5 ноября, 2014 - 09:39

Евгений Ловчев: Немцы вырвали свое с мясом

Согласитесь, вчера «Зенит» проиграл далеко не «Реалу». Ну вот обычная немецкая команда, без изысков в плане игровой идеи и без звезд. Но игровой идеи у «Зенита» не оказалось вообще, а физическая готовность команды в целом и отдельных ее футболистов такова, что ее хватает на тайм.

На мой взгляд, мы не можем сетовать на неблагосклонность судей или на невезение. Это очень технологичная победа немцев, как если бы соревновались, допустим, наш автомобиль или немецкий. Понятно, что немецкий мог по вине пилота засидеться на старте, но на длинной дистанции — читай, на протяжении 90 минут — его превосходство все равно скажется.

Скажете, Кержакову не повезло, когда он выскочил один на один? Да, но этому корейцу, Сону, вот повезло аж в двух эпизодах.

«Зенит» неплохо провел первую половину матча, создавал напряжение, имел моменты. Уже тогда бросилось в глаза — поддави чуть-чуть еще, и немцы дрогнут! Момент Кержакова, удар Халка в штангу, и забей вот тут питерцы, матч пошел бы по сценарию встречи с ЦСКА в минувшем туре. Но питерцы не усиливали давление, а наоборот, брали паузы между своими штурмами.

И во втором тайме силы кончились, «Зенит» оказался не готов продолжать матч в таком ритме, когда соперник отвечает атакой на атаку. Первый гол был забит после шикарного розыгрыша штрафного (ведь парень стоял вне игры, и выдернулся на пас очень глубоко), а второй — это вообще суть немецкого футбола. Пересмотрите момент, там было несколько убийственных стыков в центре поля, все выиграли немцы и в итоге пошла атака. У «Зенита» вообще довольно жесткие ребята в центре играют, а тут они проиграли эти стыки. И не скажу, что немцы провели какой-то чумовой для себя матч. Нет, у меня сложилось впечатление, что эта команда вот как играла в бундеслиге, так и играла в Лиге чемпионов.

Во втором тайме немцы не перевернули игру и не изобрели ничего нового. Команда там как будто одинаковая вся, там нет таких уж звезд, нет футболистов, которые бы выделялись на общем фоне. Но они делали то, что и должны делать, на протяжении всего матча. Просто команда все 90 минут провела на пределе, доигрывая каждый эпизод.

Это норма, привычка, они так стараются играть каждый свой тур. И вот задумаемся — а разве не прав Дмитрий Аленичев, когда говорит, что Халк деградирует в нашем чемпионате? Потому что в каждом матче его соперник не заставляет играть вполную. Он проводит 5-6 матчей в премьер-лиге, где надо играть на максимуме. А если нет привычки, мы видим то, что видели вчера. Нельзя по заказу побеждать.

А что же «Зенит»? У меня большие претензии к лидерам. К Данни и Халку. Данни провалил этот матч, совершив кучу ошибок. Просто несвойственная для него история, когда он не только не обостряет, но и ошибается в простых ситуациях. Много брака.

Ну а Халк — это вообще-то человек-гол, ради этого его и брали в «Зенит». И если ты не забиваешь, значит, к тебе большие претензии.