Мобильные приложения для ставок на футбол
1 декабря, 2012 - 18:58

Фанат месяца Сергей Лысенко: «На FootballTop захожу чаще, чем на «Одноклассники»

Фанат месяца Сергей Лысенко: «На FootballTop захожу чаще, чем на «Одноклассники»

FootballTop.ru начинает новую рубрику, в которой будет знакомить читателей… с читателями. Но не простыми, а наиболее отличившимися в деле развития портала. Разумеется, откроет рубрику интервью с человеком, долгое время возглавляющим рейтинг фанатов FootballTop.ru. Итак, знакомьтесь: Сергей Лысенко.

«Дикань — мой земляк»

— Сергей, сначала — пару слов о себе. Откуда вы, каков ваш возраст и род занятий?
— В декабре мне исполнится 35 лет. Проживаю в городе Волчанск Харьковской области, что в 10 километрах от границы с Россией. Закончил Харьковский зооветеринарный институт. Но сельского хозяйства как такового в Украине сейчас нет, поэтому работаю где придется.

— То есть с футболом ваша профессия не связана никак?
— Нет. В детстве я учился в сельской школе. Время было такое, что никого детский спорт не интересовал, поэтому ни мне, ни моим друзьям в профессиональные футболисты выбиться не удалось. Недавно был вариант стать футбольным арбитром, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться.

— Насколько я понимаю, регулярно посещать матчи, проживая в Волчанске, было сложно. Как же у вас появился осознанный интерес к футболу?
— Действительно, и тогда и сейчас выбираться на стадион удается нечасто. Что до интереса, то помню, как году в 86-м узнал про такого игрока, как Ринат Дасаев. Потом узнал, что он выступает за «Спартак», и начал болеть за «красно-белых» в чемпионате СССР. Первый матч, который увидел на стадионе, — кубковая игра «Ротор» — «Гурия». Когда учился в Харькове, не пропускал ни одного домашнего поединка «Металлиста», он тогда играл в Первой лиге. Сейчас стараюсь приезжать на важнейшие матчи. Весной вот ездил на плей-офф Лиги Европы. Собираюсь посетить Харьков и в феврале.

— Самый великий игрок, которого вы видели вживую — Дасаев?
— А Дасаева я, кстати, так и не увидел. Как-то не получилось. Видел Харина, Габелию. В 1991-м видел Черенкова, Карпина, Черчесова. Киевское «Динамо» в 90-е видел. Конечно, «Металлист». У меня даже есть автографы Михаила Фоменко и Александра Горяинова. А Андрей Дикань, кстати, мой земляк — из соседнего района.

— Ваш любимый клуб — «Металлист». В России вы переживаете за «Спартак». А есть ли у вас какие-то пристрастия в европейском футболе?
— С конца 90-х симпатизирую «Манчестер Юнайтед». Особенно после легендарного финала Лиги чемпионов против «Баварии». Ну и сэра Алекса нельзя не уважать — по-моему, это единственный тренер, столько лет работающий на неизменно высоком уровне. Из сборных нравится Англия. Еще болею за наших соседей поляков. И надо же, жребий свел их в одну отборочную группу с Украиной…

— Ваше самое яркое футбольное воспоминание в жизни?
— Первая игра за нашу сельскую команду на первенство района. Я был вратарем. Мы играли с командой, которой все забивали по десять мячей, вот мне и дали постоять. Сыграли с ними 5:5, хотя те ребята не столько играли, сколько прикалывались. Мне, правда, было не смешно. Еще вспоминается, как в 1997 году выиграли Кубок института. Отмечали потом в кафе… Когда утром вернули физруку кубок, он еще долго морщился от исходившего из него запаха…

u.jpeg

«Шахтер» могут остановить только «Барса» и Дортмунд

— Вы оказали неоценимую помощь в усовершенствовании базы игроков. Обычно болельщики не уделяют большого внимания статистике, считая ее скучной. Откуда у вас такой специфический интерес?
— Я не назвал бы статистику скучной. Судьба каждого футболиста уникальна, как же она может быть неинтересной? Тем более что почти у каждого есть в жизни интересные эпизоды и помимо футбольной карьеры. Я старался учитывать это при создании профилей игроков. При написании биографий советских и украинских футболистов старался учитывать и какие-то личные впечатления. Особенно это заметно в биографиях Жажи Коэльо и Александра Рыкуна.

