25 июня, 2018 - 20:30

Эль-Хадари вошел в историю, гол Салаха оказался бесполезным

Египет не спасли ни вратарь-ветеран, ни гол главной звезды.

РЕКОРД ВЕКА

Салах, вопреки многочисленным слухам, расположение сборной не покинул и начал заключительную для «фараонов» игру в стартовом составе в статусе почетного гражданина Чеченской республики. Наверное, фол Серхио Рамоса в финале Лиги чемпионов до сих пор сидит в его сердце занозой. Одно роковое мгновение, и ты лишаешься возможности сыграть в главном для «Ливерпуля» матче года, после чего еще и не способен по-настоящему помочь команде на чемпионате мира, где Египта не было 28 лет. Заключительная игра в силу отсутствия турнирной значимости не в счет.

С другой стороны, статус матча позволил занять место в воротах легендарному для африканского футбола голкиперу Эль-Хадари. Трехкратный победитель континентальных первенств на пятом десятке наконец-то исполнил давнюю мечту, сыграв на чемпионате мира и став старейших участником планетарных форумов. 45 лет и 161 день — отныне на такую высоту поднята планка рекорда. Это на два года больше, чем у прежнего рекордсмена — колумбийского вратаря Фарида Мондрагона, причем Эль-Хадари оказался старше трех работающих на турнире в России тренеров: Роберто Мартинеса, Младена Крстаича и Алиу Сиссе.

ГОЛ САЛАХА И ДВА ПЕНАЛЬТИ

Как ни странно, в плане командной игры саудовские футболисты смотрелись интереснее, тогда как «фараоны» выглядели слишком зависимыми от Салаха. А точнее, чересчур рассчитывали на своего гения. Хотя и оправданно. Саид подкараулил обрез соперника и со своей половины поля выдал фантастическую по точности передачу к линии штрафной в зазор между однофамильцами Хавсави. Оказавшийся там Салах одним касанием укротил мяч в воздухе, а вторым перебросил его через выскочившего навстречу вратаря.

Если бы еще Мо через несколько минут выход один на один реализовал, игру можно было заканчивать. По факту же этот промах и травма Саида стали эмоциональным допингом для аравийцев, к перерыву дважды получивших право на пенальти. Первый блестяще парировал подтвердивший собственную легендарность Эль-Хадари. Отрази он и второй удар с «точки», в Египте появилась бы новая статуя, но такой сюжет напоминал сказку. В реальности же вопросы вызвала процедура утверждения неоднозначного наказания. ВАР не вынес однозначный вердикт, и колумбиец Рольдан сам просмотрел повтор на мониторе. Из-за этого Аль-Фарадж забил самый поздний в истории гол первого тайма, когда на секундомере были цифры 50:36.

РАЗВЯЗКА «НА ФЛАЖКЕ»

Эль-Хадари был человеком, который оставлял Египет в игре во второй половине. Несколько сэйвов ветерана с приставкой «топ» украсят хит-парады этого чемпионата. Контригра наладилась с выходом на поле Собхи, и дело катилось к ничьей, однако в добавленное время полевые игроки испортили день своему вратарю. Ключевая комбинация получилась сколь красивой, столь и легкой: «зеленые соколы» летят домой с первой за 24 года победой на мировых форумах. В 1994-м аравийцы обыграли Бельгию, сделав бесполезными пять голов Олега Саленко в ворота Камеруна и не пустив Россию в плей-офф.