4 июля, 2015 - 21:33

"Динамо" и "Аякс" сыграли вничью - 2:2. Как это было

Репортаж нашего спецкора из Кематена, где Соснин и М`Вила открыли счёт голам в новой команде, а «Динамо» на равных сыграло с «Аяксом».

— Добро пожаловать в Австрию, Стани, — раздался голос диктора в колонках и привлёк внимание порядка 500 пришедших на трибуны зрителей. — Мистер Черчесов — бывший футболист «Тироля», который также тренировал «Ваккер-Тироль» и «Куфштайн», а сейчас работает в Москве.

Дослушав бодрое объявление по стадиону, болельщики захлопали в ладоши и продолжили хлебать душистое пиво местного разлива. Франк Де Бур, что характерно, таких дифирамбов не удостоился и был представлен намного скромнее.

Если по месту проведения контрольной игры с «Аяксом» вопросов не осталось — миниатюрный стадион расположился в живописнейшем месте у подножья скалистых гор, то время начала матча, мягко говоря, оказалось не самым удачным. В 16:00 по местному времени стоит самый солнцепёк, а воздух прогревается до +35 по Цельсию. В такую погоду не то что играть — смотреть футбол с трибуны тяжело и душно. Неудивительно, что уже на разминке футболисты выжимали потные футболки и уничтожили половину запасов воды.

Габулов, Губочан, Самба, Соснин, Жирков, Джуджак, М`Вила, Кузьмин, Зобнин, Вальбуэна — Ионов — с первых минут играть на солнцепёке было доверено этим игрокам. Причём Ионов выдвинулся на позицию единственного форварда и в самом начале даже выбежал один на один, но предварительно залез в офсайд. Ожидать высоких скоростей по такой погоде было бы чересчур наивно. Но двигали «Динамо» и «Аякс» вполне прилично. Вот Кристофер Самба срывает аплодисменты, оттеснив мощным корпусом миниатюрного Эль-Гази, а Юрий Жирков и вовсе приводит публику в восторг, промчавшись по ближней к трибуне бровке, чеканя мяч коленками. У «Аякса», вышедшего играть основным составом из числа тех, кто в настоящий момент находится в расположении команды, моментов было поменьше. Но уже первый из них закончился голом. Отличился, правда, всё равно динамовец — после навеса с углового Максим Кузьмин срезал мяч в свои ворота.

Неприятности для парней Черчесова на этом не закончились. Одновременно с голом травму получил Кристофер Самба и с перебинтованным коленом отправился на скамейке. Вакантное место в центре обороны занял Виталий Дьяков.

На экваторе тайма мяч «перехватил» диктор. «Drink pause» — одновременно с голосовой командой, раздавшейся по стадиону, футболисты побрели в сторону скамеек за водой, а вратаря «Аякса» Бура окатило из шланга для полива поля. Промочив горло, бело-голубые снова забрали мяч к себе, но двигаться на этот раз стали повеселее. Гол по такой игре не заставил долго ждать: разогнав атаку по левой бровке, динамовцы поочерёдно скатывали друг другу под удар, пока, наконец, к атаке не подключился Соснин. Удар Соснина получился не самым выдающимся, но рикошет сделал своё дело — мяч оказался в сетке — 1:1.

После этого, правда, игра потухла и до свистка на перерыв ничего интересного не произошло. Самый яркий же эпизод случился прямо возле трибуны, где Кенни Тете жёстко въехал в колено Жиркову и ознакомился с несколькими фразами на чистом русском, напечатать которые я по понятным причинам не могу.

Удивительно, но проводить замены в перерыве (как это делает, например, Дмитрий Аленичев, который на второй тайм выпускает полностью обновлённый состав) Станислав Черчесов не стал — на вторую 45-минутку вышли те же, кто бегал по жаре до перерыва. Мяч у бело-голубых держался довольно неплохо, но острее атаковал «Аякс» (что неудивительно, учитывая, что в перерыве Де Бур выпустил 11 свежих футболистов). Причём не только острее, но и продуктивнее — по истечении часа игрового времени Рихедли Базур накрутил нескольких защитников у линии штрафной и, прицелившись, аккуратно покатил мяч в дальний угол — Габулов прыгнул, но дотянуться до мяча не смог. Но если у Владимира ещё шансы были, то у его коллеги Онаны — никаких. Янн М`Вила пальнул метров с 17 так, что едва не порвал сетку. Да и попал при этом в самую девятку.

На большее в концовке матча не хватило ни «Динамо», ни «Аякс». Австрийское солнце в шестом часу пекло очень прилично, да и ничейному результату, полагаю, ни один из клубов особо не расстроился — 2:2.