— Заметно, что о футболистах прошлого вы пишете с особой любовью. Считаете, что раньше трава была зеленее, а футбол — лучше?
— Возможно. Кто бы что ни говорил, но раньше люди выходили на поле ради самой игры, а не только ради денег. Кроме того, считаю, что игрокам, завершившим выступления, нужно оказывать большее уважение.

— Современные футболисты получают слишком много?
— Да пусть хоть миллиарды получают, главное, чтобы они их отрабатывали. Разве можно сравнить самоотдачу Месси и Роналду с самоотдачей некоторых киевских динамовцев? Да и харьковчане могут играть лучше, но не всегда хотят. Отсюда и ненужные очковые потери в УПЛ.

— Как вы относитесь к модной ныне идее объединения чемпионатов Украины, России и Беларуси в единый мегапроект?
— Лично я был бы не против. И знаю многих людей, которые тоже не возражали бы. Другой вопрос, что это вряд ли осуществимо. Нужно отказаться от своих национальных чемпионатов, либо как-то совмещать их с Суперлигой, но тогда возникает опасность использования третьих-восьмых составов. Но подумать над проектом стоит. В конце концов, есть же пример КХЛ.

— К слову, о КХЛ. Какие виды спорта, помимо футбола, вызывают ваш интерес? За тем же «Донбассом» следите?
— За «Донбассом» поначалу следил, но у нас его редко показывают. Но вообще хоккей интересует, по возможности смотрю и КХЛ, и НХЛ. Сам играю в волейбол, баскетбол. В школе занимали по волейболу первое место в районе. А недавно работал на заводе спорторгом цеха, поэтому приходилось понемногу заниматься чуть ли не всеми видами спорта. Хотя бы на уровне организатора.

— Чего вы ждете от украинских клубов в плей-офф еврокубков?
— Как я говорю, у нас три клуба прошли в плей-офф и один туда вылетел. От «Металлиста», «Днепра» и «Шахтера» жду выхода в следующий раунд. По «Динамо» есть вопросы. Хотя, если Блохин наведет за зиму порядок и немного подфартит с жеребьевкой, все может быть.

— «Шахтер» выиграет Лигу чемпионов. Бред, фантастика или реальный сценарий?
— В 2009-м мало кто верил, что горняки выиграют Кубок УЕФА. Все возможно, если за зиму «Шахтер» не растеряет форму. Как мне кажется, остановить Донецк могут только «Барселона» и дортмундская «Боруссия», всех остальных надо проходить.

c_0.jpeg

Лучше меньше, да лучше

— Сергей, вы возглавляете рейтинг фанатов FootballTop.ru. С чего все началось? Как вы узнали о нашем сайте?
— Сейчас уже, признаться, и не припомню. Но нашел сам, без каких-то ссылок. Потом стал заходить чаще и заинтересовался. Привлекло, что пользователи могут участвовать в развитии портала.

— Предположим, вы стали главным редактором сайта. Каковы были бы ваши первые действия на новом посту?
— Мне кажется, для начала надо немного почистить состав участников, очень многие там просто числятся и не приносят никакой пользы. Лучше меньше, да лучше. Еще давно пишу администраторам о необходимости сделать отдельный рейтинг «Легенд футбола», а то, если верить рейтингу, Яшин и Дасаев хуже Акинфеева, а Марадона и Пеле слабее Криштиану Роналду. Что-то я не думаю, что это соответствует реальному положению дел.

Еще надо повлиять на пользователей, которые пишут бессмысленные комментарии или, того хуже, оскорбляют футболистов или других участников проекта. Это недопустимо.

— Что фанат месяца Сергей Лысенко пожелал бы сайту и его пользователям?
— Дальнейшего развития. Потому что сайт интересен. Я сейчас захожу на него чаще, чем в «Одноклассники». Так что развивайтесь, двигайтесь вперед, станьте самым популярным сайтом Рунета. Ну и хотелось бы все-таки большей направленности в сторону пользователей.

getimage.jpeg

Фото из личного архива Сергея Лысенко

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
14
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
1 декабря 2012, 20:27

Спасибо за статью. Вот он - истинный фанат футбола.Будем стараться не флудить сайт, потому что сайт действительно отличный и оформлен хорошо.

Аватар болельщика casillasiker
Сообщений: 183
4
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 20:36

Мои поздравления!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
4
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 20:54

Спасибо,Гридя.Особенно приятно получить поздравления от динамовского фаната.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 21:16

Поздравляю, Сергей! Будем стараться брать с тебя пример и помогать помогать развитию сайта! Молодец!

