Мобильные приложения для ставок на футбол
13 декабря, 2012 - 19:58

Деметрадзе вышел из тюрьмы. «Георгиевские кресты»

Деметрадзе вышел из тюрьмы. «Георгиевские кресты»

Экс-форвард сборной Грузии вышел на свободу после почти двух с половиной лет заключения. Детективная история про министра Каладзе, агента из Барселоны и воровские традиции.

«Первым делом хочу увидеть всех родственников. А из пищи больше всего хочу попробовать шашлык и вино», ― рассказал Георгий за неделю до освобождения. В грузинских тюрьмах можно пользоваться скайпом ― прогрессивное нововведение.

Арест

Деметрадзе арестовали 8 июля 2010 года, сразу после южноафриканского чемпионата мира. На тот момент футболист выступал в цхинвальском «Спартаке». Георгию предъявили обвинения в воровских традициях. Оригинальная статья номер 223 грузинского уголовного кодекса, по которой предусмотрено наказание «за обладание воровским статусом или контакты с воровским миром».

arest.jpeg

По версии грузинского правосудия, Деметрадзе и его сообщники ― криминальные авторитеты Каха Мисирели и Давид Гагнидзе ― организовали подпольный тотализатор, принимавший ставки на матчи чемпионата мира. Один из игроков проиграл около 120 тысяч долларов. Отдавать сумму он не спешил, и компаньоны обратились за помощью к 32-летнему Вахтангу Кипиани, грузинскому вору в законе, который в то время проживал в Украине.

Кипиани нашел способ получить деньги, часть из которых ушла в воровской общак. При задержании у Мисирели и Гагнидзе изъяли около 40 тысяч долларов, гранату, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Кипиани

Грузинские власти в то время пытались искоренить воровскую иерархию и активно боролись с разветвленной преступной диаспорой. Судьба Кипиани в этом плане показательна. МВД Грузии направило украинским коллегам просьбу об экстрадиции Вахтанга по делу о подпольном тотализаторе. Кипиани решил не рисковать и перебрался в Москву, где был арестован российской полицией в марте 2011 года, когда в номере отеля «Марриотт», по версии следствия, пытался выбить долг у похищенного гражданина Грузии. В комнате оперативники обнаружили большой сувенирный нож. Интриги ради, это не последний режущий предмет в тексте.

Интересное совпадение: приговор Деметрадзе был вынесен 23 марта 2011 года ― на следующий день после ареста Кипиани.

Два месяца

Заключение, естественно, ошарашило Георгия Деметрадзе: «До сих пор не понял причины. Официально осудили по статье 223, воровские традиции. Хотя все понимают: моим осуждением хотели запугать других. Это был показательный момент для многих. Такую реакцию властей спровоцировал мой отказ дать показания против других, невиновных, людей. Я отказался и попал в тюрьму из-за вымышленных обвинений», ― рассказал Георгий незадолго до освобождения.

В июле 2010-го адвокаты Деметрадзе безуспешно обжаловали решение суда, по которому футболист был приговорен к предварительному двухмесячному заключению. В освобождении под залог защите тоже отказали. Следствие боялось, что Георгий сразу же покинет страну и, возможно, не даст показания против «других, невиновных, людей».

Селюк

Поддержку Деметрадзе через пару дней после ареста выразил вице-президент донецкого «Металлурга», бывшего клуба грузинского форварда, Дмитрий Селюк. «Жора мне как сын родной. Глубоко убежден, что все предъявляемые Георгию обвинения не имеют под собой реальной почвы. Прошу Михаила Саакашвили взять это дело под личный контроль. Со своей же стороны обязуюсь выплатить любой залог за Деметрадзе с тем, чтобы он был выпущен на свободу. Пусть сумму залога установят следственные органы Грузии.

selyuk.jpg
Дмитрий Селюк

Также я готов нанять лучшего адвоката Грузии, чтобы он вел дело Георгия. Я начал работать с Жорой, когда ему едва исполнилось 18. Прекрасно знаю всю его семью. Знаю, что у него было нелегкое детство, он воспитывался без матери», ― разразился пламенным посланием функционер.

Призыв не принес эффекта, хотя, по словам Селюка, весь коллектив «Металлурга», в том числе действующий футболист «Манчестер Сити» Яя Туре, выразил солидарность с руководителем. С другой стороны, сам Селюк ― неоднозначный персонаж. На украинском этапе карьеры Дмитрий Дмитриевич успел поработать в симферопольской «Таврии» в качестве вице-президента, причем руководил командой по интернету из Барселоны, своего постоянного места жительства, поскольку страдает аэрофобией. Сейчас, если верить Википедии, Селюк занимается агентской деятельностью.

Каладзе

Через пять дней после ареста Деметрадзе его друг и партнер по национальной сборной Каха Каладзе обратился к президенту Саакашвили и патриарху всея Грузии с просьбой поручиться за лучшего бомбардира чемпионата России-1999.

