7 августа, 2014 - 09:45

Добавить эмоций и сдвинуть "автобус": "Зенит" выходит в раунд плей-офф ЛЧ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг — Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты петербургского «Зенита», не использовав огромное количество голевых моментов, в итоге сломили сопротивление оставшегося в меньшинстве еще в первом тайме и ушедшего в глухую оборону кипрского АЕЛа благодаря трем безответным мячам в ворота соперника во втором тайме, одержали победу по сумме двух встреч и вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Ответная игра двухраундового противостояния, прошедшая в среду в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Первый гол в матче на 55-й минуте забил Саломон Рондон, Данни отличился на 88-й, Александр Кержаков реализовал пенальти на 92-й. Киприоты остались в меньшинстве из-за удаления Даниелзиньо на 26-й минуте.

Сдвинуть «автобус» на пути в Лигу чемпионов

В первом домашнем матче сезона «Зениту» предстояло решать, возможно, непростую, но посильную для команды задачу — отыграть гандикап в один мяч у серебряного призера чемпионата Кипра и пробиться в раунд плей-офф Лиги чемпионов. «Сине-бело-голубые» были просто обязаны реабилитироваться за гостевое поражение от АЕЛа (0:1). Бюджет, подбор игроков и амбиции вице-чемпионов России не чета кипрским.

Перед ответным матчем Андре Виллаш-Боаш отмечал, что его футболистам необходимо контролировать мяч, как в первой встрече команд, а голевые моменты реализовывать, как в игре с тульским «Арсеналом» в чемпионате России — 4:0. С первой задачей зенитовцы начали справляться уже с первых минут встречи, а со второй никак не ладилось. Киприоты, которые и не помышляли о том, чтобы на равных играть с «Зенитом» в атакующий футбол, оборонялись если не умением, то числом.

«Когда есть команда, которая ставит автобус перед воротами, тогда очень сложно взломать. Мы продолжали и продолжали. 99% (времени) мяч был у нас», — скажет голкипер Юрий Лодыгин журналистам после игры.

Проблемы с реализацией никуда не делись

Первый по-настоящему опасный момент в первом тайме хозяевам поля удалось создать лишь на 27-й минуте, когда гости уже остались вдесятером после удаления Даниелзиньо, умудрившегося схватить две желтые карточки. Олег Шатов после скидки Эсекьеля Гарая бил в самый угол, но голкипер АЕЛа партнеров выручил.

Зенитовцы прижали киприотов к воротам, однако осмысленные атаки удавались крайне редко. Откровенно из игры выпадал Халк, который традиционно много играл индивидуально, а в этом матче еще и бесполезно. «Зениту» все-таки удалось создать три голевых момента до перерыва, но ни Доменико Кришито, ни Данни, ни Шатову отправить мяч в ворота соперника не удалось.

Первый тайм в целом хозяева поля вряд ли могут занести себе в актив. Игра, особенно в завершающей стадии атак, не получалась настолько, что зрители временами начинали свистеть и говорить о позоре. Понимая, что не проходить оставшийся в первом тайме в меньшинстве АЕЛ «Зениту» никак не с руки, Виллаш-Боаш решил усилить группу атаки. Вместо защитника Игоря Смольникова на поле сразу после перерыва вышел форвард Александр Кержаков.

Добавили в эмоциях и избежали овертайма

«Зениту» удалось воплотить игровое преимущество в гол чуть более чем через десять минут после перерыва. Шатов, который за все время на поле запомнился разве что одним этим навесом и по-пижонски спущенными гетрами, выполнил точную подачу на Рондона, который головой отправил мяч в ворота на 55-й минуте — 1:0. По словам Виллаш-Боаша, этот момент стал ключевым в матче.

После забитого гола «Зенит» продолжил исправно создавать, а затем, по аналогии с первым матчем на Кипре, транжирить голевые моменты. Продолжал «фестивалить» Халк, так и не отметившийся в итоге ни одним результативным действием. После встречи Виллаш-Боашу пришлось объяснять журналистам, что бразилец — хоть и ключевой игрок команды, но может быть заменен. Хотя, по мнению португальского специалиста, в этом матче такой необходимости не было.

Мяч упорно отказывался идти в ворота, а второй гол зенитовцам был необходим. Дело уже шло к дополнительному времени, когда в очередной раз по воротам пробил Рондон. Голкипер с ударом венесуэльца справился, однако первым на добивании на 88-й минуте оказался Данни — 2:0. Точку в матче поставил Александр Кержаков, который реализовал пенальти в компенсированное время.

Взламывать насыщенную оборону всегда непросто

После матча главный тренер АЕЛа Ивайло Петев посетовал на то, что ключевым моментом игры стало удаление его футболиста, а главный тренер «Зенита» еще раз подчеркнул, что играть с такими командами, как АЕЛ, всегда непросто.

«Я доволен как результатом, так и игрой. Преодолеть такую оборону было весьма непросто. Нам в итоге удалось сконвертировать важные голевые моменты в голы, — сказал на послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш. — Ключевым фактором в матче стал первый гол. У нас стало больше эмоций, мотивация стала выше».

Центральный защитник Николас Ломбертс отметил, что футболистам «Зенита» хотелось справиться с задачей за 90 минут игрового времени, что в итоге им и удалось.

«Мы не хотели играть 120 минут с АЕЛом, ведь впереди у нас еще матч в субботу (с московским “Торпедо” в чемпионате России). Мы хотели уложиться в 90 минут, так что я доволен. АПОЭЛ, с которым мы играли три года назад, был лучше, чем АЕЛ», — сказал Ломбертс журналистам.

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов состоится 8 августа.