении в «Динамо», Федор вновь получил шанс — на сей раз от Сергея Силкина — но в 23 играх полуторагодичного чемпионата страны забил лишь дважды. Последовала аренда в «Анжи», но там Смолов не смог выиграть конкуренцию у Самюэля Это’О и Ласины Траоре, выходил на поле эпизодически и забил один гол, да и тот в рамках квалификационного раунда Лиги Европы. Итого, нападающий сборной России Федор Смолов за шесть лет профессиональной карьеры и несколько десятков матчей забил шесть голов.

Перед стартом нынешнего сезона, с письмом к нашему герою обратился Юрий Дудь, предостерегший Федора, что сладкая жизнь, которой живет каждый молодой российский футболист, имеющий контракт с клубом Премьер-лиги, может закончиться, если не будет результатов. Результатов, разумеется, на футбольном поле.

Состоялся первый тур чемпионата, и мы увидели прежнего Смолова — не забивающего, транжирящего моменты, принимающего ошибочные решения. И это в матче с «Волгой», мягко говоря, не являющейся лидером отечественного футбола. Впереди встреча с отлично знакомым Федору «Анжи», и необходимо предостеречь скептиков, считающих, что и в ней проявить себя Смолову не удастся.

«У Смолова хорошая скорость, две рабочие ноги, индивидуальное мастерство. Поверьте мне, Федя свой талант раскрыл процентов, наверное, на сорок. Если удастся реализовать себя полностью, вы все удивитесь, какой он футболист», — сказал журналистам после ничьей с нижегородцами лидер «Динамо» Андрей Воронин.

Сам Федор тогда от комментариев отказался и покинул «Арену Химки», уткнувшись в телефон. Позже стало понятно, почему динамовец пребывал в подобном настроении, и о чем он думал. В тот же день, 14 июля, Смолов написал в «Твиттере»:

«Вот он мой последний твит! ) спасибо тем кто читал, пожелаю любви здоровья и удачи! )всем пока #takecare».

Кроме того, футболист удалил свой аккаунт в «Инстаграме», однако позже по тому же адресу (http://instagram.com/smolslabii) появилась другая учетная запись — без единого фото. Видимо, Федор все-таки решил всерьез заняться футболом, а не размениваться на социальные сети и прочие развлекательные сервисы. Если так, то можно лишь пожелать футболисту удачи и начать еще пристальнее следить за его карьерой. Позиции игрока в «Динамо» вовсе не так прочны, как может показаться. Команду уже пополнил Владимир Дядюн, Кевин Кураньи вот-вот оправится от травмы, а главный тренер «бело-голубых» Дан Петреску заявил, что был бы очень рад усилению состава. Выбор у Смолова небольшой: либо рвать жилы и доказывать всем вокруг, что он по-прежнему футболист, а не селебрити-персона, либо садиться на лавку и ждать очередной аренды.

Памятуя о дебюте Федора в национальной команде страны (быстрый гол в первом же матче), а также его успехи в молодежке, за которую в отборе на Евро-2013 он забил больше, чем кто-либо другой, хочется пожелать Смолову таких же результатов и в клубе, каким бы этот клуб ни был. Парню всего 23 года, и еще не поздно начать прогрессировать. Первый шаг — концентрацию на футболе — он уже сделал. Посмотрим, как далеко пойдет Федор, ведь шагать второй раз нужно уже сегодня — в 20.00 «Динамо» принимает «Анжи» в Химках.

Антон Зотов

Фото: sport-xl.net, nh.ee.

Станет ли Федор Смолов лидером атаки московского «Динамо» в нынешнем сезоне?

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 июля 2013, 16:47

можно лишь пожелать футболисту удачи и начать еще пристальнее следить за его карьерой.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
19 июля 2013, 19:52

Глупости всё это. Разговоры в пользу бедных...

Аватар болельщика Zig66
Сообщений: 18
0
  • +1
  • -1
19 июля 2013, 22:42

смолову не заиграть...инет не отпустит...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
20 июля 2013, 04:14

Второй пошёл...(первый Широков)

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279407
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?