28 июня, 2012 - 14:35

EURO-2012. Полуфинал. Португалия – Испания – 0:0 (пенальти – 2:4). Анализ матча

4). Анализ матча

27 июня 2012 года в Донецке на «Донбасс-Арене» состоялся первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором встречались команды Португалии и Испании.

В преддверии матча

Пиренейское дерби обещало быть интересным: испанцы в последние годы показывают очень красивый, техничный и зрелищный футбол высочайшего уровня – как и подобает действующим чемпионам мира и Европы. Что касается португальцев, которым явно надоел комплекс «младшего брата», то они намеревались дать серьезный отпор авторитетному сопернику – тем более что у них для этого были все возможности: звездный состав и классная игра, показываемая на Евро-2012, позволяли им рассчитывать на самые высокие награды соревнований. Стоит напомнить, что сборная Португалии пробилась в плей-офф из так называемой «группы смерти», выиграв у сильных коллективов Дании и Голландии, и в упорнейшей борьбе уступив лишь команде Германии, с которой вообще мало кто может соперничать на равных.

Стартовые составы команд ничем особенным не удивили – на поле вышли те, кого, по большому счету, и ожидали увидеть болельщики и специалисты. Единственная неожиданность – дель Боске оставил на лавке запасных Торреса и Фабрегаса: в предыдущих матчах один из этих игроков выходил с первых минут, а второй заменял его по ходу поединка. Кроме этого, у португальцев не смог принять участие в матче нападающий Поштига, получивший повреждение в четвертьфинальной встрече с чехами.

Тактическая борьба

Команды начали матч осторожно, действуя с оглядкой на собственные ворота и прекрасно понимая, что в случае пропущенного гола отыграться будет очень сложно: оба соперника, во-первых, прекрасно обороняются, а во-вторых – умеют организовывать стремительные разящие контратаки, неизменно несущие серьезную опасность неприятельским воротам.

Сразу бросилось в глаза, что у испанцев не получается так плотно контролировать мяч, как это было в предыдущих поединках (все помнят, как четвертьфинале «красная фурия» порой откровенно «возила» французов, делая бессчетное количество передач и заставляя соперника подолгу играть без мяча). Роналду и компания сразу дали понять, что о фирменных перепасовках подопечным дель Боске нужно забыть, и что португальцы – это не ирландцы, не хорваты и даже не французы. Более того – «европейские бразильцы» на многих отрезках матча смотрелись предпочтительнее: они больше владели мячом, комбинировали, и порой создавалось впечатление, что испанцам придется играть «вторым номером» – что вообще для них нехарактерно.

Нельзя сказать, что матч получился очень интересным: с одной стороны – было видно, что играют соперники высочайшего уровня, а с другой – обилие тактической борьбы в центре поля и практически полное отсутствие голевых моментов самым негативным образом сказывалось на зрелищности поединка. За весь первый тайм вспоминается лишь два эпизода, которые можно назвать опасными: на 9-й минуте Арбелоа наносил удар с линии штрафной – но мяч просвистел над перекладиной, а на 31-й Роналду прицельно бил по воротам с близкого расстояния – однако мяч прошел рядом со штангой. Поэтому на перерыв команды так и ушли со стартовыми нулями на табло.

По действующему сценарию

Вторая половина матча, а также назначенное после нулевой ничьи дополнительное время проходили по сценарию первого тайма: команды много боролись в центре поля, при этом португальцы действовали активнее, а подопечные дель Боске больше оборонялись, чем атаковали. На 54-й минуте тренер испанцев вместо Негредо выпустил на поле Фабрегаса, тем самым вернувшись к схеме игры с шестью полузащитниками – но, как и несколько последующих замен, проведенных наставниками обеих команд, кардинально картину игры это не изменило.

Первый по-настоящему голевой момент возник лишь на 104-й минуте игры, когда Иньеста после передачи Альба бил в упор с восьми метров – но Патрисиу, продемонстрировав чудеса реакции, сумел среагировать и перевел мяч на угловой. Еще через две минуты Рамос великолепно исполнил штрафной – но мяч просвистел рядом с «девяткой» (если бы он шел в створ ворот – голкипер португальцев ничем помочь команде бы не смог). Португальцы в ответ попытались провести несколько атак, однако до конца дополнительного времени счет на табло так и не изменился.

Счастливый лотерейный билет Испании

Серия послематчевых пенальти началась с великолепной игры вратарей – оба голкипера отразили первые удары соперников. После этого несколько «выстрелов» были точными – до того момента, пока к мячу не подошел заметно нервничавший Бруно Алвеш. Его мощный удар пришелся в перекладину, а после того, как сразу за ним Фабрегас удачно реализовал свою попытку, счет стал 4:2 – и, поскольку у португальцев оставался лишь один удар, серия пенальти была остановлена…

Сборную Португалии искренне жаль – во многих отрезках игры она смотрелась предпочтительней испанцев, и была достойна участия в финале. Ну а подопечные дель Боске выходят в финал уже на третьем топ-турнире подряд (до этого были Евро-2008 и Мундиаль-2010), и ждут своего соперника, который определится 28 июня в матче между командами Германии и Италии.

Португалия – Испания – 0:0 (пенальти – 2:4)

Судья: Д. Чакыр (Турция)

Португалия: Патрисиу, Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау, Велозу (Куштодио, 106), Мейрелеш (Варела, 112), Моутиньо, Нани, Роналду, Алмейда (Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Сильва (Навас, 60), Негредо (Фабрегас, 54).

Предупреждения: Коэнтрау (45); Пепе (61); Перейра (64); Алвеш (86) – Рамос (40); Бускетс (60); Арбелоа (83); Алонсо (113).

Пенальти забили: Иньеста, Пепе, Пике, Нани, Рамос, Фабрегас.

Пенальти не забили: Алонсо, Моутиньо, Алвеш.