23 августа, 2014 - 16:44

Евгений Ловчев: "Спартак" пока играет очень тяжело

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о матче 5-го тура чемпионата России «Уфа» — «Спартак» (1:2).

Зависимость «Спартака» от Дзюбы

Будет Мовсисян — будет немножко другой футбол, только и всего. Это зависимость от форварда, а не от Дзюбы. Сейчас у «Спартака» нет хорошего форварда, кроме Дзюбы. Уорис не годится на эту роль. Поэтому важнейшим является то, что «Спартак» выигрывает.

О физическом состоянии «Спартака»

Еще в первом тайме было видно, как дышал, например, Дзюба, который забил два гола  Казалось бы, голы должны придавать легкость, радость, у команды должны вырасти крылья. Но судя по Дзюбе, по Комбарову можно сделать вывод, что команда очень тяжела. Это значит, что сегодня она не в очень хорошем физическом состоянии. Но то, что она выигрывает в этом состоянии — это хорошо. Всегда физическая форма приходит через игры. Недавно у них были игры каждые три дня, поэтому это нормальные вещи. В последние минут 20 было видно, что «Уфа» выглядит свежее. Но то, что «Спартак» при этом сохранил результат — это важно.

Об игре в обороне

Ошибок «Спартак» в обороне не допускал. И Инсаурральде, и Таски выглядели очень подходяще. Неслучайно в концовке для удержания счета выходили Брызгалов и Жоао Карлос. В данном случае главным является результат, поскольку через это приходит уверенность, а очки никто никогда не отменял.

Об игре «Уфы» во втором тайме

После перерыва уфимцы были лучше, потому что физически превосходила соперника. Кроме того, у «Спартака» есть какая-то паника, когда они ведут. Они за 10-15 минут до конца пропускают и думают, как бы нам не забили еще один. И тут начинается беспорядочная игра, идет навал, и все трясутся. Нужна уверенность в своих силах, она должна прийти через результат, через места в турнирной таблице, чтобы не заканчивать так трусливо.

О Дзюбе и сборной

«Дзюба всегда так играет. Он находится в центре штрафной площади. Кстати, мог и три забивать. Просто мимо ворот ударил.

Он выходит забивать голы. Молодец, вопросов нет.

В игре с ЦСКА “Спартаку” не хватало не голов Дзюбы, а его борьбы за мячи. Посмотрите, как он цепляется впереди. За ним нужен глаз да глаз.

Остальные спартаковцы, видя, что Дзюба выигрывает единоборства, быстрее доставляют мяч вперед, в штрафную. Защитники “Уфы” очень плохо действуют.

Другой вопрос в том, поставит ли Капелло Дзюбу в состав или не поставит. Потому что Артем не подходит под ту модель, по которой играет сборная Капелло. Итальянцу нужны быстрые форварды. Правда, И Кокорин, И Кержаков сейчас неубедительны.

Если Капелло не поставит Дзюбу в состав, то противопоставит себя обществу. А если поставит, то Дзюба будет на голодном пайке и ничего не сделает. И итальянец скажет: “Ну вот видите, я же говорил”.