Призыву Кахабера не вняли, и еще через неделю он высказался намного жестче: «Пока Демика не освободят, мы не остановимся, пойдем в Страсбург. Если бы я знал, что человек сделал что-то не так, я не сказал бы ни слова. Закон для всех один. А когда знаешь, что он ни при чем, это выглядит абсурдно. В Грузии многие боятся говорить правду. Те люди, которые не согласны с политикой государства, которые против… Из каждого могут сделать Бен Ладена. Хотя Демик никакого отношения к политике не имеет».

Каладзе только набирал силу после возвращения на родину, и на тот момент его слова не произвели нужного эффекта.

Тюрьма № 6

Как уже говорилось, в марте 2011 года Деметрадзе приговорили к шести годам лишения свободы. Условия содержания экс-футболиста ухудшились после перевода в руставскую тюрьму № 6. «Там сидят люди, которые осуждены пожизненно, на 25 лет и больше. Рецидивисты».

Репортаж с кадрами из руставской тюрьмы

Около месяца Георгию не выдавали специальную карточку, на которую переводятся деньги, чтобы заключенные могли приобретать продукты питания и средства гигиены. «Давали только хлеб и воду. Не было даже зубной пасты и матраса. Не выпускали на прогулку». Грузинские правозащитники даже пытались на примере Деметрадзе обратить внимание мировой общественности на ужасные условия содержания в грузинских тюрьмах. Конечно, ничего изменить они не сумели. Невольно чемпион Украины превратился в политическую фигуру. В грузинских СМИ появилась история о том, что спортсмен-заключенный нашел на своих нарах лезвие бритвы, и вообще его всячески склоняли к суициду.

Арвеладзе

В декабре 2011 года с просьбой об освобождении Георгия к руководству страны обратился другой известный грузинский футболист Шота Арвеладзе: «Все это просто смешно. Какие дела с воровским миром может иметь человек, который всю жизнь бегает в трусах?». Но Деметрадзе продолжал находиться в тюрьме.

В политической жизни Грузии в 2012 году произошли существенные изменения ― парламентские выборы выиграла оппозиционная партия «Грузинская мечта». В октябре должность вице-премьера и портфель министра энергетики и природных ресурсов получил 34-летний Каха Каладзе. Освобождение Деметрадзе превратилось в вопрос ближайших месяцев, тем более что к Новому году планировалась масштабная амнистия.

Министр энергетики

Назначение Каладзе вовсе не случайно. В 2008 году на тот момент футболист «Милана» совместно с бывшим премьер-министром страны Зураб Ногаидели основал компанию Kala Capital, которая занимается инвестициями в банковском деле, недвижимости и энергетике. На презентации в Тбилиси присутствовал Михаил Саакашвили. Один из крупнейших проектов Kala Capital ― строительство местного города солнца «Арсенал-Сити». В одном из районов столицы будут возведены правительственный комплекс, жилые и коммерческие районы, конференц-центры и пятизвездочнные гостиницы.

kaladze.jpg
Каладзе на заседании партии. Нельзя так просто взять и посадить Деметрадзе

Весной 2012 года холдинг Каладзе приобрел 45 процентов акций крупнейшего предприятия «Грузгидроэнергострой». Нужно сказать, что энергетика Грузии практически полностью основывается на гидроэлектростанциях. После назначения на должность министра чемпиону Италии придется продать акции, чтобы избежать конфликта интересов. Оппозиционная деятельность доставляла Каладзе немало проблем. Так, летом по решению суда были арестованы его счета на том основании, что имела место «легализация незаконных доходов».

Амнистия

3 октября Михаил Саакашвили помиловал Деметрадзе, хотя, по словам адвоката, Георгий не подавал соответствующего прошения. Так или иначе, но 12 декабря футболист вышел на свободу. Амнистия не сделала его лояльнее к президенту: «Скоро, наверное, сам Саакашвили сядет в тюрьму. Его здесь ждут. Очень. Даже место для него держат ― в курятнике, под нарами».

Напомним, что Георгий Деметрадзе выступал за тбилисское и киевское «Динамо», «Аланию», «Фейеноорд», «Реал Сосьедад», «Локомотив», «Макккаби», киевский «Арсенал», донецкий «Металлург», «Баку» и «Спартак» из Цхинвали. Нападающий выигрывал чемпионаты Грузии и Украины, становился лучшим бомбардиром первенств России, Украины и Грузии. За национальную сборную провел 55 матчей, забил 12 голов.

Шикарный гол Деметрадзе в ворота «Баварии»

Фото: commersant.ge, niksport.com.ua, tavriya.com.ua, ekhokavkaza.org

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 декабря 2012, 22:14

уже вышел? пора в Динамо Киев!

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
1
  • +1
  • -1
13 декабря 2012, 22:36

Изуродованная судьба.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
13 декабря 2012, 23:08

Бандит он и есть бандит, не надо из него мученика делать.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
10 августа 2013, 03:50

так и не понял, какое преступление он совершил? чтоб его можно было на 6 лет упрятать... подстава короче

Аватар болельщика dribbler
Сообщений: 1621
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?