Мобильные приложения для ставок на футбол
18 октября, 2013 - 16:55

Фанатская энциклопедия — новый проект FootballTop.ru

Фанатская энциклопедия — новый проект FootballTop.ru

FootballTop.ru с гордостью представляет очень сложный и энергозатратный проект: теперь на нашем портале доступна Фанатская энциклопедия.

Самые большие фирмы и знаменательные акции, бои глобального значения, «третьи таймы», в которых царит ненависть ко всему, что исключает цвета родного клуба, ― таков жестокий мир футбольного хулиганизма. Мы ни в коем случае его не романтизируем, мы лишь стремимся показывать его без прикрас, потому что околофутбол ― явление, которое практически с самого рождения сопровождало игру номер один. Еще в 1314 году король Англии Эдуард II официально запрещал футбол, так как считал, что сильнейшие эмоции, которые переживали футболисты и болельщики, способны привести к необратимому социальному напряжению. С тех пор минуло много времени, но болельщицкая субкультура, как нам наглядно демонстрирует мировой опыт, всегда брала свое. Мы не призываем к жестокости, но жестокость и насилие сопровождают футбол на протяжении большого количества лет, и, как бы ни печально это звучало, негатив тоже является частью футбола прошлого, футбола настоящего, и, видимо, футбола будущего.

Курировать фанатскую энциклопедию призван Алекс Маннанов, автор нескольких книг и большого количества тематических работ о футбольных хулиганах в популярных журналах и сети (одну из книг он написал в соавторстве с заместителем главного редактора FootballTop.ru Ильей Макаровым). Однако это не значит, что все работы в энциклопедии будут принадлежать перу известных авторов. Правки в нашу энциклопедию может вносить любой желающий, и, после одобрения администратором, их увидят все читатели. Кроме того, с этого момента новые работы фанатской энциклопедии, а также некоторые избранные статьи будут появляться и на главной странице FootballTop.ru.

Наша совместная задача ― делать фанатскую энциклопедию как можно лучше, как можно глубже, как можно обширней. Это общее детище, наш коллективный проект, в котором может принять участие любой желающий.

В добрый путь!
Еще один Рубикон пройден, взята еще одна высота. Через год хочется оглянуться назад, вспомнить эти слова и добавить: «Та высота, которую мы взяли вместе».

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

Алексей Белов, главный редактор FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
9
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
18 октября 2013, 17:50

нестандартная идея.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
2
  • +1
  • -1
18 октября 2013, 18:58

Круто...наверно, я пока не понял. Но уже вопрос.
Итак словарь - "Крысы – презрительная кличка футболистов и болельщиков клуба «Крылья Советов» (Самара)." Почему это "презрительная"? Наши фаны сами себя так называют, сам много раз это слышал, ведь это кличка произошла от названия клуба, и не имеет ничего общего с воровским жаргоном (на котором она действительно презрительная).

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
4
  • +1
  • -1
18 октября 2013, 19:23

Леонид КоЛ_1 написал
Круто...наверно, я пока не понял. Но уже вопрос.
Итак словарь - "Крысы – презрительная кличка футболистов и болельщиков клуба «Крылья Советов» (Самара)." Почему это "презрительная"? Наши фаны сами себя так называют, сам много раз это слышал, ведь это кличка произошла от названия клуба, и не имеет ничего общего с воровским жаргоном (на котором она действительно презрительная).

Часто та бывает. Так например жлобы это просто жители одного из регионов Руси были, а потом превратилось в отрицательную кличку, а с крысами значит наоборот. Вообще любопытная идея конечно

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
5
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 08:43

У меня - разочарование. Мне виделся этот проект как именно АКТУАЛЬНАЯ футбольная энциклопедия. Многие материалы подолгу ждут подтверждения, многие моменты в движении футболистов не отображаются вовремя. Те же фото футболистов в форме клубов, которые они давно покинули... а тут- энциклопедия хулиганствующих отморозков, которые интересны только сами себе.

