29 мая, 2019 - 00:10

Эпическая серия пенальти в английском кубке. Команды пробили по 15 раз, чтобы определить победителя

Одна из самых умопомрачительных серий пенальти в современном футболе произошла в Ливерпуле 23 сентября 2014 года. На «Энфилде» местный клуб принимал «Мидлсбро» в рамках 1/16 финала Кубка английской лиги-2014/15.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1 — на гол Джордана Росситера на 10-й минуте гости ответили мячом Адама Рича на 62-й. В дополнительное также обменялись голами — и если «Ливерпуль» отличился на 109-й, то «Мидлсбро» спасся лишь на 3-й компенсированной ко второму экстратайму минуте.

Настал черед серии пенальти. И тут началось самое веселое. За первые пять ударов с «точки» соперники не забили по разу: у гостей первую же попытку не использовал Патрик Бэмфорд, а у хозяев не смог переиграть вратаря пошедший бить пятым Рахим Стерлинг.

Начав исполнять удары «до первой ошибки» команды разошлись и забили по 9 пенальти подряд. Решающей в итоге стала 15-я (!) дуэль — Сусо у «Ливерпуля» справился, а вот Альберт Адома из «Мидлсбро» пробил мимо.

В итоге ливерпульцы дошли до полуфинала турнира, уступив по сумме двух матчей «Челси».