Аватар болельщика advocaaat
Сообщений: 203
3
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 21:20

Присоединяюсь к поздравлениям ! Этот джентельмен меня вдохновил) будем стараться помогать развитию сайта. Каждый хочет быть в курсе спортивных новостей - а этот сайт просто находка)

Аватар болельщика Greengrey
Сообщений: 174
2
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 23:22

Я тож редко на Одноклассники захожу))) А Футболтоп действительно клёвый сайт, на который можно заходить регулярно и всегда информация будет новая и актуальная!

Аватар болельщика buldog
Сообщений: 52
1
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 23:28

Присоединяюсь к ребятам! Молодец, Сергей! Достойно уважения! #respect

Аватар болельщика Come on you Gunners
Сообщений: 61
2
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 23:46

respect

Аватар болельщика shahriordo
Сообщений: 729
1
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 23:55

Поздравляю! Классные фото!

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
2
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 00:08

Фото вообще огонь! Вот он, вот он - истиный, чистокровный болельщик. Таких много, но в основном молодежь. А тут человек верен футболу всю жизнь. Респект)

Аватар болельщика Max1991
Сообщений: 197
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 00:24

Рад за тезку и за себя - ведь мы в друзьях!

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
2
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 00:48

Так ты ещё статьёй в Футболтоп хвастаешься? Ну и ну!

Аватар болельщика misha1998
Сообщений: 3030
0
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 01:18

С гордостью могу написать - мой друг Сергей Лысенко!

Аватар болельщика Chernomorets
Сообщений: 133
3
  • +1
  • -1
Jt
2 декабря 2012, 01:58

А я вообще на одноклассниках не сижу. А сюда захожу часто. Хорошие статьи. И про болельщиков и читателей писать - здоровски придумано!

Аватар болельщика Jt
Сообщений: 104
2
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 02:33

Очередная здоровская идея от здоровского сайта. Ребята, вы молодцы просто! Креатива вам не занимать!

Аватар болельщика Alex999
Сообщений: 71
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 03:05

И про меня, и про меня напишите! Шучу, конечно же. Но идея таких рода материалов не может не радовать!

Аватар болельщика погребняк
Сообщений: 69
0
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 03:27

Ух ты. Если честно, то представлял Лысенко другим. Мнение изменилось... Супер идея! Ждем новых интервью!

Думал комментарии будут негативные ) Парни, я в восторге от того, что такие материалы объединяют всех болельщиков! Спасибо редакции сайта!

Аватар болельщика ololo2
Сообщений: 134
2
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 03:31

Идея отличная, не плохо познакомиться поближе с истинными знатоками футбола,да и вообще интересно, часто пересекаемся в параллельных комментариях, но там только ничего не говорящий "аватар", в общем ЗДОРОВО, ждём дальнейших встреч!!!

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279407
3
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 10:04

SergiyLysenko прости конечно то что я небе наговорил в тот раз прости если сможеш но мои поздравление

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 10:15

уважение!!) и поздравления!!! =)

Аватар болельщика LionelMessi1910
Сообщений: 964
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 12:09

Спасибо всем за поддержку и поздравления.Давайте вместе участвовать в развитии сайта.И тогда он реально сможет стать лучшим в сети на футбольную тематику.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 13:55

Мои искренние поздравления Сергею! Полностью разделяю его взгляды на футбол и организацию портала!

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
3
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 14:18

SergiyLysenko а ты сам играеш футбол или ты просто такой авторитетный фанат????????

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 14:21

В молодости играл :))) Вратарём.Но на любительском уровне.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 16:14

мммммммммммммм понятно

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
1
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 17:18

Поддерживаю с поздравлениями! Заслужил! Ты много сделал для развития нашего любимого сайта!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
3
  • +1
  • -1
14 декабря 2012, 10:28

ух ты! Серёга! Да ты теперь звезда! Поздравляю!!!!

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
2
  • +1
  • -1
13 марта 2013, 18:05

Теперь бы Металлисту чемпионство взять наконец-то!

Аватар болельщика Chyudo
Сообщений: 390
1
  • +1
  • -1
1 апреля 2013, 19:15

Ну теперь и я фанатом месяца стал

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
7 апреля 2013, 00:49

Реальный пацан написал
Ну теперь и я фанатом месяца стал

Сбылась мечта *** )))

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
8 апреля 2013, 09:09

Реальный пацан написал
Ну теперь и я фанатом месяца стал

поздравляю!!!

может мне тоже поднажать?))))

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
3 июля 2013, 10:28

последний раз заходил в одноклассники года полтора назад

Аватар болельщика red_army1911
Сообщений: 2275
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?