20 декабря, 2014 - 00:10

"Динамо" - в четвертьфинале Кубка России

В рамках ответного матча 1/8 финала Кубка России подмосковное «Динамо» на своём паркете переиграло «Прогресс» со счётом 6:3.

Без основы, но с дублем
Ответный матч 1/8 финала Кубка России «Динамо» — «Прогресс» не имел никакого значения, так как уже по итогам первой встречи бело-голубые наколотили в ворота соперника 10 мячей, пропустив при этом лишь два. Получается, «Прогрессу» необходимо было забить «Динамо» девять мячей, при этом не пропустив ни одного. Невыполнимая для любой команды мира задача.

Именно поэтому на игру с глазовчанами динамовцы заявили сразу четверых футболистов дубля, дав отдохнуть Густаво и Фернандао, Ромуло, Рахимову, Фукину и Нугуманнову. Как видно, состав не самый боевой.

«Прогресс» же не может похвастаться таким количеством футболистов, поэтому подопечные Валерия Чугайнова приехали в обычном составе.

Парад вратарских ошибок
Встреча началась ожидаемо вяло. «Динамо» никуда не хотело бежать, а у соперника не очень-то получалось. Правда, счёт удалось открыть именно гостям. Райхель неожиданно для всех, в том числе и для Замтарадзе, пробил издали, и мяч от рук голкипера влетел в сетку. Бело-голубые не стали лететь вперёд сломя голову, чтобы отыграться. Динамовцы не торопясь продолжали катать мяч, а Георгий нервничал в рамке.

Бело-голубые сравняли счёт лишь благодаря самоотверженной игре Сергеева. Сергей после выиграл борьбу за мяч у чужих ворот и пробил впротивоход своему фамильному тёзке Николаю, который в этом эпизоде свою команду не выручил. Впрочем, не смог голкипер отвести угрозу от своих ворот и в следующем моменте, когда Пула несильно пробил после углового. Мяч пролетел между ногами вратаря. Естественно, Валерий Чугайнов сразу поменял голкипера на Кирилла Ципуна.

Но парад ошибок голкиперов на этом не закончился. Пришла пора Замтарадзе — он пропустил в «домик» после не самого сильного удара Загузова. 2:2 — именно с таким счётом закончились первые 25 минут встречи.

Пушка Сергеева
Видимо, в перерыве динамовцы получили небольшой нагоняй от главного тренера, иначе как объяснить, что с первых же минут бело-голубые стали действовать значительно активнее. Спустя всего 100 секунд после свистка на второй тайм Сирило вывел действующих обладателей Кубка вперёд. И никакой вратарь после столь точного удара форварда спасти свою команду уже бы не смог. Однако всё по местам расставил Сергеев. Сергей сначала настолько тонко исполнил штрафной, что Ципун просто не понял, как же мяч оказался в воротах, а спустя всего минуту мощно приложился уже в игровой ситуации, сделав для «Динамо» более чем комфортную разницу в три мяча.

Время дублёров
Конечно, в такой ситуации любой тренер даст возможность поиграть дублёрам. И первым на паркете появился Кравцов. Он запомнился эффектной передачей пяткой и очень уверенными действиями на паркете. Затем пришла пора Филиппова, Пилипенко и Поглазова. Каждый из молодых футболистов имел по моменту, но не смог реализовать.

Не спасло и пять на четыре
В самой концовке встречи Валерий Чугайнов решил применить последний козырь — выпустить пятого полевого. Однако и это не спасло его команду. Более того, Павел Сучилин смог наказать соперника за ошибку, отправив мяч практически в пустые ворота. Защитник вряд ли мог что-то сделать в такой ситуации. Но точку в матче поставили именно футболисты «Прогресса». Всё тот же Загузов оформил дубль и установил окончательный счёт — 6:3.

«Динамо» очень легко оформило выход в четвертьфинал, одержав две более чем уверенные победы. Соперник бело-голубых определится после окончания всех матчей стадии.