28 сентября, 2014 - 15:43

"Динамо" - "Кубань". Обзор матча - 2:2

«Динамо» не удержало преимущество в два гола по итогам первого тайма – за 5 минут в начале второй половины «Кубани» удалось добыть ничью.

«Кубань» приехали в гости к «Динамо» непобедимой – таким достижением по итогам восьми туров мог похвастать только «Зенит». Конечно, самый сложный отрезок первого круга у краснодарцев как раз только начинается, но 18 очков за плечами – это уже мощнейший старт. Такого не было даже в самом удачном сезоне-2012/13, по итогам которого «Кубань» пробилась в еврокубки. В общем, поводов с умеренным оптимизмом ждать встречи на «Арене Химки» хватало.

Понятно, что и для «Динамо» это игра не была рядовой. Во-первых, нежданно-негаданно «Кубань» оказалась в числе прямых конкурентов: очков перед этим туром было поровну. Во-вторых, субботняя осечка «Зенита» позволяла приблизиться к лидеру. В-третьих, бело-голубые были явно разозлены и разочарованы досрочным прощанием с Кубком России. Поражение от «Шинника» требовало отмщения.

Ещё один повод для злости – потеря Самба. Наказание для «Торпедо» за уханье получилось достаточно эфемерным (зрители закрытых секторов вполне могут приобрести билеты на другие), а вот защитник за свой неприличный жест в ответ пострадал вполне конкретно – два матча дисквалификации. Любопытно, что, по данным «Чемпионата», факс с уведомлением о наказании из РФС в «Динамо» так и не пришёл, а именно так должно вступать в действие наказание. Но понятно, что рисковать никто не стал – Крис смотрел игру с трибуны в компании именинника Матьё Вальбуэна. Французу был посвящён поздравительный баннер, трибуны встретили его овацией. Возможно, скоро мы опять увидим полузащитника на поле. Пока же из лазарета бело-голубых вернулся только Козлов, впервые за последний месяц появившийся на скамейке. В составе же обошлось без сюрпризов.

«Кубань» удивила прежде всего повторением эксперимента с выходом Соснина на левом краю обороны. Номинальный атакующий хавбек, таким образом, противостоял своему старому знакомому ещё по зенитовскому дублю – Алексею Ионову, который набрал сейчас блестящую форму. Смелый ход Виктора Гончаренко, что и говорить. Да и в целом «Кубань» на «Арене Химки» играла без тени стеснения или опаски.

Начали гости очень резво, задавив на первых минутах прессингом. Ещенко выскакивал один на один, но выход сорвал офсайд. Затем краснодарцы заработали угловой, после которого опасно головой бил Рабиу – над перекладиной. «Динамо», впрочем, довольно быстро подстроилось под соперника и стало использовать привычный как раз для краснодарцев козырь – быстрые передачи и рывки. Одна из таких атак завершилась отличным переводом на Джуджака, но тот с лёта пробил неудачно. Зато Балаж выступил отличным ассистентом, бросив в прорыв Кокорина, который чётко покатил мяч под Беленовым.

Таких стремительных выпадов было ещё несколько. Юсупов организовал Ионову и Кураньи выход два в два, но Алексей перемудрил с парашютом на дальнюю штангу. Зато Кокорин при выходе уже три в два изобретать велосипед не стал, покатив направо Манолеву, который и забил в дальний угол. Мог с передачи Александра отличиться и Кураньи, но его как раз завершающий удар подвёл. Казалось, чего переживать – 2:0 тоже вполне весомый перевес для первого тайма.

Но у Кураньи словно было недоброе предчувствие, так что корил за промах он себя эмоционально.

Если в первом тайме «Кубань» только пугала бело-голубых своим массированным наступлением, апогей которого пришёлся на удар Соснина в штангу, то во втором настала пора наказывать хозяев за неубедительную игру в обороне. Сначала заменивший ещё в середине первого тайма Рабиу Игнатьев замкнул прострел справа, а затем Секу Олисе забил блестящий гол – не столько по исполнительскому мастерству, сколько по упорству и рвению, с которым он протолкнулся в штрафную в окружении трёх соперников и покатил мяч мимо Габулова в дальний угол. За 5 минут «Кубань» свела на нет казавшееся комфортным преимущество, над которым динамовцы бились целый тайм.

После этого стесняться было тем более уже нечего ни тем, ни другим, и в последние полчаса зрители увидели остроатакующий футбол на встречных курсах. Грешили команды браком, но рвения забить третий гол не отнять ни у москвичей, ни у краснодарцев. Но в итоге победу вырвать не удалось никому. «Кубань» продолжает свою беспроигрышную серию, а «Динамо» не смогло сократить отставание от «Зенита». Знак равенства в положении команд сохранён.