16 ноября, 2014 - 13:20

Евро-2016. Черногория спаслась в матче со Швецией

Спасение Черногории в матче со Швецией, хет-трик Ярмоленко в Люксембурге и 4-я подряд победа Словакии — в обзоре квалификации Евро-2016.

Группа С
В группе С продолжает бесчинствовать команда Словакии. Она и не подумала успокаиваться после побед над Украиной и Испанией и после четырёх туров идёт со стопроцентными показателями. А впереди ещё два матча с Люксембургом, домашние встречи с Македонией и Белоруссией, да и украинцев команда Яна Козака будет принимать у себя. И только лишь выезд в Испанию выбивается из прекрасной картины календаря. А к чему я перечислил оставшиеся матчи сборной Словакии? Уже сейчас понятно, что соперникам будет чрезвычайно сложно выбить её из двойки. Да, пока что Испания и Украина держатся на дистанции одной победы, но им ведь ещё дважды встречаться друг с другом. Вся надежда, что в 2015 году словаки утратят свой запал.

Ну а в субботу подопечные Козака на лихом коне обскакали крепкую сборную Македонии. Да, возможно, македонцы уже не столь опасны, как лет 5 назад, но на своём поле при сумасшедшей поддержке они пытаются цепляться за каждого соперника. В этот раз не удалось. Во второй половине первого тайма друг за другом отличились Юрай Куцка и Адам Немец. Запаса в два мяча словакам хватило до финиша встречи. Хозяева после перерыва активничали, лезли вперёд, били с дистанции. Но оборона гостей с российским акцентом не дрогнула. Томаш Губочан, Ян Дюрица и Мартин Шкртел сыграли от свистка до свистка и сохранили победный счёт для Словакии.

Украина проводила свой матч в Люксембурге и в дебюте встречи могла пропустить. Лишь общими усилиями защитника Хачериди и кипера Пятова украинцам удалось остановить мяч на ленточке. И только после первого гола Ярмоленко неистовые люксембуржцы остановились. Полузащитник киевского «Динамо» здорово разобрался в штрафной соперников и выстрелил под перекладину. А после перерыва Ярмоленко ещё дважды отмечался точными ударами. Голы получились идентичными: лидер украинской сборной блистательно исполнил кручёные удары с коронной левой из-за пределов штрафной.

В этой же группе действующие чемпионы Европы испанцы раскатали в Уэльве Белоруссию, которая находится в ожидании прихода Виктора Гончаренко. В первом тайме за «красную фурию» отличились Иско и Бускетс, а после пересечения экватора Хуанфран помог забить Педро Родригесу. В общем, «Реал» и «Барса» забили три мяча на двоих — стандартная картина. Сразу после зимней паузы в конца марта состоится важнейшая игра: Испания будет принимать Украину. Проигравшему придётся туго.

Группа Е
Швейцария, провалившая старт отборочной кампании, как и ожидалось, легко, по крайней мере по счёту, справилась с Литвой. Атаковала команда Петковича беспрерывно, но до 66-й минуты мяч упорно не шёл в ворота гостей. И тут хозяевам решил помочь бывший кипер «Рубина» Арлаускис. В борьбе с только что вышедшим на замену Дрмичем литовский вратарь кулаком отправил мяч в собственные ворота. Таким образом швейцарцы реализовали один из многочисленных угловых. Ну а поведя в счёте, швейцарцы на кураже начали издеваться над соперником. За следующие 25 минут мяч ещё трижды оказывался в воротах Арлаускиса. Дошло до того, что малыш Шакири забил головой. Швейцария поравнялась со Словенией, между этими командами и пойдёт борьба за вторую строчку.

Ну а лидирует в этом секстете Англия. Команда Ходжсона очень хотела подарить победу Уэйну Руни, который проводил свой сотый матч за сборную. Но из-за нервов хозяевам пришлось отыгрываться. На старте второго тайма Хендерсон срезал мяч в собственные ворота. Но по горячим следам англичане отыгрались. Руни пошёл в слаломный проход и заработал пенальти. Сам же его и реализовал. Поймав свою волну, Англия забила ещё дважды. Данни Уэлбек все свои голы бережёт для сборной. Вот и в этот раз он дважды огорчил Хандановича. Арсену Венгеру после такого остаётся только развести руками. В английской Премьер-лиге Уэлбек молчит как партизан.

В этой же группе грянула настоящая сенсация. Махровый карлик сборная Сан-Марино взяла и не проиграла на своём поле Эстонии. Это первое набранное очко в истории сборной Сан-Марино в квалификациях к чемпионатам Европы. Тем самым завершилась удручающая серия поражений, которая составляла 61 матч, что является мировым антирекордом. Капитан команды Энди Селва признался, что ждал этого результата с 11 лет.

Группа G
Сенсация примерно такого же порядка случилась в Кишинёве. Та самая непревзойдённая сборная Молдавии, которую не смогла победить Россия, проиграла на своём поле Лихтенштейну. Но этот карлик известен своей неуступчивостью. Между прочим, эта победа стала 10-й в истории команды из княжества.

Но всё же это местечковое событие. Для нас гораздо важнее было то, что происходило в противостоянии Черногории и Швеции. На первых же минутах после ужасных ошибок хозяев Златан Ибрагимович, восстановившийся после травмы, открыл счёт. И шведы перешли на контратакующую модель. Черногорцы буквально пёрли вперёд, одна атака сменяла другую. Но главные угрозы таили в себе стандарты: классные подачи Зверотича то и дело находили головы черногорских защитников. Но после ударов Баши мяч дважды пролетел над перекладиной, а выстрел Савича в броске отразил Исакссон.

Давили хозяева вплоть до последних минут игры. Впрочем, у шведов были моменты, чтобы охладить пыл соперников. Ибрагимович со штрафного угодил в стойку ворот. Зверотич за матч исполнил не менее 12 стандартов. Как черногорцы не сумели забить — загадка. Особенно поразил промах Баши с полутора метров. Но всё-таки подопечные Брновича ушли от поражения. Неугомонный Йовович, который раз за разом накручивал соперников на правом фланге, на 79-й минуте пошёл напролом и заставил сфолить на себе вышедшего на замену Вендта. Пенальти реализовал Стефан Йоветич. 1:1 — и Черногория не выключается из борьбы за выход на Евро-2016. Наставник команды Бранко Брнович заявил, что ключевым для его подопечных станет матч против России в марте. Йоветич на радостях и вовсе не постеснялся сказать, что Черногория точно поедет во Францию.