26 октября, 2014 - 22:25

День Широкова на "Открытие Арене"

Спартаковский новичок уже в первой игре забил мяч, который спас красно-белых от поражения.

Весь первый тайм зрители на спартаковском стадионе были свидетелями не самого захватывающего зрелища — шла вязкая игра с минимумом опасных моментов. «Лишь выход Широкова способен оживить этот матч», — раздавалось в перерыве со всех сторон. В разминке между таймами Роман участия не принимал, что наводило на определенные мысли — видимо, уже получает какие-то указания от Якина перед появлением на поле.

Когда Широков в компании с Мовсисяном и Тино Костой в самом дебюте второй половины встречи отправился разминаться к угловому флажку, на трибунах прокатился вздох предвкушения. Спустя десять минут долгожданное событие состоялось — полузащитник сборной России под аплодисменты появился у бровки, чтобы впервые выйти на поле в футболке «Спартака».

Тут бы для красоты сюжета написать: «И засверкала игра яркими красками с первых же мгновений, и стали на поле плестись кружева красно-белых атак». Но нет. Ничего подобного мы не увидели. По крайней мере — на первых минутах после его выхода. Широков занял место на своей излюбленной позиции в центре поля, бросил несколько указаний Хурадо и принялся искать мяч. Находил далеко не всегда — поначалу Романа то и дело можно было увидеть с поднятой вверх рукой, однако партнеры предпочитали выполнять передачи через все поле в сторону Промеса. После матча Широков отметит, что тактика длинных забросов для него удивительна, и выход команды из обороны в атаку через центральных полузащитников «Спартаку» еще предстоит тренировать.

Широков действовал в своей обычной манере: передвигался от штрафной до штрафной, почти не включался в активный прессинг и лишь изредка вступал в единоборства. Последних у него набралось пять, и в четырех из них он вышел победителем. Хотя если сравнить эти показатели с аналогичными цифрами у других игроков (защитников в расчет не берем), то получится более чем солидно. К примеру, опорник Ромуло за 90 минут в единоборства вступал лишь на три раза больше, при этом с более низким КПД.

Впрочем, не Широкова это и дело — отбор. От него, прежде всего, требовалось наладить контроль мяча и снабжать обостряющими передачами нападающих, которые большую часть матча оставались на голодном пайке. За отведенное время Роман успел отдать 19 пасов, 12 из них дошли до адресата (порядка 63% точности). Лучшим в составе красно-белых по этому показателю стал Хурадо — 37 точных передач из 41 (90%). Впрочем, лишь семь пасов испанца шли вперед, в то время как у Широкова таковых было 12.

Первым элегантным действием спартаковский дебютант отметился на 64-й минуте, когда эффектно ушел от двух соперников в центре поля и попытался отдать передачу на Промеса, но самую малость не вложил тому мяч в ногу. На 70-й минуте Широков, получив передачу от Паршивлюка, опасно ворвался с правого края в штрафную и выполнил навес в район вратарской — защитники «Локомотива» сумели отбиться.

Спустя минуту у красно-белых вышел еще один нападающий — Мовсисян. Спартаковцы стали больше времени проводить в атаке, куда чаще опускали мяч вниз и использовали своего девятого номера. Но до опасных моментов дело упорно не доходило.

Однако затем случился гол Фернандеша, который по-настоящему взорвал игру, и зрители за длительные мучения получили пять минут футбола. Якин мгновенно выпустил на поле еще одного форварда — Дзюбу, и красно-белые помчались сравнивать счет. Преуспели они в этом ровно 180 секунд спустя. Главным героем голевой атаки стал именно Широков — подобрал отскочивший от соперников мяч недалеко от центрального круга, отдал точную передачу на Мовсисяна и стремительно побежал открываться в штрафную, где его нашла выверенная подача Промеса. Это был первый и единственный удар по воротам девятого номера спартаковцев в матче.

Когда Широков после финального свистка подходил к спартаковским трибунам, те приветствовали его мощнейшими овациями. Все партнеры тепло пожимали ему руку, поздравляя с успешным дебютом. А когда полузащитник сборной России последним из всех футболистов покидал раздевалку, со всех сторон его обступило порядка сотни представителей СМИ. Признаться, подобного не доводилось видеть давно. Это был его день. День Широкова на «Открытие Арене».

ШИРОКОВ ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ГОЛОМ ВО ВТОРОЙ РАЗ

Во вчерашнем дерби против «Локомотива» за «Спартак» дебютировал Роман Широков. Полузащитник не выступал в премьер-лиге ровно полгода — после того как 26 апреля сыграл последний поединок в составе «Краснодара» против «Локомотива» (1:3 дома).

«Спартак» стал 7-м клубом в карьере Широкова, а матч с «Локо» — 8-м дебютным (с учетом сборной России). И во второй раз хавбека отметил дебют голом. Впервые это произошло в 2005 году за «Сатурн», когда Широков в 1/8 финала Кубка России против «Ростова» (2:1 в гостях) забил победный мяч на 78-й минуте. Примечательно, что впервые дебютный матч Широкова завершился вничью.