Мобильные приложения для ставок на футбол
24 января, 2013 - 17:30

Деньги на ветер

Деньги на ветер

Впечатлившись покупкой «Рубина», FootballTop.ru презентует список дорогостоящих игроков, без которых в России можно было легко обойтись.

Карлос Эдуардо («Рубин», 20 млн евро)

1553784_w2.jpg

Самый дорогой трансфер в истории казанского клуба оказался самым непродуктивным. Вряд ли перед покупкой бразильца Курбан Бердыев предполагал, что тот будет бороться с Марком Гонсалесом за звание самого «хрустального» игрока лиги. Травмы доконали Эдуардо, и уже в это межсезонье он собирается сменить прописку. Называются даже конкретные цифры — «Сантос», к примеру, обещает полузащитнику зарплату в 210 тысяч евро в месяц. Если все будет хорошо, Эдуардо может отдавать майку «Рубина» в утиль уже через неделю. Что может пойти не так? Вдруг на его пути опять попадется Алексей Сапогов, кто знает.

Манише («Динамо», 16 млн евро)

297908-12333521-640-360.jpg

Составляйся наш шорт-лист лет восемь назад, протеже Федорычева могли бы занять все места в списке: Дерлей, Сисейро, Сейтаридис… Удивительно, но среди отбросов португальских агентов были настоящие жемчужины. В заявке москвичей засветился сам Тьяго Силва, трансферная стоимость которого за семь лет увеличилась больше чем в десять раз.
Манише так и не вышел на первые роли в клубе и отличился разве что сумасшедшим выстрелом в ворота «Рубина». Стать символом «Динамо» было непросто — главным хедлайнером «бело-голубых» был, разумеется, Сергей Степашин. В 2007 году глава Счетной палаты пообещал разобраться с переходом Тимощука в «Зенит». «Даже Манише стоил дешевле», — аргументировал Сергей Вадимович. Кто знал, что Тимощук приведет питерцев к победе в европейском Суперкубке, а Манише, чья дальнейшая карьера запомнится лишь бросанием бутылки в фанатов, проведет всего 12 матчей в составе «бело-голубых»? Вряд ли стоит говорить, что проверка Счетной палаты имела такой же отсутствующий результат, как и все другие (по крайней мере футбольные) ревизии.

Фернандо Кавенаги («Спартак», 8,6 млн евро)

3936552b11cd.jpg

Переход аргентинца стал откровением для всего российского футбола. В начале нулевых бюджеты многих клубов РФПЛ соответствовали трансферной стоимости спартаковца. Дела у латиноамериканца не заладились сразу. В расстановке Старкова любому форварду будет непросто. К тому же место наконечника уже было занято Романом Павлюченко, поэтому Фернандо пришлось действовать в подыгрыше. Вместо Старкова пришел Федотов, появились новые партнеры, Кавенаги сменил прическу и игровой номер, а результат оставался прежним. Устав от невезения, аргентинец ушел в «Бордо». Если верить экс-президенту «красно-белых» Андрею Червиченко, «Спартак» даже выручил на трансфере Фернандо миллион долларов. Но от Кавенаги ждали большего, чем пополнение бюджета.

Рамон (ЦСКА, 5,65 млн евро)

20120920bn.jpg
Селекционная служба армейцев традиционно считается лучшей в стране, но промахи бывали и у нее. Воодушевившись изумительной игрой Вагнера Лава и Даниэля Карвальо, ЦСКА начал скупать всех подряд. Красно-синюю форму примерили Любош Калоуда, Рикардо Жезус и Эркин Джанер. Особняком стоит покупка Рамона из «Коринтианса». Бразилец дошел до финала юношеского чемпионата мира, он входил в золотое поколение пентакампеонов, которое должно взять домашний мундиаль в 2014 году. Если «селесао» имеет шансы на победу, то вряд ли Рамон окажется в заявке на турнир. История полузащитника банальна — Рамона сгубили вредные привычки. Наверняка скауты ЦСКА о них знали, но вот на полное имя бразильца внимания наверняка не обратили: Рамон Осни Морейра Лажа Жира

Селсиньо («Локомотив», 5 млн евро)

celsinho_londrina.jpg
Легче сказать, кого в постсеминском «Локомотиве» не было. В заявочных листах фигурировал египтянин Амр Заки, так и не проведший за железнодорожников ни матча. Где-то в районе Черкизово жил переболевший малярией Хамину Драман. Но главной обманкой «Локомотива» считается Селсиньо. Бразилец, по телосложению напоминающий седьмого номера «Челси» Рамиреса, еще в детстве получил прозвище Второй Роналдиньо. Как оказалось, Селсиньо до Рони как до луны. Раскрыть талант помешала пресловутая звездная болезнь. Полузащитник получал в «Локомотиве» в 50 (!) раз больше, чем в предыдущем клубе, так что о мотивации и речи быть не могло. Дальнейшая карьера Селсиньо пошла на убыль, и сейчас он выступает в экзотическом «Тыргу-Муреше» из Румынии.

P.S. Редакция FT искренне желает Янну М“Вила сполна оправдать затраченные дружиной из Татарстана средства.

Фото: sportdialog.ru, sports.ru, kc-camapa.ru, eurosport.ru, sovsport.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

24 января 2013, 19:33

Лоснящееся лицо Рамона как бы говорит: "До встречи у пивного ларька"

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
24 января 2013, 20:29

Трансферы Манише и особенно Эдуардо болельщик еще не скоро забудет.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
24 января 2013, 22:33

Надеюсь Мвила не попадёт в этот список!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
24 января 2013, 23:07

Действительно говорящее имя. Лажа она и есть лажа хоть жира хоть не очень

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?