Мобильные приложения для ставок на футбол
30 июля, 2013 - 13:36

Фабио Капелло: лучшая тактическая схема — не 4-3-3, а 9-1

Рулевой сборной России Фабио Капелло в интервью сайту ФИФА поделился мыслями об идеальной тактической расстановке на футбольном поле.

— Что вы извлекли для себя из финала Кубка конфедераций-2013?
— Вопрос состоял в том, как сборная Бразилии попытается обыграть сборную Испании, которую все прекрасно изучили, но мало кто в состоянии остановить. По моим ощущениям подопечные Луиса Фелипе Сколари являлись фаворитами, ведь они играли на своем поле, но этот статус необходимо было подтвердить победой над командой, которая в последние годы не знала неудач и завоевала множество титулов. Самым интересным было наблюдать за тем, как бразильцы получили контроль над мячом в центре поля и не позволяли испанцам владеть им в своем привычном объеме под 65 процентов.

— «Красная фурия» была непобедима до финала. Вы полагаете, что в финале мы увидели некую памятку на тему, как побеждать испанцев?
— Мне кажется, что команда Италии в полуфинале показала, как это делается. Она использовала расстановку с тремя защитниками, что выбило испанцев из колеи. Итальянцы перекрыли сопернику кислород в центре поля, боролись за каждый мяч и избегали длинных передач. Именно этот матч позволил другим тренерам увидеть, как можно обыгрывать испанцев. Фелипе любит проделывать домашнюю работу, и я уверен, что он обратил внимание своих парней на этот момент.

— Вы думаете, что Дель Боске потерял беспроигрышную ауру, которая окружала его команду?
— У сборной Испании есть свой фирменный стиль, который используют национальные команды всех возрастов. Кроме того, не стоит забывать, что они имели на один день отдыха меньше, чем бразильцы, и в полуфинале с итальянцами провели на поле дополнительные 30 минут при очень жаркой погоде. Я считаю, что если матч проводится в такую жару, нужно делать по одному минутному перерыву в каждом из таймов, чтобы игроки могли попить воды. Это нововведение может иметь большое значение.

— Что вы может сказать о бразильцах?
— В Бразилии имеется несколько опасных игроков, которые могут создавать и реализовывать красивейшие комбинации. Даже в полузащите у них есть игроки, которые очень комфортно обращаются с мячом, хотя многих из них нельзя причислить к плеймейкерам. Только Неймар, да разве что Оскар более или менее подходят под это описание. Эта команда мощна своей мышечной массой, болельщики тоскуют по прежней Бразилии. Они скучают по Бразилии образцов 1970 и 1982 годов. И все же нынешние бразильцы очень сильны, и их непросто победить.

— Тот прессинг, который они используют в центре поля, похож на то, как играл ваш «Милан», не так ли?
— Для той поры это было инновацией, ведь в то время нападающие никогда не участвовали в коллективном отборе мяча. Но все меняется, и сейчас подобную схему используют многие. Более того, в современном футболе практически невозможно побеждать, если ты не играешь в подобном ключе. Мне также кажется немного абсурдным, что люди до сих пор говорят о таких схемах, как 4-3-3, 4-4-2, и подобных им. Самая лучшая тактика, на мой взгляд, — 9-1. У вас есть девять игроков, которые защищаются, и девять, которые атакуют. Даже если вы атакуете, именно группа футболистов должна принимать участие в этом действии. Нельзя допускать, чтобы расстояние между игроками занимало 40-50 метров. Сейчас этого практически не увидишь. Игра становится более компактной, и максимальное расстояние, на котором находятся футболисты, составляет 20-30 метров.

Источник: «Спорт-Экспресс»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

30 июля 2013, 13:40

Спасибо за интервью.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 15:52

9-1? Он вообще представляет как это будет выглядить?

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 19:05

ГилермеЛоко написал
9-1? Он вообще представляет как это будет выглядить?

это Россия

Аватар болельщика red_army1911
Сообщений: 2275
1
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 19:39

ГилермеЛоко написал
9-1? Он вообще представляет как это будет выглядить?

Фактически это тот самый тотальный футбол который первыми предложили голландцы

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
2 августа 2013, 23:01

лучшая защита - это нападение. Так что тактика столетней давности 1-9 тоже имеет право на жизнь!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?