2 июля, 2012 - 12:55

EURO-2012. Финал. Испания – Италия – 4:0. Анализ матча

0. Анализ матча

1 июля 2012 года в Киеве на стадионе «Олимпийский» состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором встречались команды Испании и Италии.

В преддверии матча

Перед началом чемпионата большинство болельщиков и специалистов были склонны считать, что в финале Евро-2012 сойдутся сборные Испании и Германии. Что ж – этот прогноз оправдался на 50%: «красная фурия» действительно пробилась в финал, а вот «бундесмашина» неожиданно забуксовала и сошла с дистанции на полуфинальной стадии, уступив ставшей одним из самых приятных открытий турнира команде Италии.

Финал обещал быть исключительно интересным: критикуемые в последние несколько дней за маловыразительный футбол испанцы в решающей игре наверняка должны были продемонстрировать лучшее из того, на что способны. Что касается итальянцев, то их столь полюбившийся всем «романтичный» стиль доказал свою состоятельность – убрать с пути таких грандов, как Англия и Германия, дорогого стоит.

Дель Боске выпустил на поле тех же игроков, которые начинали матч со сборной Италии на групповом этапе (напомним, тот поединок не выявил победителя и завершился со счетом 1:1). Вновь коуч испанцев использовал тактическую схему без нападающих: новоиспеченный победитель Лиги Чемпионов Фернандо Торрес остался в запасе, а роль номинального форварда была отведена полузащитнику «Барселоны» Сеску Фабрегасу. А наставник «скуадры адзурры» по сравнению с полуфинальным поединком сделал одну замену: вместо Федерико Бальдзаретти на поле с первых минут появился Игнацио Абате, при этом Пранделли отказался от экспериментальной схемы с тремя защитниками, и Даниэле де Росси исполнял на поле привычные для себя функции хавбека.

Мощно, весело, агрессивно

Поединок начался так, как и подобает встрече такого ранга: команды с первых минут стали играть размашисто и комбинационно, обмениваясь опасными атаками и почти не задерживая мяч в центре поля. И если к такой игре итальянцев на этом первенстве все уже успели привыкнуть, то испанцы, которые в предыдущих матчах стадии плей-офф демонстрировали сугубо прагматичный и довольно скучный футбол, приятно удивили: наконец-то «красная фурия» показала то, чего от нее так давно ждали любители футбола. Поэтому красавец-гол, который на 14-й минуте подопечные дель Боске забили в ворота Буффона, казался логичным и был разыгран как по нотам: Иньеста (признанный, кстати, лучшим игроком финального матча) сделал проникающую передачу Фабрегасу, и тот мягкой навесной передачей нашел на линии вратарской никем не прикрытого Сильву, который ударом головой вогнал мяч под перекладину итальянских ворот. Так счет стал 1:0 – и «скуадра адзурра» впервые на Евро-2012 оказалась в роли догоняющего.

После этого успеха испанцы предсказуемо отошли назад, позволив сопернику больше контролировать мяч и на какое-то время перейдя на игру «вторым номером». Итальянцы смотрелись очень симпатично и несколько раз опасно атаковали, но выше всяких похвал играл голкипер испанцев Икер Касильяс – без сомнения, один из лучших игроков этого континентального первенства. Только благодаря уверенным действиям вратаря «красной фурии» ворота сборной Испании остались нераспечатанными после опасных ударов Кассано и Балотелли, а опытному Пирло порой не хватало буквально нескольких сантиметров для того, чтобы попасть в «рамку».

Стоит отметить, что во второй половине первого тайма подопечные Чезаре Пранделли прилично напрягли соперника – и тем обиднее для них был гол «в раздевалку», который испанцы провели в результате стремительной контратаки: Хави сделал роскошную передачу на Альба, который на грани офсайда подхватил мяч, убежал от защитников и, выйдя один на один с Буффоном, точно пробил без шансов для голкипера – 2:0.

После этого ситуация стала очень напоминать полуфинальный матч итальянцев с немцами – только теперь в роли «бундестим» оказалась сама «скуадра адзурра». За минуту до перерыва Монтоливо имел возможность сократить отставание в счете – но после его удара в очередной раз великолепно сыграл Касильяс, и команды отправились отдыхать при тех же цифрах на табло.

Сборная Испании – чемпион Европы 2012 года!

В перерыве Чезаре Пранделли вместо Кассано выпустил на поле ветерана ди Натале, который, напомним, поразил ворота Касильяса в первой встрече соперников на групповом этапе. А еще 10 минут спустя наставник итальянцев снял с игры уставшего Монтоливо, бросив в бой Тиагу Мотта – и, как впоследствии выяснилось, эта замена стала роковой: буквально через несколько минут после выхода полузащитник получил травму, а поскольку лимит замен к тому времени был исчерпан (еще в первом тайме вместо захромавшего Кьеллини вышел Бальдзаретти), то примерно с 60-й минуты «скуадра адзурра» осталась в меньшинстве.

Стоит отметить, что второй тайм итальянцы начали очень активно, несколько раз заставив Касильяса демонстрировать свое мастерство. Испанцы в обороне не отсиживались, и на 49-й минуте случился момент, который мог снять все вопросы относительно исхода встречи задолго до финального свистка: после удара головой Рамоса мяч в штрафной площади сборной Италии попал в руку Бонуччи. Это нарушение было очевидным, но португальский судья Проэнса не назначил стопроцентный пенальти – вероятно, не желая окончательно убивать интригу финального матча в самом начале второго тайма.

Впрочем, эта самая интрига «умерла своей смертью» примерно на 62-й минуте – после того как выяснилось, что Мотта все же не сможет продолжить встречу. Отыграть два мяча в меньшинстве у игравших на кураже испанцев – задача из области фантастики. Имея численное превосходство, подопечные дель Боске спокойно контролировали мяч и имели несколько возможностей для взятия ворот – но в этих моментах уверенно действовал Буффон. Но и он не смог помешать вышедшему на замену Торресу довести на 84-й минуте счет до разгромного, а когда на 88-й минуте едва появившийся на поле Мата сделал счет 4:0, итальянцев стало откровенно жаль.

Таким образом, сборная Испании, разгромив в финале своих итальянских оппонентов, второй раз подряд завоевала «золото» континентального первенства, и третий раз подряд (включая мундиаль-2010) стала сильнейшей на топ-турнире. Что касается итальянцев, этой команде также есть чем гордиться: Чезаре Пранделли сумел создать великолепный коллектив, ставший не только вице-чемпионом Европы, но и одним из самых приятных открытий завершившегося футбольного праздника.

Испания – Италия - 4:0 (2:0)

Судьи: Проэнса, Миранда, Сантуш (все – Португалия).

Голы: Сильва, 14, Альба, 41, Фернандо Торрес, 84, Мата, 88.

Испания: Касильяс, Альба, Рамос, Пике, Арбелоа, Алонсо, Бускетс, Хави, Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 87), Сильва (Педро, 59).

Италия: Буффон, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Бонуччи, Барцальи, Абате, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Тиаго Мотта, 56), Маркизио, Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Предупреждения: Пике, 25. Барцальи, 45.