2 октября, 2014 - 15:50

Дюжина лучших

OneDivision определил символическую сборную 12-го тура.

В сборную 12-го тура первенства ФНЛ мы включили представителей семи клубов, которые объединяет один важный фактор – все они добились побед.

ВРАТАРЬ. ГИОРГИ ШЕЛИЯ, «БАЛТИКА» (2)

Не было бы победы «Балтики» над «Химиком», если бы не Шелия, который еще до гола Цуканова трижды выручил свою команду, да и впоследствии был предельно надежен. Особенно запомнился выход один на один Шилова в самом начале игры – Гиорги сразу дал понять, что гостям в тот вечер ловить было нечего.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. ДМИТРИЙ ПОЛЯНИН, «ВОЛГА» (1)

Капитан волжан из-за сложностей с составом был вынужден переквалифицироваться из центрального защитника в крайнего. Справа получилось не особо, и второй матч Андрей Талалаев использует Полянина слева. «Волга» выиграла обе встречи с общей разницей 9:1, а сам Дмитрий поучаствовал в разгроме «СКА-Энергии», забив третий мяч команды как заправский форвард.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ ЦУКАНОВ, «БАЛТИКА» (1)

Среди защитников-бомбардиров Цуканов с четырьмя мячами снова лучший – его гол после подачи Стоцкого со штрафного позволил «Балтике» прервать серию неудач. Калининградцы не пропустили от настырных игроков «Химика», а Сергей выиграл 80% единоборств.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. АНТОН РОГОЧИЙ, «СИБИРЬ» (1)

Рогочий, вернувшийся в стартовый состав волею Сергея Кирсанова, поучаствовал в победе «Сибири» над лидером чемпионата – именно его удар головой после подачи с углового заставил Ревишвили отбить мяч перед собой, чем воспользовался Маркосов. Не пропустить новосибирцам не удалось, но здесь вины Рогочего нет – в голевом эпизоде он опекал Бабенкова. Также Антон выиграл 83% единоборств и ни разу за весь матч не сфолил.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. ДМИТРИЙ ЯТЧЕНКО, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (2)

Вся линия обороны «Крыльев» достойна упоминания – в Оренбурге просто не бывает никому, но самарцы справились с атакой «Газовика» очень уверенно. Ятченко выиграл 75% единоборств и стал лучшим в команде по индексу InStat – 186.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ИЛЬЯ КУХАРЧУК, «ВОЛГА» (2)

Кухарчук с партнерами вдоволь порезвились в игре со «СКА-Энергией», а Илья внес наибольший вклад в изменение счета на табло – именно 13-й номер «Волги» забил быстрый гол, а во втором тайме довершил разгром хабаровчан. И по итогам 12-и туро Кухарчук снова лидирует в споре бомбардиров.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСЕЙ ПОМЕРКО, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (1)

Померко впервые появился в стартовом составе «Крыльев Советов» и сразу поучаствовал в голевом эпизоде – чистый отбор мяча у Афонина и изящный пас пяткой на Чочиева. Кроме того, Алексей добился разницы +9 в соотношении овладеваний и потерь мяча, стал лучшим в команде по точности передач и третьим – по InStatIndex.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАКСИМ РОГОВ, «ДИНАМО» (1)

Арендованный у «Мордовии» хавбек здорово комбинировал вместе с Андреевым и Умаровым в игре с «Енисеем», и именно Рогов стал автором единственного мяча, который принес «Динамо» первую в сезоне победу.

АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК/НАПАДАЮЩИЙ. АРТУР САРКИСОВ, «ВОЛГА» (2)

Абсолютный лидер тура по системе «гол+пас» во второй раз кряду добивается попадания в сборную. Саркисов дважды ассистировал Кухарчуку, вынудил Аладашвили срезать мяч в собственные ворота, а под занавес первого тайма пробил деморализованного Козореза – в 99 случаях из 100 вратарь бы с этим мячом справился, но не после четырех пробоин за 33 минуты.

НАПАДАЮЩИЙ. ЯННИК БОЛИ, «АНЖИ» (1)

Французский новичок «Анжи» впервые появился в старте в рамках чемпионата и за 28 минут забил столько же, сколько Асильдаров за весь сезон. Сначала Боли замкнул подачу Алиева со штрафного, а затем из пределов вратарской пробил голкипера «Сокола» после скидки Комкова, затратив на оформление дубля два касания. Получил бы Янник и ассист в эпизоде с третьим голом, если бы в футболе вошла в оборот хоккейная система «гол+пас».

НАПАДАЮЩИЙ. АЛЕКСАНДР АЛХАЗОВ, «ВОЛГАРЬ» (2)

Два касания понадобилось и Алхазову, чтобы оформить дубль и принести «Волгарю» победу над «Лучом». В первом тайме Александр здорово пробил головой после подачи Терехова, во втором – переправил мяч в цель после прострела Байрамяна. В списке снайперов у Алхазова шесть голов, но он уступает Кухарчуку, так как половину мячей забил с пенальти.

ТРЕНЕР. СЕРГЕЙ КИРСАНОВ, «СИБИРЬ» (2)

И снова на тренерском мостике у нас и.о. главного тренера «Сибири» Сергей Кирсанов. В игре с лидером чемпионата «Тосно» наставник «орлов» перешел на схему с тремя центральными защитниками, вернув в состав Рогочего, а фланги отдав Гладышеву и Астафьеву, а под занавес первого тайма вместо Азарова выпустил Свежова. Итог мы все знаем – «Сибирь» выиграла впервые с середины июля, Рогочий принял непосредственное участие в первом забитом мяче, а джокер Свежов забил победный гол.