1 августа, 2014 - 10:02

"Динамо" Минск - "Клуж". Еще один шанс

Минчане оказались в очень непростой ситуации: оба матча с «Клужем» для них — гостевые.

Эмблемы БАТЭ, назойливо выглядывавшие из-за курток тренерского штаба с буквой «Д» на груди, всю дорогу напоминали, что «Динамо» — команда без еврокубкового дома. Положение спасал только неспокойный фан-сектор, эхом разлетавшийся по полупустой и неродной «Борисов-Арене». Тем весомее, что в игре до гола этот гол организовали именно «бело-голубые». Волшебная правая Стасевича и лысая голова Адамовича — вот рецепт, возможно, единственного мяча не только в отдельном поединке, но и в целом противостоянии.

Встреча с «Клужем» не стала событием. Для минчан слишком далекой оказалась «Борисов-Арена», для борисовчан — переживания «Динамо». И тем не менее 5800 — это немало, это динамовский рекорд сезона. Возможно, живущие в столице еще не распробовали новый стадион и пока жалеют эти сорок минут, которые занимает дорога от Уручья до Печей. Однако «Динамо» приложило все усилия, чтобы у болельщиков появилась еще одна возможность сесть за руль или в вагон и добраться до пункта назначения.

Динамовцы начали по-хозяйски уверенно: они забрали мяч и даже пару раз угрожающе пробили очень издалека — в силе и меткости соревновались Политевич и Бангура. Защитники.

Причем группа атаки вовсе не выглядела бесперспективно: Стасевич привычно классно навешивал, Адамович знакомо рвался из всех сухожилий, обгоняя собственную тень. Все двигались, открывались — были молодцами. Но до поры до времени не менее подвижно и слаженно оборонялись гости из Румынии. Они отдали инициативу — кому она вообще нужна, кроме «Барселоны»? — и засели в кустах с мечтами о шальном голе.

На поле все было красиво и тактически грамотно. И даже нескучно, но без малейшего намека на гол. Разве что пару раз, обрезаясь на своей половине поля, весело подмигнули Бангура и Политевич. Но «Клуж» великодушно простил хозяев — время голов еще не наступило.

Это был классический матч, который начинается после 60-й минуты, когда уходит свежесть и стоять локоть к локтю или ловить каждую первую контратаку уже невмочь. Из-за окутавшего Беларусь зноя игроки устали немного раньше положенного — и гол родился на 54-й минуте.

Он получился без изысков и с налетом неоднозначности. Ни один из телевизионных повторов не дал ответа, был ли у Адамовича офсайд в момент, когда он откликнулся на навес Стасевича, а затем переправил мяч в угол. Может, и был небольшой, а может, зазевался при создании искусственного положения вне игры на дальнем краю штрафной Сушич…

Важно, наверное, другое: гол получился именно таким, к которому высокие, крепко сбитые гости должны были быть готовы. Стасевич делает за игру по десять (если не больше) таких забросов-близнецов. Наверняка Василе Мириуце об этом знал. Наверняка он объяснял своим парням эффективные методы борьбы. Почему тогда защитники дали Стасевичу прицельно навесить, а Адамовича бросили без присмотра, уповая на спасительный офсайд?

Про этот гол уже написано много, а нужно, может, еще больше. Рулевой гостей очень хотел увезти из Беларуси даже не победу — результативную ничью. Он нутром чуял, что в противостоянии все решит мяч в гостях или даже вошедшая после чемпионата мира в моду серия пенальти.

Теперь же «Динамо» станет в партер и будет играть в Румынии на победу — на 0:0. Точнее — на «сухость» собственных ворот, которая обеспечит минчанам выход в следующий раунд. На «Борисов-Арене» команда Журавля с этой задачей справилась на «отлично», не позволив бельгийцам ни разу выстрелить в створ!

А сожалеть «Динамо» можно только об одном: о том, что на 81-й минуте Адамович не достал прострел Карповича. 2:0 — в этой застегнутой на все пуговицы паре даже надежнее, чем привезенные солигорцами из Варегема 5:2.