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
0
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 10:35

Что-то как-то... будто жена чего-то доброго ждала от мужа, а он в очередной раз сыграл на понижение в её глазах и ему ещё и всё равно на последствия, он героически обещает сползти ещё дальше. Метафора. Жаль сайт. Звучит новый проект, как что-то грандиозное, право... но торжество страстей человеческих никогда ни к чему здоровому, созидательному и доброму не приводило и не приводит.

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
1
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 11:10

Мирабо написал
У меня - разочарование. Мне виделся этот проект как именно АКТУАЛЬНАЯ футбольная энциклопедия. Многие материалы подолгу ждут подтверждения, многие моменты в движении футболистов не отображаются вовремя. Те же фото футболистов в форме клубов, которые они давно покинули... а тут- энциклопедия хулиганствующих отморозков, которые интересны только сами себе.

Вот уж нет, не только сами себе. Второй день с интересом читаю...

Админы, не слушайте! СПасибо энциклопедию, очен круто!!!

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
2
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 11:50

Сергей Королев написал
Мирабо написал
У меня - разочарование. Мне виделся этот проект как именно АКТУАЛЬНАЯ футбольная энциклопедия. Многие материалы подолгу ждут подтверждения, многие моменты в движении футболистов не отображаются вовремя. Те же фото футболистов в форме клубов, которые они давно покинули... а тут- энциклопедия хулиганствующих отморозков, которые интересны только сами себе.
Вот уж нет, не только сами себе. Второй день с интересом читаю...
Админы, не слушайте! СПасибо энциклопедию, очен круто!!!

Ну да, для человека, который пишет в комментариях "ябвдул" - эта энциклопедия в самый раз, просто настольная книга...

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
1
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 11:59

conec написал
Сергей Королев написал
Мирабо написал

ну да, для человека, который пишет в комментариях "Роналду лучший" и ни разу в жизни не был на стадионе это чересчур сложное чтиво...

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 12:05

Как по мне, это как раз тот случай, когда "не нравится - не читай!"

Вас же никто не заставляет залазить в фанатскую энциклопедию, никто не навзяывает ее на сайте. Мне, допустим, очень интересно ее читать, там есть вещи, информации о которых в интернете я вообще не видел... Еще бы видео какое-нибудь уникальное....

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
0
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 12:10

Для меня эта тема не интересна

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279407
1
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 12:25

мила подольская написал
Для меня эта тема не интересна

Как и всё подобное, скорее всего это придётся по нраву только мужской половине. Хотя не все мужчины таковы)
Просто мне с самого начала показалось, что так и будет.

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
0
  • +1
  • -1
19 октября 2013, 18:24

Вроде бы интересно.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
22 октября 2013, 05:08

Открытие и развитие фанатской энциклопедии , которые, как сами авторы признают, требует много сил и времени, как раз и показывает вектор развития проекта. Вот это направление мне и не нравится. "Не нравится- не читай"- соглашусь с этим. И читать не буду. Но сотрудники оправдываются, что нет времени поддерживать и актуализировать уже заявленные направления. То есть- бросают одно, начинают другое. Причем, это другое- сомнительной нравственной ценности. На это времени хватает.

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
2
  • +1
  • -1
22 октября 2013, 05:35

Еще раз о своем отношении к разделу о фанатах. Авторы общего проекта вместо вишенки на торт, которым является сам проект, положили заплеванную пивную банку с помойки. Кому это нравится- пожалуйста...

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
2
  • +1
  • -1
22 октября 2013, 06:08

Если бы авторы этой темы написали цикл статей, в который понятно и убедительно для молодежи объяснили, что идеология фанатских ультрас- это идеология фашизма. Чтобы каждый молодой болельщик научился понимать недопустимость перерастания своих эмоций в ненависть к другому человеку только потому, что у него радость от игры другой команды...
Огромная масса гитлеровцев хлынула уничтожить и поработить Европу именно на убеждении превосходства арийцев.
Отжатие роз и сжигание флагов, побоища и даже убийства- масштаб другой, а суть- та же самая.

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
3
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?